Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 162]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дальнейшее развитое стратегического управления предпринимательством в регионе связано с решением стоящих перед ним множеством! проблем:, политических, правовых, экономических, организационных,, моральных.
Они? в значительной степениобусловлены, государственной
поддержкойв данной области, деятельностьюрегиональной законодательной* и исполнительной властей, социально-экономической ситуацией, сложившейся в регионе: Устойчивость, и? дальнейшее развитие^ стратегического управления предпринимательством в^ регионе нуждается вцеленаправленном государственном ре1улировании и поддержке.
Вкачестве причин, вызывающих необходимость сосредоточения экономических реформ и их основы предпринимательства: на региональном* уровне можно выделить следующие: -необходимость учета специфики
региона, в*осуществлении? региональной' структурной; финансовой и пр: политики; возможность эффективно; реализовать конкурентные преимущества конкретного региона; возможность эффективно развивать предпринимательство с учетом местных условий, местного рынка и местных ресурсов; В качестве главной цели развития стратегического, управления предпринимательством в регионе выступает удовлетворение потребностей общества, а ее подцелями: верхнего уровня является-: удовлетворение потребностей региона (как.
административно-хозяйственной: территориальной единицы) и удовлетворение потребностей
населенияи предпринимателей региона;.
Условием: оптимального развития предпринимательства региона является формирование таких рычагов воздействия, на систему, которые обеспечат на планируемый период достижение наилучших параметров ее состояния и позволят получить наилучшие результаты ее функционирования.
В работе дается комплекс целевых функций системы регионального
162
[стр. 147]

14? ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения: 1.
Дальнейшее развитие предпринимательства в России связано с решением стоящих перед ним множеством проблем: политических, правовых, экономических, организационных, моральных.
Они в значительной степени обусловлены государственной
политикой в данной области, деятельностью центральной и региональных законодательных и исполнительных властей, социально-экономической ситуацией, сложившейся в регионах.
Выживание и дальнейшее развитие предпринимательства невозможно без его целенаправленной государственной и региональной поддержки.
2.
Эффективное развитие рыночной экономики возможно только в условиях децентрализации управления страной на принципах реального федерализма, передачи значительной части функций по управлению развития территорий в регионы.
Необходимо создание условий для стимулирования хозяйственной активности и максимального использования экономического потенциала региона.
Ввиду различного уровня социально-экономического развития регионов, их производственных и ресурсных возможностей, демографических и территориально-географических особенностей и т.п., необходим индивидуальный подход к решению их проблем.
Реализация региональных интересов связана с территориальным хозяйствованием и, прежде всего, с развитием предпринимательства.
В современных условиях развития экономики, производственной сферы теряет самостоятельное значение и должно рассматриваться как средство обеспечения эффективного социального развития территории.


[стр.,148]

148 В качестве причин, вызывающих необходимость сосредоточения экономических реформ и их основы предпринимательства на региональном уровне можно выделить следующие: необходимость учета специфики регионов в осуществлении общероссийской структурной, финансовой и пр.
политики; возможность эффективно реализовать конкурентные преимущества
конкретных регионов; возможность эффективно развивать предпринимательство с учетом местных условий, местного рынка и местных ресурсов.
3.
Анализ практики регулирования предпринимательства в России показал, что используемые методы позволили возродиться предпринимательству и создать соответствующий сектор экономики страны.
В то же время действия государства в 1994-96 годах по поддержке предпринимательства следует оценить как мало эффективные, вызвавшие снижение за последние два года количества малых предприятий в России в целом и в большинстве регионов.
Во многих регионах одновременно с формальной поддержкой предпринимательства устанавливаются дополнительные административные барьеры на его пути (нередко с фактическим нарушением действующего законодательства).
Велика региональная дифференциация состояния малого и среднего бизнеса.
Государство не создает благоприятной внешней среды для предпринимательской деятельности.
Для устранения этих недостатков необходимо разработать программы развития предпринимательства в стране и регионе с учетом их конкретных особенностей, на научно обоснованных рекомендациях, на правовой методической и организационной поддержке их реализации на государственном, муниципальном и региональном уровнях.


[стр.,149]

149 4.
В работе дается системный анализ регионального предпринимательства.
На его основе дается логическое и математическое описание общей картины объекта как системы во всей ее сложности и взаимообусловленности.
В процессе системного анализа были обоснованы параметры входа в систему, описывающие потребности и цели ее функционирования, параметры состояния, обуславливающие определенные результаты ее функционирования и т.п.
Дана система параметров, всесторонне описывающих результаты как степень достижения экономических и социальных потребностей внешней среды и участников процесса.
Обоснована система показателей, описывающих внешнюю среду функционирования системы и позволяющая установить направление управленческого воздействия по ее рационализации.
В качестве главной цели развития
предпринимательства региона выступает удовлетворение потребностей общества, а ее подцелями верхнего уровня является удовлетворение потребностей региона (как административнохозяйственной территориальной единицы) и удовлетворение потребностей предпринимателей региона.
Условием оптимального развития предпринимательства региона является формирование таких рычагов воздействия на систему, которые обеспечат на планируемый период достижение наилучших параметров ее состояния и позволят получить наилучшие результаты ее функционирования.
В работе дается комплекс целевых функций системы регионального
предпринимательства в целом и по отдельным подсистемам.
Результаты системного анализа позволили формализовать процесс регулирования регионального предпринимательства и создать методическую основу для его оптимизации.
$.
Процесс регулирования предпринимательства представляет собой цепь действий, направленных на предпринимательскую среду с целью количественного и качественного изменения предпринимательского сектора народного хо

[Back]