Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 17]

моральными, организационными.
Экономические проблемы характеризуются: низким уровнем доходов населения,
монополизмом; поиск финансирования основная проблема малого бизнеса (57% опрошенных).
Моральные проблемы характеризуются: давлением
структур организованной преступности по данным МВД России ими контролируется около 40 тысяч хозяйственных единиц в России, в том числе 7 тысяч МП, 400 банков и бирж, 700 рынков; отсутствием деловой этики и морали и, как следствие, нарушение договоров, контрактов, обязательств.
Политические проблемы характеризуются: отсутствием стабильности в экономической политике правительства;
правовой и физической незащищенностью предпринимателей и частной собственности; недостатком государственной поддержки предпринимательства и малого бизнеса; -неэффективной финансовой и налоговой политикой государства.
Правовые проблемы характеризуются:
-несовершенством законодательной базы, регулирующей все аспекты предпринимательской деятельности; -отсутствием законов, эффективно защищающих частную собственность; Организационные проблемы характеризуются: неэффективным государс твеннымрегули предпринимательской деятельности.
Указанные проблемы свидетельствуют о невозможности выживания и эффективного развития малого предпринимательства без целенаправленной и мощной
системы управления.
17
[стр. 9]

9 % М * I Слабый спрос является препятствием развития и причиной малого объема продаж и низкой доходности для многих фирм.
Из-за низкого спроса часть фирм работает ниже своих возможностей.
6.
Взаимодействие с властными структурами.
Многие предприниматели по данным опроса Мирового Банка, видят в государственных служащих коррумпированных бюрократов.
Лишь 19% положительно отзывались о городских чиновниках и говорили о необходимости “неофициальных взносов".
Помимо взяток, личные связи нужны для положительного разрешения просьб.
Рег истрация кажется более дорогой и долгой, чем это должно бы быть, но многие фирмы нуждаются в разного рода специальных лицензиях.
Многим, хотя нс всем, фирмам становится вес труднее учредить новое предприятие.
Жалобы на услуги касаются, главным образом, телефонной связи и внутригородского транспорта.
Предметом озабоченности также является ухудшение криминальной ситуации.
Многие фирмы для зашиты платят деньги либо “мафии", либо милиции.
Большинство фирм до сего дня не получило технического содействия ни от городских властей, ни от кого-либо еще.
Трудности становления малого бизнеса в России определяются проблемами: экономическими, политическими, правовыми, социальными, моральными, организационными [75], [76], [100].
Экономические проблемы характеризуются: низким уровнем доходов населения,
падением ВНП, монополизмом; в июне 1996 года опрос показал, что поиск финансирования основная проблема малого бизнеса (57% опрошенных).
Моральные проблемы характеризуются: давлением
мафиозных структур по данным МВД России .мафия контролирует около 40 тысяч хозяйственных единиц в России, в том числе 7 тысяч МП, 400 банков и бирж, 700 рынков [98]; отсутствием деловой этики и морали и, как следствие, нарушение договоров, контрактов, обязательств.


[стр.,10]

10 « Политические проблемы характеризуются: отсутствием стабильности в экономической политике правительства; незашишенностью правовой и физической предпринимателей и частной собственности: отсутствием государственной поддержки предпринимательству и малому бизнесу; неэффективной финансовой и налоговой политикой государства.
Правовые проблемы характеризуются:
несовершенностью законодательной базы, регулирующей все аспекты предпринимательской деятельности; отсутствием законов, эффективно защищающих частную собственность; Организационные проблемы характеризуются.
неэффективным государственным
реагированием предпринимательской деятельности.
Указанные проблемы свидетельствуют о невозможности выживания и эффективного развития малого предпринимательства без целенаправленной и мощной
государственной поддержки.
Развитие предпринимательства в значительной степени обусловлено внешней средой: государственной политикой в данной области, деятельно-' стью местной (региональной) законодательной и исполнительной власти, внешними условиями конкретных регионов.
Анализ развития предпринимательства в стране и регионах показывает, что его неудовлетворительное состояние объясняется как общими недостатками на государственном уровне, так и отсутствием во многих регионах четко сформулированной политики и стратегии развития предпринимательства с учетом своих особенностей и потребностей.
Определенные трудности развития предпринимательства в регионах создаются отсутствием теоретических разработок и методических рекомендаций, позволяющих оптимизировать данный процесс.

[Back]