Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 19]

Переход к социально-ориентированной * рыночнойэкономике возможен только при децентрализации государственного управления, передаче значительной части функций по управлению развитием территории в регионы.
Процессы управления хозяйственной деятельностью постоянно развиваются и совершенствуются, что порождается, с одной стороны, теми изменениями, которые происходят в экономической жизни общества, с другой — развитием науки управления.
В настоящее время выделяют 5 типов хозяйственного управления (см.
рис Л Л).
Традиционное Предприниматель ское Менеджерское Системное Базировалось на обычаях, традициях, слабо регламентировалось, нс имело правовых основ.
Управленческие функции выполняли вожди, главы семейств.
Характерно для докапиталистической эпохи, отличаются низким уровнем развития производительных сил, ручным трудом.
Управление производством осуществляется в основном собственником.
Характерно для раннего капитализма.
Управлением хозяйственной жизнью осуществляют специально обученные и подготовленные специалисты (наёмные работники) менеджеры Управленческие функции расширились и усложнились, произошли изменения в структурах управления, к процессам управления широко подключились специалисты, отдельные работники.
Самоуправление Характерно для информационной эпохи Рис.1.
1.
Типы хозяйственного управления В современных условиях на различных иерархических уровнях национальной экономики хозяйственное управление нацелено на решение не только оперативных (тактических), но и стратегических задач, которые 19
[стр. 18]

1 8 тия производства; рост преступности; отсутствие достоверной информации о социально-экономической ситуации в регионах [67], [83].
Ввиду различного уровня развития и степени комплексации отраслей и производств каждой области необходим индивидуальный подход к решению их социально-экономических проблем.
Если для одной из областей характерна сельскохозяйственная ориентация производства, а, следовательно, важнейшей проблемой комплексного развития ее хозяйства является рациональное использование земельных ресурсов для сельскохозяйственного производства и формирование соответствующих производств по переработке сельскохозяйственных продуктов, то для другой области основой развития хозяйства служат богатые залежи полезных ископаемых и, как следствие этого, выступает проблема эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов и создания соответствующих отраслей обрабатывающей промышленности.
Для эффективного развития экономики третьей области основную роль может играть се выгодное экономико-географическое размещение и т.
Д.
Другими словами, комплекс регионального хозяйства разрастается вокруг основных видов производи ствснной деятельности, которые обуславливаются имеющимися экономическими и природными ресурсами, экономико-географическим положением, исторически сложившимися условиями.
Переход к социально-ориентированной рыночной экономике возможен только при децентрализации государственного управления, передаче значительной части функций по управлению развитием территории в регионы
[106], [100].
Одним из важнейших направлений дальнейшего развития рыночных реформ в России является создание условий для стимулирования хозяйственной активности и более полного использования экономического потенциала субъектов РФ [39].
В основе экономического развития регионов лежит инвестиционная политика, определяющая в значительной степени его темпы и направления.

[Back]