Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 50]

и меры по ее реализации.
Программа социально-экономического развития региона призвана определить как общие тенденции и направления развития, так и ближайшие перспективные цели и задачи, этапы и временные границы их достижения, приоритеты и методы решения поставленной задачи.
Поставленные цели развития
региона должны быть четко сформулированы и иметь количественные значения, на достижение которых ориентируется работа по реализации данной программы.
К числу важнейших задач, которые может и должно решать предпринимательство региона, относятся следующие: 1) удовлетворение потребностей населения регионов и общественных потребностей в товарах и услугах, покрытие, предотвращение дефицита в продуктах и услугах; 2) обеспечение занятости трудоспособного населения региона; 3) вовлечение всех производственных ресурсов в предпринимательскую деятельность, эффективное использование имеющегося производственного и научно-технического потенциала; 4) эффективное использование конкурентных преимуществ (особенностей) соответствующей природно-климатической зоны
(минералы, туристические и курортные объекты и т.п.); 5Пропорциональность и сбалансированность развития всех отраслей и сфер народного хозяйства; 6) развитие и становление полноценной рыночной инфраструктуры: рынка товаров (оптовой, мелкооптовой и розничной торговли), инвестиционных фондов, фондовых бирж и прочих организаций; 7) формирование конкурентной среды, благоприятно воздействующей на стоимость и качество товаров и услуг.
Работа А.
Богачева, В.
Кабакова, А.
Ходачека
"Стратегии малого предпринимательства" посвящена проблемам развития малого предпринимательства в регионах России и в стране в целом.
В работе дастся довольно подробных анализ места малого предпринимательства в
социально50
[стр. 55]

55 директивное регулирование малого бизнеса, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры и системы поддержки ее развития.
Автор убедительно доказывает, что в условиях рынка увеличивается экономическая самостоятельность регионов.
Задача социально-экономического и экологического развития регионов все больше перекладывается на администрацию региона.
Становясь хозяевами своих ресурсов, они получают все возможности для их использования в предпринимательстве для повышения благосостояния населения своих регионов.
Представляет определенный теоретический и практический интерес концепция социально-экономического развития региона на основе предпринимательства.
Предложены методические подходы к формированию фондов поддержки предпринимательства в регионах и формирование инфраструктуры п ре д п р и н и м ате л ьства.
Автор собрал большой практический и справочный материал, который облегчает изучение материала при использовании книги как учебника.
Законы рыночной экономики являются мощным стимулом развития' предпринимательства.
В то же время многолетний опыт промышленно развитых стран Европы и Азии показал, что цивилизованный рынок нуждается в регулировании, обеспечивающем условия для соблюдения законов рынка и эффективного развития народного хозяйства.
Регулирование предпринимательской деятельности региона должно базироваться на научно обоснованной и детально проработанной программе его социально-экономического развития.
В ней должна быть обоснована социальная, структурная, промышленная, аграрная и научно-техническая, инвестиционная, демографическая, экологическая политика данного региона и меры по ее реализации.
Программа социально-экономического развития региона призвана определить как общие тенденции и направления развития, так и ближайшие перспективные цели и задачи, этапы и временные границы их достижения, приоритеты и методы решения поставленной задачи.
Поставленные цели раз


[стр.,56]

56 вития региона должны быть четко сформулированы и иметь количественные значения, на достижение которых ориентируется работа по реализации данной программы.
К числу важнейших задач, которые может и должно решать предпринимательство региона, относятся следующие: 1.
Удовлетворение потребностей населения регионов и общественных потребностей в товарах и услугах, покрытие, предотвращение дефицита в продуктах и услугах.
2.
Обеспечение занятости трудоспособного населения региона.
3.
Вовлечение всех производственных ресурсов в предпринимательскую деятельность, эффективное использование имеющегося производственного и научно-технического потенциала.
4.
Эффективное использование конкурентных преимуществ (особенностей) соответствующей природно-климатической зоны
(лем, минералы, туристические и курортные объекты и т.п.).
5.
Пропорциональность и сбалансированность развития всех отраслей и сфер народног о хозяйства.
6.
Развитие и становление полноценной рыночной инфраструктуры: рынка товаров (оптовой, мелкооптовой и розничной торговли), инвестиционных фондов, фондовых бирж и прочих организаций.
7.
Формирование конкурентной среды, благоприятно воздействующей на стоимость и качество товаров и услуг.
Работа А.
Богачева, В.
Кабакова, А.
Ходачека
“Стратегии малого предпринимательства” посвящена проблемам развития малого предпринимательства в регионах России и в стране в целом.
В работе дастся довольно подробных анализ места малого предпринимательства в
социально-экономической системе и его роль в социально-экономическом развитии региона (на материалах Санкт-Петербурга).
Авторы отмечают, что используемые правительством методы и модели перехода к рыночной экономике не дают должного эффекта.
В

[Back]