Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 52]

г : результате создался определенный вакуум и наступил разрыв связей между , экономикой и государственными структурами.
В новой системе планирования и прогнозирования
целесообразно резко усилить роль 1 '• региональных разработок, сделав их основными.
Э.А.Уткин,
А.И.
Кочетков свою работу посвятили проблемам управления персоналом в малом и среднем бизнесе.
Однако, они подошли к рассматриваемой проблеме достаточно широко и рассмотрели так же вопросы развития предпринимательства в, стране и в региональном аспекте.
Они подчеркнули зачастую игнорируемое общественным, мнением значение малого предпринимательства1 какрычага сохранения и развития малых городов России.
Авторы дают довольно детальный анализ состояния малого' \ бизнеса в России (количественный и качественный состав, динамику
г I 1 показателей ш т.п.).
' Авторы видят недооценку специфики экономических условий' в России при выработке мер государственного регулирования
Г ' предпринимательства: высокую монополизацию производства, отсутствие \ стимулирования для совершенствования производства, низкую конкурентоспособность, низкую культуру производства и т.п.
Авторы утверждают, что необходимо сокращение административнодирективного регулирования бизнеса; создание экономических и правовых условий для нормальной предпринимательской деятельности; равные хозяйственные возможности для больших и малых (для всех) субъектов
; хозяйственной деятельности.
\ Деятельность малогопредпринимательства ориентирована^главным г образом на местный рынок.
Он должен стать базой формирования : рациональной структуры местного хозяйствам
его финансирования с учетом особенностей развития каждого региона.
Поэтому поддержка малого предпринимательства должна осуществляться и на региональном уровне: местные власти лучше знают финансовые и материальные возможности, реальные общественные потребности; наиболее эффективные направления
52
[стр. 57]

57 книге анализируется состояние МБ в России и опыта его развития в СанктПетербурге, выделяются проблемы на пути его развития и даются рекомендации по выбору приоритетных направлений преодоления выявленных трудностей [15].
На основе анализа сложившейся ситуации с реализацией реформы в Санкт-Петербурге и Российской Федерации в целом, авторы делают вывод о том, что ее успех возможен только тогда, когда она будет проводиться в конкретных регионах с учетом типа„региона.
его специфических особенностей и проблем при стратегическом руководстве Центра.
На наш взгляд, интересно предложение авторов об использовании программно-целевого подхода, который позволяет сосредоточивать все усилия и ресурсы региона для достижения приоритетных целей.
Интересен вывод авторов о том, что наряду с другими проблемами развитию предпринимательства меша]рт: отсутствие реалистической концепции развития малого предпринимательства на государственном уровне и, соответственно, недостаточная эффективность мер по его поддержке; наметившиеся противоречия между крупным финансовым бизнесом и массовым мелким и средним предпринимательством.
Достаточно убедителен вывод авторов о том, что выработка концепции развития региона (территории, города) требует рассмотрения вопросов всего социально-экономического комплекса в целом.
Это позволяет уяснить роль и место предпринимательства в регионе, задач региона и установить формы и методы взаимодействия с другими секторами экономики и органами управления.
“В Российской Федерации в силу в основном политических причин произошел практически полный отказ от плановых методов управления.
В результате создался определенный вакуум и наступил разрыв связей между экономикой и государственными структурами.
В новой системе планирования и про


[стр.,58]

58 * гнозирования целесообразно резко усилить роль региональных разработок, сделав их основными.
Э.А.Уткин,
Л.И.
Кочетков свою работу посвятили проблемам управления персоналом в малом и среднем бизнесе.
Однако, они подошли к рассматриваемой проблеме достаточно широко и рассмотрели так же вопросы развития предпринимательства в стране и в региональном аспекте.
Они подчеркнули зачастую игнорируемое общественным мнением значение малого предпринимательства как рычага сохранения и развития малых городов России.
Авторы дают довольно детальный анализ состояния малого бизнеса в России (количественный и качественный состав, динамику
показателей и т.п.) [123].
Авторы видят недооценку*специфики экономических условий в России при выработке мер государственного регулирования
предпринимательства: высокую монополизацию производства, отсутствие стимулирования для совершенствования производства, низкую конкурентоспособность, низкую культуру производства и т.п.
Авторы утверждают, что необходимо сокращение административнодирективного регулирования бизнеса; создание экономических и правовых условий для нормальной предпринимательской деятельности; равные хозяйственные возможности для больших и малых (для всех) субъектов
хозяйственной деятельности.
Деятельность малого предпринимательства ориентирована главным образом на местный рынок.
Он должен стать базой формирования рациональной структуры местного хозяйства
и его финансирования с учетом особенностей развития каждого региона.
Поэтому поддержка малого предпринимательства должна осуществляться и на региональном уровне: местные власти лучше знают финансовые и материальные возможности, реальные общественные потребности, наиболее эффективные направления
имеющихся ресурсов по сферам деятельности и формам собственности, располагают административными и

[Back]