Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 55]

экономики это воздействие осуществляется косвенно;, через.
создание определенных условий для» предпринимательской деятельности, либо через устранение препятствий на его пути.

Основными, рычагами регулирования развития предпринимательства являются:: -законы и.

постановления Правительства, регулирующие эту деятельность; законы и постановления органов регионального управления; -государственные, региональные и.
прочие, программы, поддержки предпринимательства в России, и регионах.

В двухтысячные-годы был принят ряд законов и постановлений правительства РФ, определяющих и регулирующих развитие предпринимательства в стране.
Для реализации; этих законов и постановлений в.
стране стали; создаваться организационные структуры поуправлению; регулированиюпредпринимательства.
Сначала был организован Комитет поддержки малых предприятий; и предпринимательства; затем, его функции были переданы Государственному комитету по.
антимонопольной политике, потом Государственному комитету Российской Федерации
но промышленной политике.
Были образованы при Правительстве РФ; Совет по? развитию предпринимательства
и Государственный комитет РФпо поддержке и развитию мал ого предпринимательства; Организационные структуры управления малым предпринимательством в стране представлены в приложении.
1..
Главная задача системы управления;малым
предпринимательством координация всей деятельности по разработке рекомендаций;, программ, мероприятий, способствующих повышению активности и дальнейшему развитию предпринимательства в стране.
С целью» осуществления государственной политики по развитию МП в правительствах ряда регионов образованы министерства, комитеты, департаменты по поддержке малого
55
[стр. 30]

30 7.
Улучшение социально-экономического положения регионов должно базироваться на научно обоснованной программе развития предпринимательства, которая представляет роль своеобразного “локомотива”.
Эта программа должна стать основой для многостороннего системного подхода к развитию территории для разработки отдельных проектов, программ, нормативных документов и организационно-управленческих решений, направленных на решение отдельных аспектов общей проблемы.
1.2.
Основы регулирования предпринимательства 1.2.1.
Практика регулирования предпринимательства в России.
♦ Мировой и отечественный опыт развития предпринимательства показывает необходимость государственного, управляющего воздействия для его эффективного становления, развития и функционирования.
В условиях рыночной экономики это воздействие осуществляется косвенно, через создание определенных условий для предпринимательской деятельности, либо через устранение препятствий на его пути [25], [30], [111], [5].
Основными рычагами регулирования развития предпринимательства являются: закон и
постановление правительства, регулирующий эту деятельность; закон и постановление органов регионального управления; государственные, региональные и прочие программы поддержки предпринимательства в России и регионах.
С 1987 по 1995 годы был принят ряд законов и постановлений правительства РФ, определяющие и регулирующие развитие предпринимательства в стране [40], [41], [42], [89], [20].


[стр.,31]

т % 4 Для реализации этих законов и постановлений в стране стали создаваться организационные структуры по управлению, регулированию предпринимательства.
Сначала был организован Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства, затем его функции были переданы Государственному комитету' по антимонопольной политике, потом Государственному комитету Российской Федерации
по промышленной политике.
В 1993 году был образован при Правительстве РФ Совет по развитию предпринимательства, а в 1995 году создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства [68].
Организационные структуры управления малым предпринимательством в стране представлены в приложении 1.1.
Главная задача системы управления
малым предпринимательством координации всей деятельности по разработке рекомендаций, программ, мероприятий, способствующих повышению активности и дальнейшему развитию предпринимательства в стране.
С целью осуществления государственной политики по развитию МП в правительствах ряда рег ионов образованы министерства, комитеты, департаменты по поддержке малого
предпринимательства (в Удмуртии, Чувашии, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской областях и др.) [8], [33].
Типовая организация структуры управления малым бизнесом на региональном уровне приводится в приложении 1.2.
Многие регионы занимают активную позицию в поддержке предпринимательства, принимают специальные законодательные акты (в Чувашии, Карелии, Лен.
области, Москве и т.
Д.) [11].
В ряде регионов законодательными и нормативными актами выделяются специальные бюджетные ассигнования на поддержку малого предпринимательства, даются льготы по местным налогам и платежам.
В мае 1993 года решением правительства РФ был создан Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.
Его деятельность была на31

[Back]