Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 61]

города, сбор и утилизация бытовых и производственных отходов, выпуск товаров для незащищенных граждан, развитие туристского сервиса и сферы обслуживания' приезжих.
Планировалось формирование целевого фонда нежилых помещений для предприятий и организаций малого бизнеса.
Определено было так же выделение 30% нежилых помещений от той части государственногои муниципального имущества, которая отчуждается.в ходе приватизации.
Мэрией Санкт-Петербурга, Комитетом по экономическому развитию разработана концепция развития'предпринимательства и координация малого и среднего бизнеса в городе.

В целях формирования благоприятной экономической среды для предпринимательства
предусматривается: разработка и выполнение мероприятийпо организации государственной поддержки предпринимательского сектора, включая налоговые льготы и получение кредитов банка; организацию фондов финансовой поддержки.
Обеспечение материально-техническими ресурсами; обеспечение упрощенной процедуры
регистрации с выделением служебных производственных помещений, льгот по аренде; разработка "Положения о выполнениигородского (муниципального) заказа", с получением его на конкурсной основе предприятиями предпринимательского сектора для устранения острого дефицита в товарах первой необходимости; проведение работы по созданию системы подготовки, и переподготовки,кадров работников предпринимательского сектора.
В Российской Федерации действует Федеральнаяпрограмма государственной поддержки малого предпринимательства.

Она является продолжением Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на
2004-05 годы.
Она сформирована, исходя из принципа преемственности с учетом тех позитивных сдвигов в области
61
[стр. 36]

36 » мощности, объявленная приоритетной на 1994-9$ годы для всех структур правительства Москвы.
Эта категория предприятий получила налоговые льготы и целевую финансовую поддержку.
Правительство Москвы за счет бюджета города предоставило 10-процентную дополнительную скидку малым предприятиям сферы материального производства для средств, направляемых на инвестиции и техническое перевооружение.
В Москве, на которую приходится око•ло 30% всех зарегистрированных в РФ предприятий малого бизнеса, имеются проекты создания специализированного банка и страховой компании для оказания этим предприятиям услуг по льготным ставкам, а так же технопарка, лизингового и информационно-консультационного центров, системы обучения предпринимателей, других объектов необходимой инфраструктуры.
Программа устанавливала ежегодное выделение с 1995 года на развитие малого предпринимательства 0,5% от доходной части городской казны.
Из общей суммы, вырученной от приватизации, 5% ежегодно отчислялось на становление новых частных предприятий в отраслях, которые являются приоритетными для города: переработка и реализация продовольствия, бытовые услуги населению, здравоохранение, производство ТПП, благоустройство города, сбор и утилизация бытовых и производственных отходов, выпуск товаров для незащищенных граждан, развитие туристского сервиса и сферы обслуживания приезжих.
Планировалось формирование целевого фонда нежилых помещений для предприятий и организаций малого бизнеса.
Определено было так же выделение 30% нежилых помещений от той части государственного и муниципального имущества, которая отчуждается в ходе приватизации.
Мэрией Санкт-Петербурга, Комитетом по экономическому развитию разработана концепция развития предпринимательства и координация малого и среднего бизнеса в городе
[93].
В целях формирования благоприятной экономической среды для пред-.
принимательства
предлагалось:

[стр.,37]

37 разработка и выполнение мероприятий по организации государственной поддержки предпринимательского сектора, включая налоговые льготы и получение кредитов банка; организацию фондов финансовой поддержки.
Обеспечение материально-техническими ресурсами; обеспечение упрощенной процедурыгрегистрации
с выделением служебных производственных помещений, льгот по аренде; разработку “Положения о выполнении городского.(муниципального) заказа”, с получением его на конкурсной основе предприятиями предпринимательского сектора для устранения острого дефицита в товарах первой необходимости; проведение работы по созданию системы подготовки и переподготовки кадров работников предпринимательского сектора.
В Российской Федерации действует Федеральная программа государст-' венной поддержки малого предпринимательства
на 1996-97 годы, разработанная на основе Постановления правительства РФ от 31.03.95 г.
№ 305 “О мерах по реализации послания Президента Российской Федерации и о программе правительства Российской Федерации” [127].
Она является продолжением Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на
1994-95 годы.
Она сформирована, исходя из принципа преемственности с учетом тех позитивных сдвигов в области
законодательной, финансовоэкономической, информационной и иной поддержки российского малого предпринимательства, которые обозначились в течение 1994-95 годов.
В ней учтены подготовленные законы Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”, “О лизинге”, “Об упрощенной системе налогообложения для малых предприятий”.
Определен перечень головных организаций исполнителей Программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-97 годы: экономики; юстиции; науки; народного образования; внутренних дел; социальной защиты;

[Back]