Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 62]

законодательной, финансово-экономической, информационной и иной поддержки российского малого предпринимательства, которые обозначились в течение 2004-05 годов.
В ней учтены подготовленные законы Российской Федерации
государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", "О лизинге", "Об упрощенной системе налогообложения длямалых предприятий".
Определен перечень головных организаций исполнителей Программы, государственной поддержки малого предпринимательства
в области: экономики; юстиции; науки; народного' образования; внутренних дел; социальной защиты; внешнеэкономическойдеятельности; печати и информации; труда; госкомитеты: по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; высшего образования; по промышленной политике; по делам молодежи; Государственная, налоговая-служба Российской Федерации (ГНСРФ); Госстрахнадзор; Гостелерадио; Федеральная, служба занятости России; Академия* менеджмента и рынка; Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса; Российская ассоциация малого и среднего предпринимательства; Торгово-промышленная палата Российской Федерации; Московское агентство поддержки малого предпринимательства; Институт малого предпринимательства при Министерстве экономики Российской Федерации.
Кроме того, создана и действует система, включающая в себя Федеральный фонд, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства.
Администрациями субъектов федерации такие структуры
также созданы В ряде регионов приняты законодательные и нормативные акты, региональные программы поддержки и развития' малого предпринимательства1.
Проводится финансово-кредитная поддержка малых предприятий из средств, аккумулируемых в специальных фондах.
Особенностью данной программы является более последовательная реализация в ней принципов нового экономического механизма федеративных отношений, то есть более четкое разграничение полномочий и
62
[стр. 37]

37 разработка и выполнение мероприятий по организации государственной поддержки предпринимательского сектора, включая налоговые льготы и получение кредитов банка; организацию фондов финансовой поддержки.
Обеспечение материально-техническими ресурсами; обеспечение упрощенной процедурыгрегистрации с выделением служебных производственных помещений, льгот по аренде; разработку “Положения о выполнении городского.(муниципального) заказа”, с получением его на конкурсной основе предприятиями предпринимательского сектора для устранения острого дефицита в товарах первой необходимости; проведение работы по созданию системы подготовки и переподготовки кадров работников предпринимательского сектора.
В Российской Федерации действует Федеральная программа государст-' венной поддержки малого предпринимательства на 1996-97 годы, разработанная на основе Постановления правительства РФ от 31.03.95 г.
№ 305 “О мерах по реализации послания Президента Российской Федерации и о программе правительства Российской Федерации” [127].
Она является продолжением Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1994-95 годы.
Она сформирована, исходя из принципа преемственности с учетом тех позитивных сдвигов в области законодательной, финансовоэкономической, информационной и иной поддержки российского малого предпринимательства, которые обозначились в течение 1994-95 годов.
В ней учтены подготовленные законы Российской Федерации
“О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”, “О лизинге”, “Об упрощенной системе налогообложения для малых предприятий”.
Определен перечень головных организаций исполнителей Программы государственной поддержки малого предпринимательства
на 1996-97 годы: экономики; юстиции; науки; народного образования; внутренних дел; социальной защиты;

[стр.,38]

38 * внешнеэкономической деятельности; печати и информации; труда; госкомитеты: по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; высшего образования; по промышленной политике; по делам молодежи; Государственная налоговая служба Российской Федерации (ГНСРФ); Госстрахнадзор; Гостелерадио; Федеральная служба занятости России; Академия менеджмента и рынка; Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса; Российская ассоциация малого и среднего предпринимательства; Торгово-промышленная палата Российской Федерации; Московское агентство поддержки малого предпринимательства; Институт малого предпринимательства при Министерстве экономики Российской Федерации.
Кроме того, создана и действует система, включающая в себя Федеральный фонд, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства.
Администрациями субъектов федерации такие структуры
созданы в 63 регионах, в остальных регионах их создание находится на завершающей стадии [39].
В ряде регионов приняты законодательные и нормативные акты, региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства.
Проводится финансово-кредитная поддержка малых предприятий из средств, аккумулируемых в специальных фондах.
Особенностью данной программы является более .последовательная реализация в ней принципов нового экономического механизма.федеративных отношений, то есть более четкое разграничение полномочий и
ответственности федерации и ее субъектов за решение вопросов поддержки и регулирования малого предпринимательства, финансирование мер поддержки, сочетание федеральных и региональных программ и приоритетов развития малого бизнеса и пр.
Основное,внимание уделено более полному использованию возможностей малого предпринимательства по стабилизации и укреплению регионального звена российской экономики, решению проблем занятости, стимулированию деятельности мелких товаропроизводителей, демонополизации производства и

[Back]