Проверяемый текст
Коротков Валерий Георгиевич. Экономико-организационные основы регионального регулирования предпринимательской деятельности (Диссертация 1997)
[стр. 69]

Глава II.
Организационно-экономические инструменты стратегического управления 2.1.
Системный подход в исследовании процессов развития стратегического управления предпринимательством Предпринимательство следует рассматривать как социальноэкономическую систему.
Оно представляет собой совокупность предпринимательских организаций (ПО), вырабатывающих и реализующих разнообразные товары и услуги с целью удовлетворения потенциального спроса населения страны.

11редпринимательская деятельность весьма многообразна по отраслевой принадлежности, по всем видам деятельности, по производимым товарам и услугам, по условиям, в которых она реализуется, по организационноправовым формам и т.д.
Для изучения сложных
процессов и проблем их функционирования и развития служит метод системного подхода.
Системный подход позволяет лучше понять происходящие
процессы функционирования и развития предпринимательства, дать их формализованное описание и организация процесса управления данным объектом, выявить синергетический эффект.
Система управления предпринимательством это основанная на передовых научных подходах и практических методах система специализированной профессиональной деятельности менеджмента, предназначенная для осуществления эффективного процесса обоснования, принятия и реализации конкурентоспособных управленческих решений.
Определяющие место среди этих решений занимает разработка и реализация общей долгосрочной программы развития организации, обеспечивающей достижение конечной цели системы менеджмента выполнение миссии и бизнес-плана.
Понятия «стратегия» и «стратегическое управление» вошли в число управленческих терминов в 50-е годы XX в., когда проблема реакции на 69
[стр. 61]

61 2.
СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА 2.1.
Предпринимательство региона как подсистема предпринимательства страны.
Предпринимательство представляет собой специфическую часть народного хозяйства страны, базирующуюся на личной инициативе граждан, на частной собственности, на возможностях: выбирать направление предпринимательской деятельности, методы производства и сбыта товаров и услуг, распоряжаться доходами но своему усмотрению.
Предпринимательство можно рассматривать как социальноэкономическую систему.
Оно представляет собой совокупность предпринимательских организаций (ПО), вырабатывающих и реализующих разнообразные товары и услуги с целью удовлетворения потенциального спроса населения страны.

Предпринимательская деятельность весьма многообразна по отраслевой принадлежности, по всем видам деятельности, по производимым товарам и услугам, по условиям, в которых она реализуется, по организационно-правовым формам и т.д.
Для изучения сложных
объектов и проблем их функционирования и развития служит системного подхода и системного анализа.
В соответствии с этим методом мы рассматриваем предпринимательство как систему, то есть упорядоченную совокупность элементов (подсистем), обладающих сходными признаками и находящимся в определенных отношениях между собой и системой в целом [24], [35], [60], [79], [65].
Такой подход к исследованию объекта представляет собой конкретизацию материалистической теории познания и позволяет формализовать на определенных принципах процесс анализа, подготовки и обоснования путей решения выявленных проблем.
Системный подход позволяет лучше понять проис

[Back]