Проверяемый текст
Замшина Лариса Леонидовна. Комбинированные тягово-тормозные устройства подвижного состава на основе линейных асинхронных двигателей (Диссертация 2001)
[стр. 114]

114 зультаты позволяют повысить точность расчета параметров и тягового усилия регулируемого линейного асинхронного двигателя с расширенным диапазоном управления.
2.7 Выводы по второй главе 1.
Аналитическим путем решены полевые задачи,
позволившие определить взаимосвязи параметров паза и магнитного поля вторичного элемента линейного двигателя с короткозамкнутой обмоткой при частичном закорачивании проводников стержня замыкающим элементом, перемещающимся как снизу вверх, так и сверху вниз.
2.
Установлены закономерности изменения коэффициентов увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений стержня обмотки вторичного элемента
линейного асинхронного двигателя в зависимости от количества закороченных проводников при перемещении замыкающего элемента как снизу вверх, так и сверху вниз.
3.
Доказано, что эффект вытеснения тока в пазу проявляется особенно резко при больших значениях а (а>0,5) при перемещении замыкающего элемента снизу вверх и при малых значениях а (а<0,5) при перемещении замыкающего элемента сверху вниз.
В этих случаях необходимо учитывать коэффициенты и А(<^) при расчете пусковых и тормозных режимов тягового регулируемого линейного асинхронного двигателя.
4.
Результаты теоретических исследований и вычислений, показали, что эффект вытеснения тока практически не сказывается на изменении параметров короткозамкнутой обмотки вторичного элемента ЛАД при замыкании проводников, занимающих нс более 10% от высоты паза.
Так, при перемещении замыкающего элемента снизу вверх (а=0,1) при изменении с от 0 до 5 коэффициент (р(%) возрос менее, чем на 1%, а коэффициент А(^) снизился менее, чем на
[стр. 3]

3.
РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГ АТЕЛИ ДЛЯ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА .........................................................................................................
81 ЗЛ.
Конструкции регулируемых ЛАД и их применение на подвижном составе .........................................................................................
81 3.2.
Магнитное поле и вытеснение тока в пазу вторичного элемента регулируемого ЛАД при двухкоордииатном перемещении замыкающего элемента снизу вверх.................................................................93 3.3.
Магнитное поле и вытеснение тока в пазу вторичного элемента регулируемого ЛАД при двух координатном перемещении замыкающего элемента сверху вниз...............................................................
101 3.4.
Магнитное поле и вытеснение тока в проводнике при произвольном его расположении по высоте и ширине паза ..........................109 4.
СХЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ЛАД ДЛЯ ТЯГОВЫХ И ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПАРАМЕТРОВ .......................................................................................................118 4.1.
Схема замещения фазы регулируемого линейного асинхронного двигателя ..............................................................................................118 4.2.
Схема замещения короткозамкнутой обмотки вторичного элемента ЛАД .........................................................................................122 4.3.
Схема замещения тягового ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком и ее параметры.....................................................139 4.3.1.
Главное индуктивное сопротивление схемы замещения ....139 4.3.2.
Определение активного сопротивления вторичного элемента ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком ...................147 4.4.
Индуктивные сопротивления рассеяния фазы обмотки индуктора .........................................................................................
151 4.4.1.
Индуктивное сопротивление лобового рассеяния фазы ЛАД с поперечным магнитным потоком ..................................................
151

[стр.,116]

116 Выводы 1.
Аналитическим путем решены полевые задачи,
позволяющие установить взаимосвязи параметров паза и магнитного поля вторичного элемента регулируемого линейного асинхронного двигателя с короткозамкнутой обмоткой вторичного элемента при частичном закорачивании проводников каждого стержня замыкающим элементом при его перемещении снизу вверх и справа налево, а также при его перемещении сверху вниз и справа налево.
2.
Установлены закономерности изменения коэффициентов увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений стержня обмотки вторичного элемента
ЛАД в режимах пуска в ход и изменения тягового и тормозного усилий машины в зависимости от количества закороченных проводников в каждом пазу вторичного элемента.
3.
Показано, что эффект вытеснения тока в пазу проявляется особенно резко при больших значениях а (а>0.5) при перемещении замыкающего элемента снизу вверх и справа налево и при малых значениях а (а<0.5) при перемещении замыкающего элемента сверху вниз и справа налево.
Для каждого из этих случаев при расчете ЛАД обязателен учет коэффициентов (р(%) и при определении значений тягового и тормозного усилий.
4.
Анализ результатов теоретических исследований и вычислений показал, что эффект вытеснения тока почти нс сказывается на изменении параметров короткозамкнутой обмотки вторичного элемента ЛАД в переходных режимах при замыкании проводников, занимающих не более 10% от высоты паза.
В этих случаях при расчете пускового, тягового и тормозного усилий линейного двигателя учет влияния вытеснения тока в пазу необязателен.
5.
Сформулирована и решена полевая задача расчета магнитного поля проводника с током, размещенном в пазу сердечника вторичного элемента ЛАД и занимающем произвольное положение по высоте и ширине паза.
6.
Разработаны программы для расчета на ЭВМ коэффициентов увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений обмотки вторич

[стр.,187]

187 рой определены интегральные характеристики ЛАД с продольнопоперечным магнитным потоком на базе квазитрехмерной теории.
5.
Аналитическим путем решены полевые задачи,
позволяющие установить взаимосвязи параметров паза и магнитного поля вторичного элемента регулируемого линейного асинхронного двигателя с короткозамкнутой обмоткой вторичного элемента при частичном закорачивании проводников каждого стержня.
Показано, что эффект вытеснения тока в пазу проявляется особенно резко при больших значениях а (а>0.5) при перемещении замыкающего элемента снизу вверх и справа налево и при малых значениях а (а<0.5) при перемещении замыкающего элемента сверху вниз и справа налево.
Для каждого из этих случаев при расчете ЛАД обязателен учет коэффициентов ф(^) и л(^) при определении значений тягового и тормозного усилий.
6.
Сформулирована и решена полевая задача расчета магнитного поля проводника с током, размещенного в пазу сердечника вторичного элемента ЛАД и занимающего произвольное положение по высоте и ширине паза.
7.
Разработаны программы для расчета на ЭВМ коэффициентов увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений обмотки вторичного элемента регулируемого ЛАД, позволяющие учитывать вытеснение тока в пазу в режимах трогания поезда с места и торможения при различном расположении замыкающего элемента.
8.
Разработаны схемы замещения фазы и обмотки короткозамкнутого вторичного элемента регулируемого тягового линейного асинхронного двигателя.
Установлены соотношения, позволяющие определить активное сопротивление короткозамкнутой обмотки вторичного элемента в режимах пуска и регулирования скорости.
9.
Установлены соотношения для расчета параметров схемы замещения ЛАД с продольно-поперечным магнитным потоком с учетом взаимосвязей между конструктивным исполнением индуктора и его геометрическими

[Back]