Проверяемый текст
Жилкина, Мария Сергеевна. Государственное регулирование страхового рынка в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 124]

124 няемость.
Разделяя мнение А.А.
Тягунова1, мы считаем, что должна была быть произведена смена методов регулирования: с приведших к кризису государственного регулирования монетаристских методов на кейнсианские, предполагающие большую степень прямого государственного участия в экономической жизни.
Первоначально, новые регулирующие действия носили в значительной степени декларативный характер: заявления о необходимости усиления государственного регулирования в самых разных сферах экономической жизни делались (в том числе в принимаемых нормативных актах), а конкретные системные действия во исполнение таких заявлений были достаточно редкими.
Плюс к этому, активизации регулирования не способствовала политическая ситуация 1998-1999годов.
Достаточно вспомнить неоднократные кадровые перестановки в высших политических сферах, смены правительств, выборы и другие, неоднозначные с точки зрения их влияния на экономику, политические события.
Однако постепенно понимание необходимости усиления государственного влияния укрепилось в политическом сознании, и начали появляться практические подтверждения этого.
Оценить реальную эффективность новых методов сразу было сложно, хотя в течение будущих лет оно косвенно подтвердилось позитивной динамикой ряда макроэкономических показателей.
Кроме того, основной чертой посткризисного развития системы государственного регулирования в РФ было активизировавшееся противоборство двух тенденций: с одной стороны, объективная необходимость интеграции России в глобальную экономику, и соответственно, в межгосударственную систему регулирования, и с другой стороны, центробежная тенденция в собственной системе регулирования, склонность к децентрализации регулирования и усилению самостоятельности регионов.
Первая тенденция
выразилась в проведении Российской Федерацией ряда действий на международном уровне: активного взаимодействия с международ1 Тягунов А.А.
Философский анализ теоретических проблем страховой деятельности.
-М„ 1999.
С.
143.
[стр. 65]

мации по государственному регулированию страхового рынка, а также на основе личного опыта работы в Росстрахнадзоре и в практическом страховом бизнесе, представляется возможным в рамках настоящего раздела изложить собственную точку зрения на происходящие процессы.
Современное состояние системы государственного регулирования, во многом определено последствиями событий 17 августа 1998 года, которые характеризуются как острейший кризис системы государственного регулирования экономики.
Кризис вызвал необходимость изменения подходов к государственному регулированию экономики, увеличение степени государственного участия в экономической жизни.
Основная черта развития системы государственного регулирования в РФ в настоящий момент это активизировавшееся противоборство двух тенденций: с одной стороны, объективная необходимость интеграции России в мировую экономику, основной современной чертой развития которой является глобализация экономических процессов и национальных систем регулирования, и с другой стороны, центробежная тенденция в собственной системе регулирования, склонность к децентрализации и усилению самостоятельности регионов.
Первая тенденция
выражается в проведении Россией ряда действий на международном уровне: активного взаимодействия с международными организациями по подготовке к вступлению во Всемирную торговую организацию, в подписании «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве» со странами ЕС и др.
Россия не может развиваться изолированно, она так или иначе подвержена влиянию мировых экономических процессов.
Противостоять действию мировых закономерностей значит замедлять собственное экономическое развитие.
Потребность в интеграции в межгосударственную систему регулирования является объективно обусловленной, поэтому чтобы включение в нее России прошло наиболее безболезненно для национальной системы регулирования, она должна быть заранее подготовлена в части законодательства, состояния бюджетной и денежно-кредитной системы и развития системы социальных гарантий.
Вторая тенденция, противоположная интеграции, началась с распада СССР, и происходящее сегодня является логичным продолжением процессов десятилетней давности.
Законодательство, регулирующее экономическую жизнь, на сегодняшний день является большей частью федеральным, на уровне субъектов федерации регламентируются лишь отдельные конкретные ее стороны и некоторые вопросы правоприменения федерального законодательства.
Само федеральное законодательство, строящееся в рамках системы континентального (кодифицированного) права, изначально ориентировано на достаточно жесткое и централизованное регулирование таких стратегических секторов экономики, как банковская система, рынок ценных бумаг, страхование и т.п.
Однако по мере усиления политического влияния региональных лидеров и местных администраций, все чаще делаются попытки (в нарушение закона) устанавливать на уровне региональных нормативных актов разного рода ограничения и предписания в экономической сфере, то есть фактически несанкционированно создаются автономные региональные системы регулирования.
Эффективных мер пресечения таких попыток со 65

[Back]