Проверяемый текст
Жилкина, Мария Сергеевна. Государственное регулирование страхового рынка в Российской Федерации (Диссертация 2000)
[стр. 153]

1 Третья группа нормативных актов является самой гибкой и динамично наиболее оперативно реагирующей на потребности страхового рынка, так к: такие документы принимаются на менее высоком уровне, в более быстрые ср ки и, как правило, относятся к конкретным, узко поставленным вопросам.
В '
же время по числу нормативных актов третья группа является самой многочи ленной, затрагивает самые разнообразные стороны страховой деятельност Поэтому с точки зрения практической деятельности по государственному р гулированию страхового рынка самые широкие возможности открывает име но третья группа (естественно, в рамках, определенных двумя предыдущик группами).
Завершая рассмотрение трехступенчатой системы российского страхов
го права, отметим следующее.
К началу рассматриваемого этапа
сам отечес венный страховой рынок просуществовал почти 8 лет, а регулирующая е правовая система, которая хотя бы по формальным признакам соответствова международной практике, только сложилась.
При этом и в ней все равно оста ся ряд неурегулированных вопросов (например, деятельность обществ взаи] ного страхования) и двусмысленных и противоречивых толкований (наприме нормы по перестрахованию).
Но если с законодательством, регулирующим страховое дело, ситуация
начале третьего этапа стала относительно ясной (за исключением ряда части вопросов), то экономическая ситуация оказалась гораздо более сложной.
П
этому далее перейдем к рассмотрению экономических механизмов страхово рынка и их влияния на сам рынок и развитие системы его государственного р гулирования.
В 1996 году обострились многие противоречия как на самом
страховс рынке, так и во взаимодействии страхового сектора с другими отраслями эк номики.
Среди них представляется необходимым выделить некоторые, на на взгляд, особенно значимые для развития страхового рынка: противоречие между преимущественно крупным промышленным кап талом и мелким банковским и страховым капиталом.
В российской экономи
[стр. 92]

В отличие от нормативных актов двух предыдущих групп, носящих только общеобязательный характер, часть из документов этой группы носит также обязательный характер, другие имеют форму рекомендаций, соблюдение которых позволит страховщику избежать негативных последствий в ходе своей деятельности.
Нормативные акты этой группы регулируют техническую сторону страхового дела, процедуры контроля страховщиков и т.п.
Третья группа нормативных актов является самой гибкой и динамичной, наиболее оперативно реагирующей на потребности страхового рынка, так как такие документы принимаются на менее высоком уровне, в более быстрые сроки,
и как правило, относятся к конкретным, узко поставленным вопросам.
В
то же время по числу нормативных актов третья группа является самой многочисленной, затрагивая самые разнообразные стороны страховой деятельности.
Поэтому с точки зрения практической деятельности по государственному регулированию
страхового рынка самые широкие возможности открывает именно третья группа (естественно, в рамках, определенных двумя предыдущими группами).
Завершая рассмотрение трехступенчатой системы российского страхового
права, отметим следующее.
К началу рассматриваемого этапа
отечественный страховой рынок просуществовал почти 8 лет, а правовая система, которая хотя бы по формальным признакам соответствовала международной практике, сложилась только тогда.
При этом и в ней остался ряд неурегулированных вопросов (например, по вопросу обществ взаимного страхования) и двусмысленных и противоречивых толкований (например, по вопросу перестрахования).
Но если с законодательством, регулирующим страховое дело, ситуация
в начале третьего этапа стала относительно ясной (за исключением ряда частных вопросов), то экономическая ситуация оказалась гораздо более сложной.
Поэтому
далее перейдем к рассмотрению экономических механизмов страхового рынка и их влияния на развитие системы его государственного регулирования.
В 1996 году обострились многие противоречия как на самом
страховом рынке, так и во взаимодействии страхового сектора с другими отраслями экономики.
Из них представляется необходимым выделить некоторые, особенно значимые для развития страхового рынка: 1) противоречие между преимущественно крупным промышленным капиталом и мелким банковским и страховым капиталом.
В российской экономике
на тот момент имело место значительное несоответствие между крупными промышленными предприятиями и отраслевыми объединениями, созданными еще в советский период, и новыми банковскими и страховыми структурами, которые не успели еще набрать достаточную финансовую мощь, и соответственно, были не в состоянии обеспечивать потребности крупных предприятий в финансовых и страховых услугах.
На страховом рынке это явилось причиной того, что большая часть (более 90 %) рисков, в т.ч.
крупных, осталась незастрахованной.
2) противоречие между преобладанием в экономике краткосрочных операций и долгосрочным характером страхования как вида деятельности.
В развитых странах основная часть страхового фонда 92

[Back]