Проверяемый текст
Аленичев, Вячеслав Вячеславович. Эволюция страховых институтов в дореволюционной России (Диссертация 2004)
[стр. 54]

54 тысяч рублей, выделенных правительством безвозвратно для помощи поморам русского Севера.
В других случаях государство предоставляло страховую защиту в значительной мере за счет собственных средств.
Так, во время первой мировой войны российские акционерные общества по страхованию морских судов, грузов и фрахта от военной опасности принимали на себя только 25 % страховой суммы, тогда как при наступлении страхового случая оставшиеся убытки покрывались за счет Государственного казначейства.
При поддержке правительства российские страховые общества стали заниматься страхованием жизни.
В течение длительного периода времени (с 1835 по 1894
годы) в отношении активно проводившихся операций страхования жизни отсутствовали элементы регулирования, не разрабатывались и не издавались законодательные акты и правительственные распоряжения, кроме общего требования необходимости Высочайшего разрешения на производство этой операции обществом и обязательности руководствоваться полисными правилами, предварительно утвержденными Министерством внутренних дел.
Однако с организацией в 1894 году государственного страхового надзора страхование жизни в частных коммерческих предприятиях обратило на себя особенное внимание правительства, которое и издало ряд последовательных распоряжений1.
Вмешательство государства в вопросы проведения страхования жизни выразилось, прежде всего, в принятии важного документа
«Положения о страховании доходов и капиталов через посредство государственных сберегательных касс» от 30 мая 1905 года, предоставившего право государственным сберегательным кассам заключать договоры страхования жизни2.
Этим законом с 1906 года было впервые введено в России государственное страхование жизни.
Закон преследовал цель преодолеть главный недостаток акционерного страхования преимущественную ориентированность на высоко обеспеченных
1 Собрание узаконений и распоряжений Правительства.
1894.

№ 98.
Ст.
680.
2 Собрание узаконений и распоряжений Правительства.
1905.

№ 890.
[стр. 130]

130 зависимости от характера постройки, оснащения, срока службы и степени исправности принимались к страхованию в размере 70-80% оценочной стоимости.
Средства учреждения составляли 20 тыс.
рублей, выделенных правительством безвозвратно для помощи поморам русского Севера.
В других случаях государство предоставляло страховую защиту в значительной мере за счет собственных средств.
Так, во время первой мировой войны российские акционерные общества по страхованию морских судов, грузов и фрахта от военной опасности принимали на себя только 25% страховой суммы, тогда как при наступлении страхового случая оставшиеся убытки покрывались за счет Государственного казначейства.
При поддержке правительства российские страховые общества стали заниматься страхованием жизни.
В течение длительного периода времени (с 1835 по 1894
гг.) в отношении активно проводившихся операций страхования жизни отсутствовали элементы регулирования, не разрабатывались и не издавались законодательные акты и правительственные распоряжения, кроме общего требования необходимости Высочайшего разрешения на производство этой операции обществом и обязательности руководствоваться полисными правилами, предварительно утвержденными Министерством внутренних дел.
Однако с организацией в 1894 г.
государственного страхового надзора страхование жизни в частных коммерческих предприятиях обратило на себя особенное внимание правительства, которое и издало ряд последовательных распоряжений146.
Вмешательство государства в вопросы проведения страхования жизни выразилось прежде всего в принятии важного документа
146 Собрание узаконений и распоряжений Правительства.
1894.

Июня 21.
№ 98.
Ст.
680.


[стр.,131]

131 «Положения о страховании доходов и капиталов через посредство государственных сберегательных касс» от 30 мая 1905 г., предоставившего право государственным сберегательным кассам заключать договоры страхования жизни147.
Этим законом с 1906 г.
было впервые введено в России государственное страхование жизни.
Закон преследовал цель преодолеть главный недостаток акционерного страхования преимущественную ориентированность на высоко обеспеченных
клиентов.
В связи с организацией государственного страхования жизни через систему государственных сберегательных касс был создан обособленный аппарат контроля и надзора.
Сеть сберегательных касс по стране была разделена на двенадцать районов (Московский, Петербургский, Харьковский, Саратовский и др.).
Каждый район возглавлял инспектор государственных сберегательных касс, наделенный правами и полномочиями надзора и контроля по страховым операциям.
Для координации деятельности инспекторов в Управлении государственных сберегательных касс в Петербурге была образована центральная страховая канцелярия на правах самостоятельного отдела.
В целях стимулирования развития российского страхового рынка государство по прежнему принимало меры по защите интересов страхователей и предоставлению льгот и привилегий страховым организациям.
Первоначально защита интересов страхователей осуществлялась лишь по отдельным видам операций.
Например, в 1874 г.
норматив чистой прибыли по страхованию имущества от огня был ограничен правительством до 8%.
При превышении этого размера «одна половина 147 Собрание узаконений и распоряжений Правительства.
1905.

Июня 14.
№ 890.

[Back]