Проверяемый текст
Аленичев, Вячеслав Вячеславович. Эволюция страховых институтов в дореволюционной России (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 старалось привлечь к страхованию жизни в России и иностранные страховые общества.
Кроме того, это было вызвано интернационализацией хозяйственных связей в экономике России во второй половине XIX века, которая охватила и сферу страхового дела.
Развития операций страхования жизни требовали также интересы промышленного капитала и финансовой олигархии.
10 октября 1885 года по Высочайше утвержденному Положению Комитета Министров американскому обществу страхования жизни «Нью-Йорк» разрешено производить свои операции в России: «Государь Император...
Высочайше соизволил: разрешить Американскому Обществу страхования жизни, под названием «Нью-Йорк» производство свойственных ему операций в России, с тем: 1) чтобы для обеспечения вознаграждения за убытки страхователей был внесен Обществом в русский Государственный Банк наличными деньгами, русскими государственными фондами или гарантированными русским Правительством процентными бумагами залог, в размере пятисот тысяч рублей, независимо от тех сумм, которые Общество должно иметь для безостановочного производства платежей по полисам; 2) чтобы в точном исполнении принимаемых обязательств по
страхованию оно ответствовало сверх находящихся в России сумм и залога, всем прочим своим имуществом; 3) чтобы в действиях своих Общество подчинялось существующим в России и впредь имеющим быть изданными узаконении; 4) чтобы ближайшее определение условий страхования общества «НьюЙорк» и порядке выдачи вознаграждения страхователям было предоставлено Министру Внутренних Дел, по соглашению с Министром Финансов; 5) чтобы, в случае споров и исков страхователей, Общество подчинялось приговорам русских судебных установлений; 6) чтобы операции Общества производились чрез особых уполномоченных агентов, имена и местопребывание коих должно быть известны Правительству;
[стр. 152]

152 1) При ходатайстве о разрешении на производство операций по страхованию в России представлять действующий Устав Общества и годовые отчеты его, не менее как за последние три года (в русском переводе).
2) Для обеспечения вознаграждения за убытки страхователей внести в Русский Государственный Банк в наличных деньгах или государственных процентных бумагах залог в том размере, какой будет определен по взаимному соглашению Министров Внутренних Дел и Финансов независимо от тех сумм, которые общество должно иметь для безостановочного производства платежей по полисам.
3) В точном исполнении принимаемых обязательств по страхованиям ответствовать, сверх находящихся в России сумм и залога, всем прочим своим имуществом.
4) В действиях своих подчиняться существующим в России и впредь имеющим быть изданным узаконениям.
5) Относительно условий страхования и порядка выдачи вознаграждений руководствоваться правилами, постановленными в уставе одного из русских подобного рода Обществ, которое должно быть указано при самом разрешении операций.
6) В случае споров и исков страхователей, подчиняться приговорам русских судебных установлений.
7) Производить операции через уполномоченных агентов, имена и местопребывание которых должны быть известны правительству.
8) По истечении каждого года, в течение первых трех месяцев нового года, публиковать в Правительственном Вестнике как полный отчет и баланс всем своим операциям, так и частный отчет и баланс по операциям в России и сверх того.


[стр.,153]

153 9) Обществу должно быть предъявлено, что выдаваемое ему разрешение может быть во всякое время взято обратно и уничтожено по усмотрению русского правительства без объяснения причин».
Ограничительные меры правительства по отношению к иностранным страховым обществам касались лишь огневого страхования, без упоминания о страховании жизни.
Это обусловливалось слабым в то время развитием этого страхования и отсутствием со стороны иностранных обществ стремления производить по страхованию жизни операции в России.
Поэтому правительство старалось привлечь к страхованию жизни в России и иностранные страховые общества.
Кроме того, это было вызвано интернационализацией хозяйственных связей в экономике России во второй половине XIX в., которая охватила и сферу страхового дела.
Развития операций страхования жизни требовали также интересы промышленного капитала и финансовой олигархии.
10 октября 1885 г.
по Высочайше утвержденному Положению Комитета Министров американскому обществу страхования жизни «Нью-Йорк» разрешено производить свои операции в России: «Государь Император...
Высочайше соизволил: разрешить Американскому Обществу страхования жизни, под названием «Нью-Йорк» производство свойственных ему операций в России, с тем: 1) чтобы для обеспечения вознаграждения за убытки страхователей был внесен Обществом в русский Государственный Банк наличными деньгами, русскими государственными фондами или гарантированными русским Правительством процентными бумагами залог, в размере пятисот тысяч рублей, независимо от тех сумм,
которых Общество должно иметь для безостановочнаго производства платежей по полисам; 2) чтобы в точном исполнении принимаемых обязательств по страхованиям оно ответствовало сверх находящихся в России сумм и залога, всем прочим своим имуществом;

[стр.,154]

154 3) чтобы в действиях своих Общество подчинялось существующим в России и впредь имеющим быть изданными узаконений; 4) чтобы ближайшее определение условий страхования общества «Нью-Йорк» и порядке выдачи вознаграждения страхователям было предоставлено Министру Внутренних Дел, по соглашению с Министром Финансов; 5) чтобы, в случае споров и исков страхователей, Общество подчинялось приговорам русских судебных установлений; 6) чтобы операции Общества производились чрез особых уполномоченных агентов, имена и местопребывание коих должно быть известны Правительству; 7) чтобы по истечении каждого года Общество публиковало в «Правительственном Вестнике» и в ведомостях обеих столиц как полный отчет и баланс по всем своим операциям, так и частный отчет и баланс по операциям в России; 8) чтобы Обществу было предъявлено, что выдаваемое ему разрешение могло быть во всякое время взять назад и уничтожено по усмотрению русского Правительства, без всякого объяснения причины».
На основании этого законоположения и утвержденным в дополнение к нему министром внутренних дел 21 октября 1887 г.
правил общество обязано было держать в государственном банке залог в 500.000 рублей, резервный фонд и запасный капитал162.
Резервный фонд, служащий обеспечением обязательств общества в России по выдаваемым полисам, не мог быть менее 30% общей суммы поступающих от страхователей в России премий и вносились в этом размере ежемесячно.
Затем в конце отчетного года общество должно было произвести точное исчисление размера резервного фонда и сделать дополнительный взнос в этот фонд, согласно произведенным исчислениям.
Запасный капитал предназначался 162 Собрание узаконений и распоряжений Правительства.
1885.
№ 111.

[Back]