Проверяемый текст
Аленичев, Вячеслав Вячеславович. Эволюция страховых институтов в дореволюционной России (Диссертация 2004)
[стр. 80]

80 категории финансовой устойчивости с длительным опытом работы, зарекомендовавших себя на международном страховом рынке с положительной стороны.
По данным Минфина РФ, на
01.01.2004 года в России зарегистрированы 52 страховые компании с иностранным участием.
Их суммарный капитал составляет 380
миллионов рублей; в 15 из них, чей суммарный уставный капитал составляет 172 миллиона рублей, иностранным акционерам принадлежит контрольный пакет акций.
Темпы роста иностранных страховых компаний значительно выше, чем у российских, особенно в страховании имущества и ответственности.
Но доля иностранных страховщиков в общем сборе российской страховой премии невелика составляет примерно 8-10 Однако необходимо помнить, что большинство российских и зарубежных страховых компаний
принадлежит к различным финансовым категориям.
Совокупный уставный капитал всех российских страховщиков составляет меньшую величину, чем финансовые возможности
страховых организаций нерезидентов.
Наиболее крупные на сегодняшний день иностранные страховые компании в России это: немецкие компании “Ost West Allianz” и “Alte Leipziger”, “Hermes”, американская “AIG”, французская AGF, швейцарская “Zurich”,
’’Swiss Re” и другие.
Наибольшее число смешанных страховых
компаний учреждено с участием фирм Кипра (53 % компании), далее следуют страны СНГ (6 %), Великобритания (6 %), Германия и Испания (по 5 %), США (4 %).
Нужно также отметить, что хотя страховым компаниям с
долей иностранного капитала более 49 % до 2004 года было запрещено заниматься страхованием жизни, но из этого правила имелись официальные исключения это компании AIG Russia Life и "Ost-West Allianz"2.
В свете намеченного вступления России в ВТО нуждаются в корректировке принципы регулирования иностранных страховщиков на внутреннем
1 Тронин Ю.А.
Основы страхового бизнеса.
М., 2006.
С.
243.
2 Кучер А.Н., Никитин А.С.
Иностранные инвестиции на рынке страховых услуг РФ //Законодательство.
2000., № 4.
С.21.
[стр. 160]

160 дочерняя страховая компания осуществляла исключительно перестраховочные операции не менее 300.000 МРОТ.
Наложение таких ограничений являлось следствием вполне обоснованных опасений появления недобросовестных страховых компаний, преследующих лишь краткосрочные цели аккумулирования и вывоза капитала.
На российский страховой рынок необходимо допускать страховые компании высшей категории финансовой устойчивости с длительным опытом работы, зарекомендовавших себя на международном * страховом рынке с положительной стороны.
По данным Минфина РФ, на
01.01.2003 России зарегистрированы 52 страховые компании с иностранным участием.
Их суммарный капитал составляет 380
млн.
рублей; в 15 из них, чей суммарный уставный капитал составляет 172
млн.
рублей, иностранным акционерам принадлежит контрольный пакет акций.
Темпы роста иностранных страховых компаний «.
значительно выше, чем у российских, особенно в страховании имущества и ответственности.
Но доля иностранных страховщиков в общем сборе российской страховой премии невелика составляет примерно 8-10%.
Однако необходимо помнить, что большинство российских и зарубежных страховых компаний
принадлежат к различным финансовым категориям.
Совокупный уставный капитал всех российских страховщиков составляет меньшую величину, чем финансовые возможности
любой из страховых ф организаций-нерезидентов.
Наиболее крупные на сегодняшний день иностранные страховые компании в России это: немецкие компании “Ost-West Allianz” и “Alte Leipziger”, “Hermes”, американская “AIG”, французская AGF, швейцарская “Zurich”,
“Swiss Re” и другие.
Наибольшее число смешанных страховых
А компаний учреждено с участием фирм Кипра (53% компаний), далее следуют страны СНГ (6%), Великобритания (6%), Германия и Испания (по 5%), США (4%).
Нужно также отметить, что хотя страховым компания с


[стр.,161]

161 долей иностранного капитала более 49% до 2004 года было запрещено заниматься страхованием жизни, но из этого правила имелись официальные исключения это компании AIG Russia Life и “Ost-West Allianz”.
В свете намеченного вступления России в ВТО нуждаются в корректировке принципы регулирования иностранных страховщиков на внутреннем
рынке страны.
Позитивными эффектами их деятельности являются улучшение обслуживания в сфере страхования, передача новых технологий, аккумуляция национальных сбережений, приток нового капитала на инвестиционные цели, эффективное распределение рисков, развитие нормативно-правовой базы страхового рынка и др.
Само по себе присутствие авторитетных иностранных страховщиков на российском рынке является важным способом повышения эффективности его функционирования за счет обеспечения доступа к передовым процедурам, • расширения диапазона услуг и снижения тарифов.
Для предотвращения потенциальных угроз их деятельности для экономической безопасности необходима коррекция сложившегося механизма государственного регулирования, а также создание равных условий деятельности всем участникам страхового рынка.
Анализируя деятельность иностранных страховых компаний на российском рынке страховых услуг, можно выделить положительные * факторы присутствия нерезидентов, наиболее существенными из которых являются следующие: 1.
Улучшение обслуживания в сфере страхования.
Иностранные страховщики способствуют усилению конкуренции, что приводит к расширению структуры и повышению качества страховых услуг, снижению издержек на их предоставление и повышению их эффективности.
2.
Передача новых технологий и ноу-хау.
Иностранные страховщики обладают более качественными, апробированными в течение десятилетий

[Back]