Проверяемый текст
Гусейнова, Салихат Магомедовна; Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (Диссертация 2003)
[стр. 116]

116 Известны различные методы размещения, которые в зависимости от используемых при этом финансовых институтов можно объединить в следующие категории: а) размещение в традиционных финансовых учреждениях; б) размещение в нетрадиционных финансовых учреждениях; в) размещение через учреждения нефинансового сектора; г) размещение за пределами страны.
М ЕТО ДЫ РАЗМ ЕЩ ЕНИЯ в ТР АДИ Ц И О Н Н Ы Х Ф И Н А Н С О В Ы Х УЧРЕЖ ДЕН ИЯХ в НЕТРАДИЦ И О Н Н Ы Х Ф И Н А Н С О В Ы Х УЧРЕЖ ДЕН И Я Х ЧЕРЕЗ УЧРЕЖ ДЕНИЯ Н ЕФ И Н АН С О ВО ГО СЕКТОРА ЗА ПРЕДЕЛАМ И СТРАНЫ Рис.
15 Методы размещения денеж ны х средств.
Рассмотрим данные группы методов более подробно.
А.
Размещение через традиционные финансовые учреждения.
Традиционные финансовые учреждения занимаются обычным финансовым бизнесом на основе лицензии или разрешения.
К ним относятся банковские и специализированные небанковские финансово-кредитные институты (коммерческие банки, сберегательные банки и ассоциации, кредитные союзы, банки взаимных фондов,
пенсионные фонды, страховые компании, финансовые компании, инвестиционные фонды), которые подчиняются и управляются государственными регулирующими инстанциями.
Методы, с помощью которых преступники используют традиционные финансовые организации, включают:
[стр. 37]

Основная проблема отмывания денег сводится, таким образом, к переводу большихнезаконнополученныхналичныхсуммилииногоимуществавлепсоуправляемые финансовыеинструментыилидругиевидыимущества.
Далее рассматриваются основные формы "отмывания" денег в рамках наиболее распространенной трехфазовой модели, на каждой из стадий которой применяются специфическиеметоды.
Размещение первая стация отмывания доходов, полученных ю нелегальных источников.
Размещение (placement) это физическое размещение наличных денежных средств в мобильные финансовые инструменты, территориальное удаление от мест их происхождения.
Размещение является первым шагом легализации денег и наиболее слабым звеном в процессе отмывания денег.
Незаконно полученные деньги относительно лете могут быть выявлены именно на этом этапе.
Известны различные методы размещения, которые в зависимости от используемых при этом финансовых
инегшугов можно объединитьвследующиекатегории50: а) размещение в традиционных финансовых учреждениях; б) размещение в нетрадиционных финансовых учреждениях; в) размещение через учреждения нефинансового сектора; г)размещениезапределамистратты.
Рассмотримданныегруппыметодовболееподробно.
А.Размещениечерезтрадиционныефинансовыеучреждения.
Традиционные финансовые учреждения занимаются обычным финансовым бизнесом на основе лицензии или разрешения.
К ним относятся банковские и специализированные небанковскиефинансово-кредитные институты(коммерческие банки, сберегательные банки и ассоциации, кредитные союзы, банки взаимных фондов,
50 Волобуев А., Литвинов А., Криминалистические особенности легализации доходов, полученных незаконным путем.
// Законность, 2001, №6.
С.24.

[Back]