Проверяемый текст
Гусейнова, Салихат Магомедовна; Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (Диссертация 2003)
[стр. 118]

В последнее время отмечаются попытки криминальных организаций проникнуть в мелкие банки и небанковские финансовые структуры, а также усилить контроль над деятельностью предприятий, расположенных в зоне их действия.
В этом случае для
отмывания капиталов используются руководители и служащие банков, которые оказывают преступникам содействие в дроблении счетов, использовании банковского счета для массовых операций по вкладам и снятию средств.
За несколько месяцев до проверки банковской бухгалтерии операции прекращаются и
па счету оставляются незначительные суммы.
В ходе проверки выясняется, что в течение последних трех месяцев по счету не
осуществлялось значительного движения средств, что не вызывает особых подозрений.
Ш ироко используется данный метод в России, где свыше трех тысяч организованных преступных
групп (сообществ, организаций) специализируется на легализации доходов, полученных от незаконной деятельности, почти 1,5 тыс.
из них образовали в этих целях собственные хозяйственные легальные структуры.
Помимо этого ими установлен контроль над более чем сорока тысячами хозяйствующих субъектов, среди которых около полутора тысяч предприятий и организаций государственного сектора экономики, целый ряд банковских и финансовых структур.

Незаконное использование исклю чений из закона.
Данный метод используется в странах, принявших специальное законодательство об отмывании денег.
Банкам предоставляется право освобождать от заполнения специальных форм отчетности об операциях с наличными определенных клиентов, которые действуют в сферах бизнеса, где
проведение операций с наличными, превышающих установленный предел (как правило, 10 тыс.
долл.) является нормальной практикой.
Среди других исключений, используемых для размещения наличных денег, можно
отметить использование больших сумм наличных представителями этнических и иных групп, члены которых не привыкли использовать механизмы платежа, основанные на использовании документов; местные отклонения в некоторых 118
[стр. 39]

Устаю&чвшекошпрсчы над ([шнансовышучреждениями метод, основанный на установлении котроля наддеягельностаю персоналафинансового учреждения или над финансовым учреждением со стороны преступной организации.
Такое подчинение упрощаетразмещениенезаконныхденег,ихраспределениеиинтеграцию.
В последнее времяотмечаются попыткикриминальныхорганизацийпроникнуть в мелкие банки и небанковские финансовые структуры, а также усилить контроль над
деятельностно предприятий, расположенных в зоне их действия.
В этом случае для
сгтмываниякапталов используются руководителии служащиебанков, которыеоказывают преступникам содействие в дроблении счетов, использовании банковского счета для массовых операций по вкладам и снятию средств.
За несколько месяцев до проверки банковской бухгалтерии операции прекращаются и
на счегу оставляются незначительные суммы.
В ходе проверки выясняется, что в течение последних трех месяцев по счету не
осущесгалялосьзначитеяьногодвижениясредств,чтоне вызываетособыхподозрений.5 3 Широко используется данный метод в России, где свыше трех тысяч организованных преступных трупп (сообществ, организаций) спетщализируется на легализации доходов, полученных от незаконной деятельности, почта 1,5 тыс.
из них образовали в этих цепях собственные хозяйственные легальные структуры.
Помимо этого имиустановлен контрольнадболеечемсорокатысячамихозяйствующихсубъектов, среди которых около полутора тысяч предприятий и организаций государственного сектора экономики,целыйрядбанковскихифинансовыхструктур.

Однаконаиболееяркимпримеромподчинениялегальногофшинсово-кредагшснпо убеждения и использования его в целях отмывания денег и совершения других преступлений является деятельностьбританского BankofCredit and Commerce International (ВССГ).
Незаконное истлыювстиеисключений ta закона Данный метод используется в странах, принявших специальное законодательство об отмывании денег.
Банкам предоставляется право освобождать от заполнения специальных форм отчетности об операциях с наличнымиопределенных клиентов, которыедействуютв сферах бизнеса, где
S 3Никулин Л.Ю.
Работа коммерческого банка по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных незакопным путем.
//Банковское дело, 1998, № 1.
С.7-8.


[стр.,40]

проведение операций с наличными, превышающих установленный предел (какправило, 10 тыс.
долл.) является нормальной практикой.
Среди других исключений, используемых для размещения наличных денег, можно
отстшъ использование больших сумм наличных представителями этнических и иных групп, члены которых не привыкли использовать механизмы платежа, основанные на использовании документов; местные отклонения в некоторых географических районах от общепринятой практики использования наличности.
Незаконное использование таких исключений облегчается при создании фиктивных компшшйлибо подчш1ениибанковскихсотрудников.54 Типичный пример, иллюстрирующий использование данного метода, приводит ККспке, цитируя выходящую в Людвигсхафене газету "Finanzbrief" № 13/1993: "Предположим, что в одном крупном городе открывается ночной бар, на счет которого с самого начала ежедневно перечисляются десятки тысяч марок.
Хозяин этою заведения всегда может убедительно доказать, что ото его ежедневный доход ог "красного фонаря".
Когда наш владелец бара приучит банк к ежедневным перечислениям крупных сумм наличныхденег, тем самым будет основана еще одна абсолютно легальная "прачечная" для отмывания денег.
Затем наличные деньги можно, не возбуждая подозрений, перевести на другойсчет,которыймогбыполучитьназвание,например, "Оптоваяторговляшампанским" во Франции.
Французская фирма в этом случае будет только ширмой, которая, в свою очередь,переведетденьги в Лондон, наодин из счетов Еврорынка в Сити.
И здесь все следы "55 затеряются.
Иаюльзованые корреспондентских отношений меэкду банками связано с пересылкой незаконных сумм в банки-корреспонденты и созданием видимости межбанковскогоперевода.Такойметодпозволяетпреступникамперемещатьособо крупные суммы путемобразованиядокументов,вуалирующихистиноюсуп.операций.
Создание ложного бумажного следа преднамеренное использование документов, маскирующих истинные источники, собственников и места расположения незаконно полученных доходов.
Например, это может быть сделано путем заполнения 54 Сэтуев Р.С.
Выявление и расследование преступлений, совершаемых в финансовокредитной системе.
Авотреф.
дисс.
на соискание уч.
ст.канд.
юрид.
наук.
М., 1998.С.14.
5 5Клаус Коттке.
«Грязные» деньги что это такое? М., 1998.
С.64.

[Back]