Проверяемый текст
Гусейнова, Салихат Магомедовна; Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (Диссертация 2003)
[стр. 119]

географических районах от общепринятой практики использования наличности.
Незаконное использование таких исключений облегчается при создании фиктивных
компаний либо подчинении банковских сотрудников.
Т и пи чн ы й пример, иллю стрирую щ ий использование данного метода, приводит
один из финансовых аналитиков, цитируя выходящую в Людвигсхафене газету "Finanzbrief № 13/1993; "Предположим, что в одном крупном городе открывается ночной бар, на счет которого с самого начала ежедневно перечисляются десятки тысяч марок.
Хозяин
этого заведетш всегда может убедительно доказать, что это его ежедневный доход от "красного фонаря".
Когда наш владелец бара приучит банк к ежедневным перечислениям крупных сумм наличных денег, тем самым будет основана еще одна абсолютно легальная "прачечная" для отмывания денег.
Затем наличные деньги можно, не возбуждая подозрений, перевести
иа другой счет, который мог бы получить название, например, "Оптовая торговля шампанским" во Франции.
Французская фирма в этом случае будет только ширмой, которая, в свою очередь, переведет деньги в Лондон, на один из счетов Еврорынка в Сити.
И здесь все следы
затеряются." Использование корреспондентских отнош ений между банкам и связано с пересылкой незаконных сумм в банки-корреспонденты и созданием видимости межбанковского перевода.
Такой метод позволяет преступникам перемещать особо крупные суммы путем образования документов, вуалирующих истиною
суть операций.
Создание ложного бумажного следа преднамеренное использование документов, маскирующих истинные источники, собственников и места расположения незаконно полученных доходов.
Например, это может быть сделано путем заполнения
ложной формы отчетности о движении наличных с целью "узаконить" наличные, полученные внутри страны, которые позднее будут положены на счета в банках или вывезены за пределы страны.
119
[стр. 40]

проведение операций с наличными, превышающих установленный предел (какправило, 10 тыс.
долл.) является нормальной практикой.
Среди других исключений, используемых для размещения наличных денег, можно отстшъ использование больших сумм наличных представителями этнических и иных групп, члены которых не привыкли использовать механизмы платежа, основанные на использовании документов; местные отклонения в некоторых географических районах от общепринятой практики использования наличности.
Незаконное использование таких исключений облегчается при создании фиктивных
компшшйлибо подчш1ениибанковскихсотрудников.54 Типичный пример, иллюстрирующий использование данного метода, приводит ККспке, цитируя выходящую в Людвигсхафене газету "Finanzbrief" № 13/1993: "Предположим, что в одном крупном городе открывается ночной бар, на счет которого с самого начала ежедневно перечисляются десятки тысяч марок.
Хозяин
этою заведения всегда может убедительно доказать, что ото его ежедневный доход ог "красного фонаря".
Когда наш владелец бара приучит банк к ежедневным перечислениям крупных сумм наличныхденег, тем самым будет основана еще одна абсолютно легальная "прачечная" для отмывания денег.
Затем наличные деньги можно, не возбуждая подозрений, перевести
на другойсчет,которыймогбыполучитьназвание,например, "Оптоваяторговляшампанским" во Франции.
Французская фирма в этом случае будет только ширмой, которая, в свою очередь,переведетденьги в Лондон, наодин из счетов Еврорынка в Сити.
И здесь все следы
"55 затеряются.
Иаюльзованые корреспондентских отношений меэкду банками связано с пересылкой незаконных сумм в банки-корреспонденты и созданием видимости межбанковскогоперевода.Такойметодпозволяетпреступникамперемещатьособо крупные суммы путемобразованиядокументов,вуалирующихистиноюсуп.операций.
Создание ложного бумажного следа преднамеренное использование документов, маскирующих истинные источники, собственников и места расположения незаконно полученных доходов.
Например, это может быть сделано путем заполнения
54 Сэтуев Р.С.
Выявление и расследование преступлений, совершаемых в финансовокредитной системе.
Авотреф.
дисс.
на соискание уч.
ст.канд.
юрид.
наук.
М., 1998.С.14.
5 5Клаус Коттке.
«Грязные» деньги что это такое? М., 1998.
С.64.


[стр.,41]

иоссийскл-л ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ложной формы отчетности о движении наличных с ценно "узаконил»" наличные, полученные внутри страны, которые позднее будут положены на счета в банках или вывезенызапределыстраны.
В связи с улучшениемсистемы идентификации клиентов использованиесчетов, открытых )ia фальшивые имена, несколько сократилось.
При этом отмечаются многочислен!)ыеслучаиоткрытаясчетовпаимяродителей,компаньоновилилюбыхдругих лиц, действующих поуказаниюпреступников.
Для сокрытия реальных владельцевсредств часто используется создайте подставных котролируемых компаний, как правило, зарегистрированных в других странах, а также услуги адвокатов.
Бухгалтерии этих компаний часто труднодоступны для властей, так как злгн фирмы находятся в экстерриториальныхзонахи ихруководствоосуществляетсяiiaрасстояниивсоответствиис анонимнымиинструкциями.Эти компании используютсядля накопленияденегпапокупку недвижимостиидляосуществлениязлостныхбанкротств.56 Перевод преступно полученных денег за рубеж осуществляется посредством различных финансовых сделок с использованием таких инструментов как теяетрафные переводы, чеки, аккредитивы, векселя и другие.
Для этого используются, в частности, отмеченныенижеметоды.
Использование "коллективных"счетов.
ПоданнымстранчленовGAFIданным методом часто пользуются группы преступников выходцев го стран Африки и Азии.57 Иммигранты вносят многочисленные мелкие суммы на один счет, а затем зги вклады переводятсязаrpainmy.Частонаиностранныйсчетпоступаютсредстваснесколькихсчетов, напервыйвзглядникакнесвязанныхмеждусобойвстранепроисхождения.
Использование транзитных счетов, т.е.
в первую очередь вкладов до востребования, открытых в американских финансовых учреждениях иностранными банкамииликомпаниями.Игюстранныйбанкпереводитвсевкладыичекисвоей кпиетуры (какправило, индивидуальныхвкладчиков или предприятий, расположенныхза пределами страны) на единый счет, который он открывает в местом банке.
Иностранные клиенты имеют право подписи на этом американском счете и могут осуществлять нормальные к Клаус Котткс.
«Грязные» деньги что это такое? М., 1998.
С.67.
31Иишаков С.
М.
Зарубежная криминология.
М., 1997.
С.
23.

[Back]