Проверяемый текст
Гусейнова, Салихат Магомедовна; Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (Диссертация 2003)
[стр. 124]

возвращается в страну.
Отчетная форма (при необходимости ее заполнения C M IR в С Ш А ), заполненная на возвращенную валюту, как правило, будет указывать валютно-торговую компанию как хозяина валюты.
Это активные бизнесы с активным использованием наличных денег, предоставляющие возможность слияния законных доходов с незаконными.
Как правило, в подобных заведениях клиенты могут сохранять полную анонимность.

Валю тны е биржи.
Организации, специализирующиеся на проведении валютных операций, подразделяются на три категории: отделы валютных операций в основных индустриальных банках, крупные валютно-торговые компании, работающие с множеством валют, и мелкие валютно-торговые компании, расположенные вблизи международных границ.
Хотя их основная законная функция обмен одной валюты на другую, они обычно предоставляют ряд прочих услуг, например, продажа денежных ордеров и чеков, перевод денег по телеграфу, обмен валюты на чеки и платежи для клиентов со счетов валютных компаний.
Даже следуя существующим регулированиям, все три категории организаций могут обеспечить эффективную защиту незаконных операций при вывозе валюты из страны.
Бизнесы по
денежным переводам осуществляют таковые внутри страны и за рубежом с помощью телеграфа, чеков, курьеров, факсов, компьютерных сетей и другими способами.
Они также продают или выпускают такие платежные инструменты как дорожные чеки, денежные ордера и другие.
И х законная функция отправка денег за рубеж для тех, кто не в состоянии установить отношения с традиционными финансовыми учреждениями.
Незаконная функция
перемещать деньги за рубеж, поддерживая анонимность.
Ш ирокое использование для операций по отмыванию капиталов этих учреждений
обусловлено тем, что их деятельность регламентируется законодательством в гораздо меньшей степени, чем деятельность банков.
Часто эти службы, находящиеся под контролем многочисленных этнических групп, оказывают посреднические услуги в предоставлении капиталов в
124
[стр. 44]

обычно составляет не более 300 тыс.
долл., что позволяет преступникам ограничить свои потеривслучаеворовстваилиуспешнойработыоперативныхслужб.60 Вывоз денежных средств посредством финансовых сделок осуществляется с использованиемметодов, описанных при характеристикеразмещения через традиционные финансовыеучреждения.
Конкретные технологии использования нетрадиционных финансовых учрежденийдляцелейотмыванияденегзависятотмногихфакторов,средикоторыхважную рольиграютособенностиправовогорегулированиеихдеятельностивразличныхстранах.
В качестве примера рассмотрим особенности использования для размещения "грязных"денегнекоторыхнетрадиционныхфинансовыхучреждений.
Учреждения, связанныес валютнымиоперациями используютсядля отмывания капиталов, так как предлагают клиентам рад услуг, вызывающих интерес у преступников: обмен валюты, размен мелких купюр на крупные, обмен на деньги таких финансовых продуктов, как еврочеки, дорожные чеки, распоряжения о производстве платежа и чеки частныхлиц.
Имеетзначениетакжето,чтодеятельностьобменныхпунктовнеподлежиттакой строгой регламентации, как деятельность традиционных финансовых институтов.
Обменныепунктычастонеимеютсистемывнутреннегокошрешядля защиты отопераций поотмываниюденег.Крометого, большинство посетителейпунктов-случайныелюди, что затрудняет идентификацию Kjmeina.
Эш организации могут обеспечить эффективную защитунезаконныхоперацийпри вывозе валютыизстраны.
Незаконновывезенная валюта можетбытьобмененазарубежом(иногдапоболеевыгодному'курсу),затемобмененная по такому курсу валютавновь возвращается в страну.
Огчетная форма (при необходимостиее заполнения CMIR в США), заполненная на возвращенную валюту, как правило, будет указывать валютно-торговую компанию как хозяина валюты.
Эго активные бизнесы с активным использованием наличных денег, предоставляющие возможность слияния законных доходов с незаконными.
Как правило, в подобных заведениях клиенты могут сохранятьполнуюанонимность.

60 Иншаков С.
М.
Зарубежная криминология.
М., 1997.
С.39.


[стр.,45]

ВалютныебиржжОрганизации,специализирующиесянапроведениивалютных операций, подразделяются на три категории: ощслы валютных операций в основных индустриальныхбанках, крупные валютно-торговыекомпании,работающие с множеством валют, и мелкие валютно-торговые компании, расположенные вблизи международных границ.61Хотяихосновнаязаконнаяфуисция-обменод>юйвалютынафугую, ониобычно предоставляют ряд прочих услуг, например, продажа денежных ордеров и чеков, перевод денег по телеграфу, обмен валюты на чеки и платежи доя клиентов со счетов валютных компаний.
Даже следуя существующим регулированиям, все три категории организаций могут обеспечить эффективную
зашту незаконных операций при вывозе валюты из страны.
Бизнесы по
денеэ/сньш переводам осуществляют таковые внутри страны и за рубежом с помощьютелеграфа, чеков, курьеров, факсов, компыотерных селей и другими способами.
Они также продают или выпускают такие платежные инструменты как дорожныечеки,денежныеордераидругие.
Ихзаконная функцияотправкаденегзарубеж для тех, кто не в состоянии установить отношения с традиционными финансовыми учреждениями.
Незаконная функция
перемешать деньги за рубеж, поддерживая анонимность.
Широкое использование для операций по отмыванию капиталов этих учреждений
обуспоалено тем, что ихдеятельность регламентируется законодательством в гораздо меньшей степени, чем деятельность банкоа Часто эти службы, находящиеся под контролем многочисленных этнических групп, оказывают посреднические услуги в предоставлении капиталов в распоряжение преступных организаций в местной валюте.
Посредник уступает затем капиталы незаконного происхождения иностранным предпринимателям, желающим законным путем приобрести товары для эксперта.
Отмечается, что для отмывания денег часто прибегают к услугам "подпольных" банков, которыепочти всегдасвязанысэтническимипреступными группировками изстранАзиии Африки.
Посредник, которым может бьпь финансовая организация или обычный “ Никулин А.Ю.
Работа коммерческого банка по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем.
//Банковское дело, 1998, № 1.
С.3435.

[Back]