Проверяемый текст
Гусейнова, Салихат Магомедовна; Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (Диссертация 2003)
[стр. 125]

распоряжение преступных организаций в местной валюте.
Посредник уступает затем капиталы незаконного происхождения иностранным предпринимателям, желающим законным путем приобрести товары для
экспорта.
Отмечается, что для отмывания денег часто прибегают к услугам "подпольных" банков, которые почти всегда связаны с этническими преступными группировками из стран Азии и Африки.
Посредник, которым может
быть финансовая организация или обычный коммерсант, заключает договор с соответствующей компанией в другой стране.
Обе стороны имеют клиентов, желающих получить средства в другой стране, и после взимания
комиссионных оба посредника согласовывают суммы, которые могут быть предоставлены их клиентам и уравновешивают их счета в определенные сроки, например один раз в месяц.
В некоторых регионах мира подобные операции порождают обширные "черные" валютные рынки.
Эксперты считают, что объем подобных услуг по переводу капиталов с целью отмывания определить трудно, так как они широко
используются и для законных операций.
Брокеры ценных бумаг вовлекаются в незаконный бизнес
для того, чтобы структурировать большие взносы наличных и замаскировать реальный источник доходов.
Обычно требует подчинения работников брокерской фирмы.
Брокеры и дилеры драгоценных металлов, камней и художественных изделий.
Обычно этот вид деятельности ориентирован на расчеты наличными.
Наличные
деньги обмениваются на драгоценные металлы, камни или произведения искусства, которые, в свою очередь, могут служить расчетным инструментом, причем они могут быть даже легче перевезены.
Следует
заметить, что большие оптовые покупки за наличные не являются подозрительными в этом виде бизнеса.
Что
касается продажи и покупки драгоценных металлов, то они часто делаются через брокера и сам предмет покупки физически не переходит из рук в руки.
Тем не менее генерируется огромное количество финансовых операций.
В настоящее время
125
[стр. 45]

ВалютныебиржжОрганизации,специализирующиесянапроведениивалютных операций, подразделяются на три категории: ощслы валютных операций в основных индустриальныхбанках, крупные валютно-торговыекомпании,работающие с множеством валют, и мелкие валютно-торговые компании, расположенные вблизи международных границ.61Хотяихосновнаязаконнаяфуисция-обменод>юйвалютынафугую, ониобычно предоставляют ряд прочих услуг, например, продажа денежных ордеров и чеков, перевод денег по телеграфу, обмен валюты на чеки и платежи доя клиентов со счетов валютных компаний.
Даже следуя существующим регулированиям, все три категории организаций могут обеспечить эффективную зашту незаконных операций при вывозе валюты из страны.
Бизнесы по денеэ/сньш переводам осуществляют таковые внутри страны и за рубежом с помощьютелеграфа, чеков, курьеров, факсов, компыотерных селей и другими способами.
Они также продают или выпускают такие платежные инструменты как дорожныечеки,денежныеордераидругие.
Ихзаконная функцияотправкаденегзарубеж для тех, кто не в состоянии установить отношения с традиционными финансовыми учреждениями.
Незаконная функция перемешать деньги за рубеж, поддерживая анонимность.
Широкое использование для операций по отмыванию капиталов этих учреждений обуспоалено тем, что ихдеятельность регламентируется законодательством в гораздо меньшей степени, чем деятельность банкоа Часто эти службы, находящиеся под контролем многочисленных этнических групп, оказывают посреднические услуги в предоставлении капиталов в распоряжение преступных организаций в местной валюте.
Посредник уступает затем капиталы незаконного происхождения иностранным предпринимателям, желающим законным путем приобрести товары для
эксперта.
Отмечается, что для отмывания денег часто прибегают к услугам "подпольных" банков, которыепочти всегдасвязанысэтническимипреступными группировками изстранАзиии Африки.
Посредник, которым может
бьпь финансовая организация или обычный “ Никулин А.Ю.
Работа коммерческого банка по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем.
//Банковское дело, 1998, № 1.
С.3435.


[стр.,46]

коммерсант, заключает договор с сшшетствующей компанией в другой стране.
Обе стороныимеютклиентов, желающих получить средства вдругойстране, и после взимания
комиссшлтньк оба посредника согласовываютсуммы, которые могутбыть предоставлены их клиентамиуравновешиваютихсчетав определенныесроки, напримеродинраз вмесяц.
В некоторыхрегионахмираподобныеоперациипорождаютобширные"черные" валютные рынки.
Эксперты считают, что объем подобных услуг по переводу' капиталов с целью отмывания определить трудно, так как они широко
ишешьзуются и для законных операций.62 Брокеры ценных бумаг вовлекаются в незаконный бизнес дня того, чтобы структурировать большие взносы наличных и замаскировать реальный источникдоходов.
Обыч*ютребуетподчиненияработниковброкерскойфирмы.
Брокеры и дилеры драгоценныхмететов, кашей и художественных изделий.
Обычно этот вид деятельности ориентирован на расчеты наличными.
Наличные
деньга обмениваются на драгоценные металлы, камни или произведения искусства, которые, в своюочередь, могутслужитьрасчетныминструментом, причемони могутбытьдажелегче перевезены.
Следует
заметать, что большие оптовые покупки за наличные не являются подозрительными в этом виде бизнеса.
Что
касаегся продажи и покупки драгоценных металлов, то они часто делаются через брокера и сам предмет покупки физически не переходит из рук в руки.
Тем не менее генерируется огромное количество финансовых операций.
В настоящее время
брокер часто указывается в финансовой базе данных государственного казначейства США вместо собственника денег, вложенных в ценную покупку.63 Казино и другие заведения, занчмаюицюся азартными играми (например, ипподромы, спортивные тотализаторы) представляют значительную угрозу своими возможностями для остывания денег вследствие широкого распространения.
Поскольку тотализаторы воспринимаются какзаконная практика, нелегальная активность может быть 62 Суэтин А.
Отмывание денет угроза мировому сообществу.
//Вопросы экономики, 1999, №12.
С.
111.
63 Пол Пенроуз.
Электронные деньги п отмывание денег.
// Банковские технологам, 1996, №1.

[Back]