Проверяемый текст
Гусейнова, Салихат Магомедовна; Проблемы уголовно-правовой регламентации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (Диссертация 2003)
[стр. 139]

мониторинг информации о договорах с клиентами на основе некоторых признаков: — переводы валют в оффшорные зоны; — переводы по импортным контрактам, осуществляемые так 139 называемыми "фирмами-однодневками"; — отсутствие в договорах положений о штрафных санкциях и некоторые другие признаки.
"Методические рекомендации по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные
кредитные организации", были разработаны ЦБ РФ на основе рекомендаций Ф АТФ .и доведены банкам еще в 1997 году.
Банк России также стал одним из основных разработчиков Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", который вступил в силу с 1 февраля 2002 года и обязывает ЦБ РФ организовать в кредитных организациях работу по следующим двум направлениям: • создание в кредитных организациях внутреннего контроля, направленного на выявления операций с денежными средствами и имуществом, связанными с легализацией преступных доходов; • обязанность передачи кредитными организациями в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу информации об операциях, подлежащих контролю, а также об иной подозрительной деятельности клиентов.
М ежду тем в исполнении указанного закона и методических рекомендаций ЦБ РФ имеются существенные нарушения.
Так, например, ЦБ РФ проверил работу более 1000 банков с начала 2003 года на предмет выполнения законодательства по противодействию отмыванию преступных доходов.
Проверка показала, что треть из них нарушают это законодательство.
В 2002 году 22 банка были оштрафованы за невыполнение требований ЦБ, а у
[стр. 78]

самоупраше!!ия»сгг 14икяи2002г.№425 Указ Президента РФ от23 мая 1994 г.N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременно^ и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"(п.8и9); Методические рекомендации по вопросам организации работы по предотвращению проникновениядоходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредапыеорганизации,92введенныевдействие письмомЦентральногобанкаРоссии(ЦБР) отЗ июля 1997г.N479.
Методические рекомендации по подготовке персонала кредитных организаций в области противодействия легализации незаконных доходов ("елмывке" денег), принятые ЦБР.
Значение двух последних документов чрезвычайно велико, хотя они и носят рекомендательный характер.
В них дается перечень признаков подозрительных сделок, содержатся рекомендациибанкам и другим кредитныморганизациям сообщать налоговым органам обо всех вызывающих сомнения сделках, даются рекомендации по организации режимасобственнойбезопасностиислужбыпротиводействиялегализации.
С 1февраля 2002 года вступил в силу новый Федеральный закон от 07.082001 N115-ФЗ"О противодействиилегализации(егтмыванию)доходов,полученныхпреступным путем".
Закон направлен па защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации доходов, полученных в результатесовершетияпреступлештя.
Реализацияновыхфункций,предусмотреннькуказаннымзаконом, возложенана новый орган финансовую разведку, официально называемую Комитет Российской Федерации по финансовом)' мониторингу (КФМ РФ).
Председателем Комигета в настоящее врага является Зубков ВА , одновременно являющийся первым заместителем министра финансов.
Данный комитет напрямую подчиняется Президенту.
Финансовая разведкаРоссии сегодняэтомощнаяинформационнаяиадминистративнаясуперсистемав стадии своего станоплсши.
В настоящее время она формирует филиалы во всех федеральныхокругах..
КФМопределенкакголовнаяcipyiciypaвдедеборьбы государствас ” Банковский бюллетень.
1997.
N 28.

[Back]