Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 101]

вероятность возникновения имеет недостаточная стратегическая ориентированность в реализации конкурентных преимуществ территорий региона.
Таким образом, сохранение сложившихся за последние годы тенденций в социально-экономическом развитии Республики Адыгея может усилить влияние негативных факторов и привести к увеличению ее отставания от более развитых регионов Юга России.
Реноме: • Конкурентоспособность региона зависит не только от наличия факторов развития экономического, социального, природно-ресурсного и инфраструктурного характера, но и от сбалансированного вовлечения их в хозяйственный оборот.
Ни в стратегических документах, определяющих перспективы развития Республики Адыгея, ни в действиях его администрации за последние годы, не получила адекватного отражения необходимость обеспечения сбалансированности в социальноэкономическом развитии региона, входящего по одним ключевым показателям в группу ведущих регионов Юга России, по другим в группу регионов-аутсайдеров.
• Факторами, оказавшими в процессе рыночных преобразований доминирующее влияние на динамику конкурентоспособности Республики Адыгея, явились: в начальный период реформ произошедшие в регионе структурно-динамические процессы, сопровождавшиеся более глубоким, чем в среднем по Южному макрорегиону, сокращением производства в основных отраслях экономики сельском хозяйстве, пищевой промышленности, машиностроении, лесной и деревообрабатывающей промышленности; в последующий период восстановительного роста эффективное использование муниципальными образованиями региона производственноэкономического потенциала, что способствовало укреплению его позиций по ряду ключевых показателей конкурентоспособности.
101
[стр. 92]

Среди факторов, определяющих роль пищевой промышленности в формировании бюджета региона, наиболее значимыми являются структурные, поскольку они являются наиболее устойчивыми.
К ним следует, прежде всего, отнести отраслевую структуру налоговых доходов бюджета, поскольку доля вклада пищевой промышленности зависит от вклада других отраслей региональной экономики.
Как видно из табл.
2.10, за последние 10 лет в структуре налоговых доходов Республике Адыгея произошли значительные сдвиги.
В первые годы рассматриваемого десятилетия происходило неуклонное повышение доли пищевой промышленности в структуре доходов.
Ключевую роль в платежах пищевой промышленности в бюджет играли предприятия, которые производили алкогольную продукцию.
На их долю приходилось более четырех пятых от начисленных в пищевой и перерабатывающей промышленности налогов.
При этом неуклонно снижался удельный вес таких отраслей, как торговля, сельское хозяйство, лесная, деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность, строительство.
В последние пять лет АПК и, прежде всего пищевая промышленность перестала являться основным бюджетоформирующим сектором региона.
Что касается занятости населения в регионе, то за период рыночных реформ доля АПК сократилась с 25% до 18%, однако агропромышленный комплекс по-прежнему играет ключевую роль.
Сохранение сложившихся за последние годы тенденций в социальноэкономическом развитии
может с большой вероятностью усилить влияние негативных факторов и привести к увеличению отставания исследуемого региона от более развитых регионов ЮФО.
В то же время Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых вполне может обеспечить заметное ускорение социальноэкономического развития региона.
Ниже они представлены в систематизи92

[Back]