Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 117]

которое затрудняло использование этих преимуществ хозяйствующими субъектами из других регионов.
В связи с возрастанием значимости глобализация, которая последовательно и неуклонно лишает регионы
указанных традиционных преимуществ, многие локальные возможности становятся для большинства хозяйствующих субъектов достоянием.
Особенно важно для дальнейшего развертывания социально-экономических процессов и тенденций то, что к преимуществам дотационных регионов, обусловленных относительно низкой стоимостью труда и природных ресурсов, получают доступ глобальные и наиболее развитые производители, которые стремятся
всесторонне использовать эти преимущества [42].
Стремление получить доступ к указанным выше преимуществам становится одним из ключевых стимулирующих факторов самой глобализации.
В этих условиях становится очевидным, что обеспеченность региона
и его отдельных территорий собственными природными или трудовыми ресурсами больше не является важным и устойчивым конкурентным преимуществом в условиях, когда эти ресурсы представлены на глобальных рынках по ценам, сопоставимым с внутрирегиональными ценами.
Значительные изменения происходят
в современных условиях и на внутреннем рынке регионов, который также перестает быть преимуществом для местных фирм в условиях, когда транспортные затраты не столь значительны, и когда потребители все более и более выбирают товары, прежде всего, на основе цены, качества и марки.
При этом соображения о национальной принадлежности производителя становятся все менее существенными и даже отодвигаются на второй план.
В
рассматриваемом аспекте глобализация вынуждает регионы искать новые конкурентные преимущества, которые не могут быть заимствованы и перемещены в другие регионы.
Конкуренция,
таким образом, вынуждает субъекты федерации к развитию способностей создавать и использовать новшества быстрее конкурентов.
Отметим также, что для большинства российских регионов по-прежнему 117
[стр. 106]

лы зачастую имело определяющее значение для регионов.
Предприятия и организации стремились эффективно использовать локальные преимущества, проистекавшие из доступности местного сырья, спроса местных потребителей, а в богатых регионах это давало еще и преимущества большого внутреннего рынка.
Преимущества дешевых ресурсов и емкого рынка становились относительно устойчивыми благодаря фактору расстояния, которое затрудняло использование этих преимуществ хозяйствующими субъектами из других регионов.
В связи с возрастанием значимости глобализация, которая последовательно и неуклонно лишает регионы
этих традиционных преимуществ, многие локальные возможности становятся для большинства хозяйствующих субъектов достоянием.
Особенно важно для дальнейшего развертывания социально-экономических процессов и тенденций то, что к преимуществам дотационных регионов, обусловленных относительно низкой стоимостью труда и природных ресурсов получают доступ глобальные и наиболее развитые производители, которые стремятся
со всей своей мощью использовать эти преимущества.
Неуклонное стремление получить доступ к этим преимуществам становится одним из ключевых стимулирующих факторов самой глобализации.
В этих условиях становится очевидным, что обеспеченность региона
собственными природными или трудовыми ресурсами больше не является важным конкурентным преимуществом в условиях, когда эти ресурсы представлены на глобальных рынках по ценам, сопоставимым с внутрирегиональными ценами.
Значительные изменения происходят
и на внутреннем рынке богатых регионов, который также перестает быть преимуществом для местных фирм в условиях, когда транспортные затраты незначительны, и когда потребители все более и более выбирают товары прежде всего на основе цены, качества и марки, а соображения о национальной принадлежности производителя становятся все менее существенными и даже отодвигаются на второй план.
В
этом аспекте глобализация вынуждает регионы искать новые конкурентные 106

[стр.,107]

преимущества, которые не могут быть заимствованы и перемещены в другие регионы.
Конкуренция
вынуждает регионы к поиску дифференциации и усовершенствования, развитию способностей создавать и использовать новшества быстрее конкурентов.
Для большинства российских регионов
характерен высокий уровень транспортных затрат, поэтому внутренний рынок пока еще может служить значительным преимуществом для местных товаров.
Местное производство во многих случаях в силу все еще значительной транспортной составляющей себестоимости все еще выдерживает конкуренцию с импортной продукцией, при прочих равных условиях дешевле за счет экономии на транспортных издержках, что сохраняет важное социальное значение для российского населения в силу бедности большой части потребителей.
Однако в большинстве регионов низкие затраты ведут к большей марже продавцов, а не к снижению цен в силу монополизации российского рынка.
Кроме того, с повышением уровня платежеспособности отечественного потребителя все большее значение приобретает качество, дифференциация и другие параметры как факторы неценовой конкуренции.
Следует отметить и другую особенность, являющуюся прямым последствием глобализации.
Если ранее расстояние и протекционистская политика государства выполняло барьерную функцию в конкурентных процессах, защищало в определенной степени его территории от конкуренции со стороны фирм других стран и регионов, то с развитием сетевых фирм, системы многоуровневого маркетинга, виртуальной торговли и маркетинга с помощью сети Интернет, защитные функции этих факторов значительно ослабли.
Еще некоторое время назад в российских регионах борьба за экономическое влияние на территории регионов доходило до крайних форм, то сегодня она приобретает новую форму мирного экономического освоения.
Как и за рубежом, одни регионы используют возможности других, делая их факторами своего производства или сбыта (например, производство кормов для птицефабрик в одних регионах, а производство мяса птицы в других, где эти фабрики еще сохранились, но земли принадлежат другим собственникам и 107

[Back]