Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 118]

характерен высокий уровень транспортных затрат.
Поэтому внутренний рынок пока еще может служить значительным преимуществом для местных товаров.
Местное производство
даже таких проблемных регионов, как республики Юга России, во многих случаях в силу значительной транспортной составляющей себестоимости все еще выдерживает конкуренцию с импортной продукцией.
При прочих равных условиях
местная продукция, особенно продовольствие, все еще дешевле за счет экономии на транспортных издержках, что сохраняет важное социальное значение для населения бюджетно-дефицитных регионов в силу бедности большой части проживающего в них населения.
Однако в силу монополизации российского рынка в большинстве из указанных регионов низкие затраты ведут к большей марже продавцов, а не к снижению цен на продовольствие.
Следует также указать на то, что с повышением уровня платежеспособности отечественного потребителя все возрастающее значение приобретает качество, дифференциация и другие параметры как факторы неценовой конкуренции.
В условиях глобализации для дотационных регионов страны становится жизненно важной проблема обеспечения и удержания конкурентных преимуществ,
в том числе за счет опережающего развития субрегиональных локалитетов, поскольку от этого зависит существование местных фирм, занятость, налоги, в конечном счете, сохранение социально-политической стабильности.
Процесс глобализации приводит к
постепенному сведению па нет конкурентных преимуществ тех производителей, которые до этого извлекали выгоду из благоприятного местоположения, при одновременном расширении конкурентоспособности производителей в других местах.
Именно глобализация
обостряет для регионов, особенно дотационных, проблему конкурентоспособности, как способность адаптации к изменению условий, способность защищать и развивать те, порой совсем незначительные конкурентные преимущества, которыми они все еще располагают.
Следует отметить и другую особенность, являющуюся прямым
следствием развертывающихся процессов глобализации.
Еще в недавнем 118
[стр. 107]

преимущества, которые не могут быть заимствованы и перемещены в другие регионы.
Конкуренция вынуждает регионы к поиску дифференциации и усовершенствования, развитию способностей создавать и использовать новшества быстрее конкурентов.
Для большинства российских регионов характерен высокий уровень транспортных затрат, поэтому внутренний рынок пока еще может служить значительным преимуществом для местных товаров.
Местное производство
во многих случаях в силу все еще значительной транспортной составляющей себестоимости все еще выдерживает конкуренцию с импортной продукцией, при прочих равных условиях дешевле за счет экономии на транспортных издержках, что сохраняет важное социальное значение для российского населения в силу бедности большой части потребителей.
Однако в большинстве регионов низкие затраты ведут к большей марже продавцов, а не к снижению цен в силу монополизации российского рынка.
Кроме того, с повышением уровня платежеспособности отечественного потребителя все большее значение приобретает качество, дифференциация и другие параметры как факторы неценовой конкуренции.
Следует отметить и другую особенность, являющуюся прямым
последствием глобализации.
Если ранее расстояние и протекционистская политика государства выполняло барьерную функцию в конкурентных процессах, защищало в определенной степени его территории от конкуренции со стороны фирм других стран и регионов, то с развитием сетевых фирм, системы многоуровневого маркетинга, виртуальной торговли и маркетинга с помощью сети Интернет, защитные функции этих факторов значительно ослабли.
Еще некоторое время назад в российских регионах борьба за экономическое влияние на территории регионов доходило до крайних форм, то сегодня она приобретает новую форму мирного экономического освоения.
Как и за рубежом, одни регионы используют возможности других, делая их факторами своего производства или сбыта (например, производство кормов для птицефабрик в одних регионах, а производство мяса птицы в других, где эти фабрики еще сохранились, но земли принадлежат другим собственникам и 107

[стр.,108]

арендаторам) Распространенной формой использования ресурсов других регионов является также привлечение рабочей силы и определенных категорий населения (молодежи, женщин).
Быстро развивающие фирмы в центральных городах все более притягивают к себе наиболее качественные трудовые ресурсы из дотационных регионов.
Ликвидация барьера расстояния проявляется и в том, что основные экономические позиции регионов, даже самых отдаленных, становятся самым непосредственным образом зависимыми от событий, происходящих в других более развитых регионах.
В условиях глобализации для дотационных регионов страны становится жизненно важной проблема обеспечения и удержания конкурентных преимуществ,
поскольку от этого зависит существование местных фирм, занятость, налоги, в конечном счете, сохранение социально-политической стабильности.
Процесс глобализации приводит к
сокращению конкурентного преимущества тех производителей, которые до этого извлекали выгоду из благоприятного местоположения, при одновременном расширении конкурентоспособности производителей в других местах.
Именно глобализация
трансформирует и обостряет для регионов, особенно дотационных, проблему конкурентоспособности как способность адаптации к изменению условий, способность защищать и развивать те, порой совсем незначительные конкурентные преимущества, которыми они все еще располагают.
Таким образом, постепенное встраивание регионов России в систему экономических взаимоотношений мирового хозяйства происходит достаточно противоречиво.
У многих регионов вместе с появляющимися новыми возможностями развития, одновременно возникают и потенциальные угрозы, которые могут значительно снизить потенциальные конкурентные преимущества этих регионов.
Суть положительных конкурентных преимуществ для дотационных регионов страны состоит в том, что глобализация способствует вовлечению их в мировые экономические взаимоотношения, эти регионы могут получить доступ к всемирным рынкам практически на условиях, которые имеют кор108

[Back]