Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 120]

сосредоточить вне территорий этих регионов, оставляя им зачастую стандартные производственные процессы и проблемы, связанные с загрязнением среды и отходами производства.
При этом,
и это, пожалуй, наиболее важный аспект, добавленная стоимость, создаваемая в дотационных регионах, перетекает в виде налогов и прибыли в другие регионы, где находятся центры принятия решений глобальных фирм.
Указанные обстоятельства в целом обусловливают неравные условия участия в конкуренции для глобальных и остальных фирм, а также для передовых и дотационных регионов.
В силу этого эффективная межрегиональная конкуренция в России требует новых дополнительных методов регулирования конкурентной среды.

Таким образом, в условиях глобализации конкурентоспособность регионов становится не только возможной и необходимой с точки зрения внутренних конкурентных механизмов государственного устройства, но и объективной необходимостью как ответ на вызовы глобальной среды.
В
складывающейся ситуации дотационным регионам становится все сложнее конкурировать с более развитыми регионами, причем реальный разрыв в их развитии может со временем нарастать, если Центр не будет предпринимать своевременных мер по сглаживанию усиливающейся межрегиональной социально-экономической дифференциации.
С другой стороны глобализация предоставляет отстающим регионам реальные предпосылки для
опережающего развития своей экономики путем привлечения крупных сторонних инвесторов.
Для этого указанные регионы должны обеспечить, как необходимое условие дальнейшего социальноэкономического развития, всемерное улучшение инвестиционного климата региона и отдельных его территорий.
Резюмируя вышеизложенное, отметим, что в основе стратегического развития субрегиональных локалитетов, как инструмента повышения конкурентоспособности региона, лежит понимание региональными администрациями того, что стратегические приоритеты субрегиональных локалитетов должны базироваться на эффективном вовлечении в 120
[стр. 109]

порации более развитых стран.
Дотационные регионы на практике впервые получили возможность овладеть некоторыми наиболее продвинутыми технологиями, в частности по Республике Адыгея, технологией выращивания высокопродуктивных коров.
Однако на практике дотационные регионы страны не готовы эффективно использовать позитивные результаты и достижения глобализации.
Не готовы в первую очередь кадры, не имеющие опыта работы с высокоэффективными технологиями.
Следует отметить еще и то обстоятельство, что крупные корпорации, осваивающие рынки и ресурсы дотационных регионов, стремятся наиболее прибыльные операции сосредоточить вне территорий этих регионов, оставляя им зачастую стандартные производственные процессы и проблемы, связанные с загрязнением среды и отходами производства.
При этом
добавленная стоимость, создаваемая в дотационных регионах, перетекает в виде налогов и прибыли в другие регионы, где находятся центры принятия решений глобальных фирм.
Все это обусловливает неравные условия участия в конкуренции для глобальных и остальных фирм, а также для передовых и дотационных регионов.
В силу этого эффективная межрегиональная конкуренция в России требует новых дополнительных методов регулирования конкурентной среды
ориентированных на то, что в условиях глобализации конкурентоспособность регионов становится не только возможной и необходимой с точки зрения внутренних конкурентных механизмов государственного устройства, но и объективной необходимостью как ответ на вызовы глобальной среды.
В
этих условиях, с одной стороны, дотационным регионам становится все сложнее конкурировать с более развитыми регионами и реальный разрыв в их развитии может со временем нарастать, если Цент не будет предпринимать своевременных мер по сглаживанию усиливающейся дифференциации.
С другой стороны глобализация предоставляет отстающим регионам реальные предпосылки для
резкого подъема своей экономики путем привлечения крупных инвесторов.
Для этого дотационные регионы должны обеспечить 109

[Back]