Проверяемый текст
Шураев Владимир Васильевич. Стратегическое управление межмуниципальным взаимодействием в условиях современной России (Диссертация 2005)
[стр. 125]

особых методов взаимодействия (например, заключение договоров о сотрудничестве, разработка и реализация совместных проектов социальноэкономического, политического, правового, научного и кадрового характера, изучение, обобщение и распространение позитивного опыта других муниципальных и межмуниципальных единиц [41].
В следующем определении лаконично и достаточно емко межмуниципальное сотрудничество представлено как один из векторов местного развития, заключающийся в поиске консенсуса между смежными территориями в целях совместного решения каких-либо задач [54].
Под межмуниципальным взаимодействием (или сотрудничеством) в данном исследовании понимается совокупность социально-экономических отношений, установленных между муниципальными образованиями и реализуемых на соответствующей правовой основе на принципах социального партнерства.
Суть управления межмуниципальным взаимодействием в рамках каждого муниципатьного образования состоит в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления на использование средств и методов межмуниципального сотрудничества в интересах местного сообщества.
При этом речь идет лишь об одном из направлений управленческой деятельности органов муниципальной власти, которое осуществляется в рамках управления социально-экономическим развитием муниципального образования в целом.
В современных условиях интеграционные и кооперационные процессы в межмуниципальном пространстве идут достаточно медленно, причем одним из значимых факторов торможения выступает здесь недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципального взаимодействия.
Новым этапом в развитии межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации следует, по нашему мнению, считать начало создания в регионах с середины прошлого десятилетия ассоциаций муниципальных 125
[стр. 10]

эффективного осуществления своих прав и интересов, совместного решения различных вопросов и проблем.
Представляется, что более точно можно было бы определить межмуниципальное взаимодействие как совокупность правовых и социально-экономических отношений, установленных между муниципальными образованиями и реализуемых на принципах социального партнерства.
Данное определение предполагает комплексность и многоаспектность объекта управления, который представляет собой сферу полномочий властных и управленческих структур муниципального уровня власти и управления.
Следует отметить, что сложность современного государственного и муниципального управления во многом обусловлена неоднородностью субъекта управления и увеличением числа субъектов влияния на принятие управленческих решений (политические партии, профессиональные союзы, неправительственные, общественные организации, финансовые корпорации, мощные бизнес-структуры, институты гражданского общества и т.д.).
Для задачи межмуниципального взаимодействия субъект управления носит комплексный характер и включает органы местного самоуправления тех муниципалитетов, которые это взаимодействие осуществляют, а также субъекты влияния в той мерс, в которой они реализуют свои интересы в данной сфере.
Тогда сущность управления межмуниципальным взаимодействием в рамках каждого муниципального образования может состоять в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления этого муниципального образования на использование технологий межмуниципального сотрудничества в интересах местного сообщества.
Говоря о задаче управления межмуниципальным взаимодействием, следует отметить, что речь идет лишь об одном из направлений управленческой деятельности органов муниципальной власти, которое осуществляется в рамках управления социально-экономическим развитием муниципального образования в целом.
При этом социально-экономическое развитие муниципального образования мы рассматриваем как объект непосредственного управленческого воздействия и как объект влияния факторов внешнего и 10

[Back]