Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 148]

неуклонно возрастает, и в этом важную роль играют специфические особенности самих округов.
Выявленные особенности оказывают на конкурентную политику регионов неоднозначное воздействие.
Применительно к Южному
макрорегиону, благоприятные условия для развития агропромышленного производства способствуют усилению межрегиональной конкуренции.
С другой стороны, высокий туристскорекреационный потенциал округа ориентирует регионы на координацию усилий по созданию единой инфраструктуры, как условие повышения конкурентоспособности каждого из регионов и всего округа.
4.
Оценка конкурентоспособности регионов
Юга России с использованием предложенной автором методики рейтинговой оценки позволила установить, что в современных условиях лидирующее положение наиболее развитых регионов округа (Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Ставропольского края) обусловлено преимуществами по следующим параметрам: уровень жизни населения, финансовой положение предприятий, уровень развития малого предпринимательства, инфраструктурный потенциал.
Именно по этим параметрам национально-территориальные образования ЮФО значительно отстают по конкурентоспособности от остальных регионов.
5.
Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых вполне может обеспечить заметное ускорение
социальноэкономическою развития региона: это это наличие больших запасов минерально-сырьевых; выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным региональным рынком, важнейшим сегментом которого являются г.
Краснодар и Черноморская курортная зона;
рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи, являющиеся самым перспективным и наиболее значимым потенциальным конкурентным преимуществом; АПК, состояние которого в значительной степени формирует конкурентные позиции республики; высококвалифицированные и относительно низкооплачиваемые трудовые ресурсы региона.

148
[стр. 92]

Среди факторов, определяющих роль пищевой промышленности в формировании бюджета региона, наиболее значимыми являются структурные, поскольку они являются наиболее устойчивыми.
К ним следует, прежде всего, отнести отраслевую структуру налоговых доходов бюджета, поскольку доля вклада пищевой промышленности зависит от вклада других отраслей региональной экономики.
Как видно из табл.
2.10, за последние 10 лет в структуре налоговых доходов Республике Адыгея произошли значительные сдвиги.
В первые годы рассматриваемого десятилетия происходило неуклонное повышение доли пищевой промышленности в структуре доходов.
Ключевую роль в платежах пищевой промышленности в бюджет играли предприятия, которые производили алкогольную продукцию.
На их долю приходилось более четырех пятых от начисленных в пищевой и перерабатывающей промышленности налогов.
При этом неуклонно снижался удельный вес таких отраслей, как торговля, сельское хозяйство, лесная, деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность, строительство.
В последние пять лет АПК и, прежде всего пищевая промышленность перестала являться основным бюджетоформирующим сектором региона.
Что касается занятости населения в регионе, то за период рыночных реформ доля АПК сократилась с 25% до 18%, однако агропромышленный комплекс по-прежнему играет ключевую роль.
Сохранение сложившихся за последние годы тенденций в социальноэкономическом развитии может с большой вероятностью усилить влияние негативных факторов и привести к увеличению отставания исследуемого региона от более развитых регионов ЮФО.
В то же время Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых вполне может обеспечить заметное ускорение социальноэкономического развития региона.
Ниже они представлены в систематизи92

[стр.,93]

рованном виде.
Республика Адыгея характеризуется достаточно невысокой конкурентоспособностью, занимая в рейтинге регионов ЮФО место несколько ниже середины.
Регион не располагает конкурентными преимуществами, характерными для развитых субъектов федерации, такими как инновация и т.д.
В то же время Адыгея обладает рядом потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых может обеспечить заметное ускорение социально-экономического развития региона.
1.
Прежде всего, это это наличие больших запасов минеральносырьевых ресурсов (кирпичных глин и суглинков, песчано-гравийных материалов, строительного гипса, строительных песков, высококачественных известняков), лесных ресурсов из ценных твердолиственных пород, залежей редкоземельных металлов, водных ресурсов, имеющих существенный гидроэнергетический потенциал для строительства каскада небольших гидроэлектростанций.
2.
Выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным региональным рынком, важнейшим сегментом которого являются г.
Краснодар и Черноморская курортная зона.

На территории, близлежащей к г.
Краснодару, особенно по трассе на г.
Новороссийск, строительство крупных объектов, в том числе терминалов, развлекательных центров и пр.
представляется довольно привлекательным и потому перспективным.
3.
Рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи,
насыщенность территории природными объектами экскурсионного показа являются важнейшими условиями для превращения республики в оздоровительный центр Российского значения.
Безусловно, это самое перспективное и наиболее значимое потенциальное конкурентное преимущество 4.
Агропромышленный комплекс Адыгеи является наиболее крупным и традиционно приоритетным сектором ее экономики, состояние которого в значительной степени формирует конкурентные позиции республики.
Незначительная роль местных производителей продовольствия на региональ93

[стр.,132]

явленные особенности оказывают на конкурентную политику регионов неоднозначное воздействие.
Применительно к Южному
федеральному округу, благоприятные условия для развития агропромышленного производства способствуют усилению межрегиональной конкуренции.
С другой стороны, высокий туристско-рекреационный потенциал округа ориентирует регионы на координацию усилий по созданию единой инфраструктуры, как условие повышения конкурентоспособности каждого из регионов и всего округа.
4.
Оценка конкурентоспособности регионов
Южного федерального округа с использованием предложенной автором методики рейтинговой оценки позволила установить, что в современных условиях лидирующее положение наиболее развитых регионов округа (Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Ставропольского края) обусловлено преимуществами по следующим параметрам: уровень жизни населения, финансовой положение предприятий, уровень развития малого предпринимательства, инфраструктурный потенциал.
Именно по этим параметрам национально-территориальные образования ЮФО значительно отстают по конкурентоспособности от остальных регионов.
5.
Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых вполне может обеспечить заметное ускорение
социально-экономического развития региона: это это наличие больших запасов минерально-сырьевых; выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным региональным рынком, важнейшим сегментом которого являются г.
Краснодар и Черноморская курортная зона; рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи, являющиеся самым перспективным и наиболее значимым потенциальным конкурентным преимуществом; АПК, состояние которого в значительной степени формирует конкурентные позиции республики; высококвалифицированные и относительно низкооплачиваемые трудовые ресурсы региона.

6.
Важными направлениями деятельности региональных администраций в формировании конкурентных преимуществ региона являются разработка 132

[Back]