Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 18]

середины 90-х годов прошлого века, что было обусловлено развитием процессов межрегиональной и глобальной конкуренции [45J.
Одной из первых работ отечественных экономистов в этой области считается сборник статей «Конкурентные позиции региона и их экономическая оценка» под ред.
Г.А.
Унтуры (1997 г.), написанный на материалах Кемеровской области в 1997 году [48J.
По мнению А.
Миграняна, в краткосрочном периоде конкурентоспособность региона зависит от структуры его экономики так же, как и от характера и эффективности институтов, качества и распространенности инфраструктуры и других факторов, которые влияют на эффективность национальной системы в целом.
Если рассматривать долгосрочный период, то
региональная конкурентоспособность зависит от способности достичь устойчивого изменения факторов, способствующих росту производительности [82].
Конкуренция сопровождается концентрацией и централизацией производства и капитала в наиболее перспективных для развития рынка регионах.
Она усиливает влияние крупного капитала, порождает стимулы развития производства товаров, необходимых населению.
На различных стадиях развития рыночных отношений в каждом регионе указанная тенденция проявляется по-разному.
С переходом к рынку региональные системы были постепенно наделены функциями экономически самостоятельных субъектов рыночных отношений, важнейшими из которых являются: а) согласование и защита интересов региона внутри страны и за рубежом; б) создание условий, благоприятствующих развитию в регионе малого и среднего бизнеса; в) создание системы региональных льгот и гарантий для деятельности предпринимательских структур и инвесторов; г) расширение торгово-экономических связей регионов.
[стр. 26]

динениями предприятий.
В самой общей постановке понятие конкурентоспособности региона может также быть определено как способность создавать условия для его социально-экономического развития И.
Бегг рассматривает термин конкурентоспособность как с позиции уровня развития экономики региона, так и в сравнении с другими регионами.
По его мнению, конкурентоспособность, направленная на защиту своей доли рынка, зависит от конкурентоспособности фирм, расположенных в нем.
В известном смысле привлекательность становится синонимом конкурентоспособности как места размещения различных видов деятельности.
По мнению автора, что уровень (качество) жизни является характеристикой конкурентоспособности, поэтому повысить конкурентоспособность можно помощью роста производительности (способность экономики создавать больше продуктов труда при данном количестве ресурсов), а также посредством возможности активизации неиспользуемых ресурсов.
Из этого он делает вывод, что производительность и занятость (использование человеческих ресурсов) могут считаться индикаторами конкурентоспособности региона.
[85].
Если иметь в виду перспективу, то в краткосрочном периоде конкурентоспособность зависит от структуры экономики так же, как и от характера и эффективности институтов, качества и распространенности инфрастуктуры и других факторов, которые влияют на эффективность национальной системы в целом.
Если рассматривать долгосрочный период, то
конкурентоспособность зависит от способности достичь устойчивого изменения факторов, способствующих росту производительности.
Понятие «конкурентоспособность» применительно к территории зарубежными экономистами интерпретируется по разному.
Так, Л.
Бадд рассматривает его с двух сторон: с одной стороны существует конкуренция между определенными видами деятельности или рынками, которые действуют с территории регионов, с другой конкуренция между характеристиками регионов и их социальным капиталом, например инфраструктурой, квалифицированными кадрами и пр.
[86].
26

[Back]