Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 25]

Основным внешним фактором конкурентоспособности является качество стратегических управленческих решений, выражающих степень обоснованности распределения ресурсов, точность прогнозов будущих параметров управляемых объектов.
Конкурентная сила регионов не может определяться исключительно действующими на этой территории
хозяйствующими субъектами.
Важнейшим фактором являегся способность региональной хозяйственной системы к трансформации.
В условиях растущей неопределенности внешних условий функционирования создавать и удерживать существенные конкурентные преимущества смогут только те регионы, где региональная администрация проводит хорошо продуманную целенаправленную политику и где компетентность и способность к взаимодействию со стороны участников программ повышения конкурентоспособности окажутся достаточными для разработки эффективных технико-экономических и организационных структур по осуществлению этих программ.
В связи с этим, к доминирующим факторам повышения региональной конкурентоспособности следует отнести региональное законодательство, обеспечивающее благоприятную среду для развития конкурентоспособных производств, промышленная политика, степень социально-политической стабильности.
В основе решения проблемы повышения региональной конкурентоспособности должна лежать задача создания и поддержки специфических региональных факторов конкурентных преимуществ, благоприятно влияющих на устойчивое социально-экономическое развитие региона, уровень жизни населения, инвестиционную привлекательность.
Возрастание конкуренции регионов является общемировой тенденцией, адекватной реакцией на которую со стороны региональных властей могут быть только усилия, направленные на разработку методов достижения и сохранения конкурентных преимуществ на основе диверсификации функций региона.
Следует отметить, что конкурентоспособность регионов становится не 25
[стр. 28]

состояние данного региона и отдельных его граждан.
Следует подчеркнуть, что основным внешним фактором конкурентоспособности является качество стратегических управленческих решений, выражающих степень обоснованности распределения ресурсов, точность прогнозов будущих параметров управляемых объектов.
Качество управления можно повысить путем анализа действия экономических законов и законов организации, применения научных подходов и методов.
В современных условиях стала актуальной проблема соотношения и взаимосвязи между различными уровнями анализа конкурентоспособности.
В этой связи продуктивной представляется работа с совокупностью факторов различного уровня, разработка процедур взаимодействия субъектов разных уровней.
В частности, с учетом динамических изменений технологической базы, конкурентная сила регионов не может определяться исключительно действующими на этой территории фирмами.
Важнейшим фактором, по признанию исследователей различной теоретической ориентации, является способность региональной хозяйственной системы к трансформации, к обеспечению оптимальных условий для производителя.
В реальной действительности создавать и удерживать существенные конкурентные преимущества смогут только те регионы, где региональная администрация проводит хорошо продуманную целенаправленную политику и где компетентность и способность к взаимодействию со стороны участников программ повышения конкурентоспособности окажутся достаточными для разработки эффективных технико-экономических и организационных структур по осуществлению этих программ.
К факторам повышения региональной конкурентоспособности следует отнести, прежде всего, такие, как региональное законодательство, обеспечивающее благоприятную среду для развития конкурентоспособных производств, промышленная политика, степень социально-политической стабильности.
Конкурентоспособность является основным условием осуществления 28

[стр.,29]

интеграции региона в общеэкономическое пространство и должна лежать в основе разработки долгосрочной стратегии его развития.
В основе решения проблемы развития региональной конкурентоспособности должна лежать задача создания и поддержки специфических региональных факторов конкурентных преимуществ, благоприятно влияющих на устойчивое социальноэкономическое развитие региона, уровень жизни населения, инвестиционную привлекательность.
С учетом изложенного выше, под конкурентоспособностью региона следует, по нашему мнению, понимать способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг на основе эффективного использования существующих факторов производства, имеющихся и создаваемых новых конкурентных преимуществ с целью сохранения и повышения уровня жизни населения региона.
Из факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность региона, необходимо, в первую очередь, выделить его конкурентный потенциал, включающий все лидерские компоненты воспроизводства на региональном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации его в перспективе.
Конкурентный потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка путем вовлечения в воспроизводственный процесс всех имеющихся в регионе ресурсов и эффективного их использования.
В дальнейшем, через механизм ценообразования в каждом сегменте рынка (труда, товаров и услуг, финансовом и др.) формируются цены, отражающие как стоимость основных факторов производства, так и стоимость готовых товаров и услуг.
Возрастание конкуренции регионов общемировая тенденция.
Адекватной реакцией на эту тенденцию со стороны региональных властей могут быть только усилия, направленные на разработку методов достижения и сохранения конкурентных преимуществ на основе диверсификации функций региона.
Между конкурентоспособностью, конкурентным потенциалом и конкурентными преимуществами региона существует сложная взаимосвязь.
Под региональными конкурентными преимуществами мы понимаем со29

[Back]