Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 38]

социазьно-экономические процессы на муниципальном уровне.
Но при этом в каждом конкретном субрегиональном локалитете набор используемых инструментов, способов, приемов решения тех или иных задач и достижения целей может иметь свою специфику.
В целом, современный механизм управления социальноэкономическими процессами на субрегиональном уровне должен предполагать поиск, апробацию и внедрение в практику местной деятельности эффективных социально-экономических и организационноправовых приемов, наиболее соответствующих складывающейся ситуации и ведущих к достижению намеченных целей [159, с.
56].
В условиях преодоления последствий кризиса 2008-2009 гг.
и формирования новой каркасной структуры пространственной организации экономики страны, в которой крупные бюджетно-обеспеченные регионы играют доминирующую роль, возможности получения остальными регионами ресурсов дополнительной централизованной поддержки ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой составляющей которой является повышение уровня кон курентоспособносги.
Данным регионам предстоит, по существу, заново определить свое место и роль в общеэкономическом пространстве, пересмотрев систему
стратегических приоритетов и сконцентрировав усилия на тех направлениях, где возможно повышение уровня конкурентоспособности с использованием потенциала различных факторов, в числе которых одним из наиболее существенных выступает целенаправленное развитие субрегиональных кластеров.
Значимость субрегиональных локалитетов как фактора повышения конкурентоспособности регионов особенно важна для проблемных регионов Юга России, в которых основные ресурсы природно-ресурсного, географического и пр.
характера, являющиеся их потенциальными конкурентными преимуществами, пространственно локализованы в 38
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
В условиях перехода Центра к политике многополюсного развития с ориентацией на наиболее развитые субъекты Федерации, миссией которых является агрегирование новой каркасной структуры пространственной организации экономики страны, возможности получения остальными регионами ресурсов централизованной поддержки ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой составляющей которой является повышение уровня конкурентоспособности.
Данным регионам предстоит, по существу, заново определить свое место и роль в общеэкономическом пространстве, пересмотрев систему
приоритетов и сконцентрировав усилия на тех направлениях, где возможно повышение уровня конкурентоспособности.
Понимание значения межрегиональной конкуренции в активизации тонуса хозяйственной жизни страны и овладение методами укрепления конкурентных позиций становятся все более актуальными для администраций этих регионов.
Ключевым звеном в системе обеспечения конкурентоспособности регионов являются выявление и мобилизация их конкурентных преимуществ, которые определяются не только уровнем факторов и ресурсов, но и спецификой регионального социально-экономического развития.
Реализация конкурентных преимуществ региона в условиях неуклонного нарастания межрегиональной конкуренции является одной из наиболее важных предпосылок улучшения качественных параметров экономического роста, ориентированного на достижение стратегических интересов населения данной территории.
К сожалению, эффективных методов формирования конкурентных преимуществ регионов, учитывающих региональную специфику и закладывающих основу наращивания потенциала их экономического роста, до сих пор в экономической литературе не предложено, что в определенной мере 3

[Back]