Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 48]

определить показатели, благодаря которым ведущие регионы занимают лидирующие позиции по конкурентоспособности.
Одновременно методика дает возможность определить показатели, которые обусловливают отставание регионов-аутсайдеров.
Причем, методика позволяет не только
зафиксировать факт отставания региона по конкурентоспособности, но и количественно оценить степень отставания, что дает возможность органам региональной власти отстающих регионов целенаправленно корректировать социально-экономической политику, определять приоритетные направлении повышения своей конкурентоспособности.
Немаловажно и го, что применение подобной методики стимулирует изучение опыта регионов с более высоким рейтингом.
Оценка конкурентоспособности региона дает возможность выявить сильные и слабые стороны его социально-экономического развития; способствует определению проблем, с которыми сталкивается экономика региона; конкурентные преимущества препятствия на пути к достижению целей и задач социально-экономического развития.
Следует одновременно указать и на относительный характер оценок конкурентоспособности регионов в рамках макрорегиона, поскольку повышение рейтинга отдельно взятого региона в сравнении с другими регионами рассматриваемого макрорегиона не всегда может означать реальный рост конкурентоспособности исследуемого региона в масштабах страны.
Последнее будет иметь место лишь в случае, если конкурентоспособность экономики самого
макрорегиона в конкурентном пространстве страны улучшилась или, по крайней мере, не ухудшилась.
Предложенная методика вполне применима к оценке конкурентоспособности отдельных территорий региона.
Важной составляющей анализа изменения конкурентоспособности региона является оценка влияния на конкурентозначимые параметры различных факторов, включая и развитие субрегиональных локалигетов, совместное воздействие которых и формируют динамику региональной конкурентоспособности.
48
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА параметров.
В сравнении с указанными выше методами представляются более предпочтительными методы, базирующиеся на преимущественном использовании (во всех случаях, когда это возможно) показателей государственной статистики, которые приводятся к бальным оценкам.
Для обеспечения сопоставимости показателей но сравниваемым регионам все показатели приведены с единицами измерений, выраженными относительными величинами, такими как уровень душевого производства, доходов или потребления, долевые показатели, а в случае, если их применение невозможно, то использовались бальные оценки.
Таким образом, по каждому показателю конкурентоспособности проводится ранжирование регионов.
Затем по каждому региону просчитывается среднеарифметическое значение, а затем регионы вновь ранжируются, но уже по среднеарифметическим значениям.
Одним из достоинств методики является возможность определить показатели, по которым ведущие регионы заняли лидирующие позиции по конкурентоспособности.
Она одновременно дает возможность определить показатели, которые обусловили отставание регионов-аутсайдеров.
Причем, методика позволяет не только
фиксировать факт отставания региона по конкурентоспособности, но и количественно оценить степень отставания, что дает возможность органам региональной власти отстающих регионов целенаправленно корректировать социально-экономической политику в направлении повышения своей конкурентоспособности, стимулирует изучение опыта регионов с более высоким рейтингом.
Таким образом, оценка конкурентоспособности региона позволяет выявить сильные и слабые стороны его социально-экономического развития, способствует определению проблем, с которыми сталкивается экономика региона, конкурентные преимущества; препятствия на пути к достижению целей и задач экономического развития; региональные аспекты влияния на местную экономику.
В то же время следует указать на относительный характер оценок кон41

[стр.,42]

курентоспособности регионов в рамках федерального округа, поскольку повышение рейтинга отдельно взятого региона в сравнении с другими регионами рассматриваемого федерального округа не всегда может означать реальный рост конкурентоспособности этого региона в стране в целом.
Последнее будет иметь место лишь в случае, если конкурентоспособность экономики самого
федерального округа в стране улучшилась или, по крайней мере, не ухудшилась.
Предложенную методику можно использовать для оценки конкурентоспособности регионов страны в целом, отдельных территорий, федеральных округов.
В связи с тем, что роль экономики федеральных округов в качестве конкурентной среды для образующих их регионов возрастает, методика опробована нами на примере Южного федерального округа.
Задача состояла в том, чтобы ранжировать регионы этого округа по конкурентоспособности.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты ранжирования изложены в следующей главе.
42

[Back]