Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 61]

территориального устройства нашей страны, традиционно выступают субъекты РФ.
Однако, начиная с 2000 года, региональная политика разрабатывается и проводится на уровне не только субъектов РФ, но и созданных в соответствии с Указами Президента РФ федеральных округов, применительно к каждому из которых или их группе правомерным представляется применение термина «макрорегион» [2].
Следует отметить, что термин «макрорегион» часто используется в в более масштабном смысле, охватывая несколько близкорасположенных, географически соседствующих стран.
Существуют и другие точки зрения, в частности, термин «макрорегионом» соответствует объединению субъектов федерации, имеющему общие особенности в виде экономико-географического положения, более тесных хозяйственно-рыночных и других связей внутри объединения, чем вне его, природно-климатических и других условий [137, с.12].
Южный макрорегион является самым компакгным среди остальных макрорегионов страны, занимая площадь 589,2 тыс.
кв.
км (3,5 % территории России).
При этом по численности населения, которая на 1 января
2011 года составила 22,9 млн.
человек (15,8% населения страны), округ находится на третьем месте, по плотности населения (почти 40 чел.
на кв.
км) на втором (после Центрального федерального округа).

Особенности Южного макрорегиона, во многом создают внешние условия функционирования экономик входящих в него регионов (в том числе Республики Адыгея) особенно интеграционные, с одной стороны, и конкурентные, с другой.
Во-первых, исследуемый макрорегион является приграничной зоной Российской Федерации, имеющей общие границы с несколькими странами СНГ, что важно для развития внешнеэкономических связей каждого из его регионов.
Южный макрорегион связывает в систему морские и сухопутные границы страны с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами (Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, 6)
[стр. 43]

Глава 2.
ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ВЫЯВЛЕНИЯ И МОБИЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА 2.1.
Характеристика экономики Южного федерального округа как конкурентной среды дотационных регионов Повышение уровня жизни населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста одна из стратегических иелей развития сграны и к.ючевое направление деятельности Правительства на обозримую перспективу.
Путь к решению данной задачи реализация принципа устойчивого развития, основанного на сбалансированности экономических, социальных и экологических приоритетов.
В большинстве регионов Южного федерального округа для достижения стратегических целей необходимо преодоление существующих негативных тенденций.
Неудовлетворительная социально-экономическая и политическая обстановка на Северном Кавказе, сохраняющаяся с начала распада СССР до настоящего времени, является одним из основных дестабилизирующихся факторов не только на юге страны, но и в целом в России.
Южный федеральный округ является самым компактным среди федеральных округов, занимая площадь 589,2 тыс.
кв.
км (3,5 процента территории России).
При этом по численности населения, которая на 1 января
2006 года составила 22,8 млн.
человек (15,8% населения страны), округ находится на третьем месте, по плотности населения (почти 40 чел.
на кв.
км) на втором (после Центрального федерального округа).

Особенностью геополитического положения Южного федерального округа является то, что он связывает в систему морские и сухопутные границы России с новыми независимыми азиатскими и европейскими государствами (Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Украиной), а также Ираном, Турцией, Болгарией и Румынией.
Дорожнотранспортный комплекс включает все виды магистрального и промышленого 43

[Back]