Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 64]

В финансовом отношении все регионы Юга России до сих пор остаются дотационными, однако если в бюджетах областей и краев федеральные трансферты стабильно составляют 10-30 %, то доля трансфертов в бюджетах национально-территориальных автономий устойчиво колеблется в пределах 5090%.
При этом для указанных национально-территориальных автономий характерен значительно более низкий уровень реальной бюджетной обеспеченности в сравнении с остальными регионами Юга России и среднероссийским уровнем.
Неоднородность отраслевой структуры большинства регионов Юга России сложилась под воздействем как объективных (природноклиматические условия, наличие природных ресурсов, геополитическое положение, особенности расселения и др.), так и субъективных факторов (политические и экономические решения относительно размещения и концентрации отраслевых комплексов).
В структуре ВРП регионов исследуемого макрорегиона в сравнении с другими макрорегионами наиболее высока доля аграрного сектора (16,3 % в 2010 г.) и, соответственно, более низки доли других отраслей производства, в частности доля добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств составляет 15,5%.
Такая пропорция является нетипичной в целом для экономики страны, в которой значительная часть валового внутреннего продукта (свыше 30 % в 2010 году) формируется за счёт промышленности, а сельское хозяйство играет второстепенную роль (5.2 % соответственно).
Таким образом отраслевая структура экономики Юга России относительно структуры народнохозяйственной экономики является менее предпочтительной и менее перспективной с точки зрения развития долгосрочных макроэкономических процессов.
Среди регионов Южного макрорегиона наиболее близкую к российской структуре экономики имеют Ростовская и Волгоградская области, которые формируют достаточно большую часть ВРП округа за счет производства промышленной продукции (22-34%).
Благодаря крупнейшим южным морским портам и газонефтепроводам, в структуре
64
[стр. 45]

федеральными округами объединением народов, имеющих разные культурные традиции и исповедующих различные религии, поскольку Северный Кавказ один из наиболее полиэтнических и поликонфессиональных регионов России.
Здесь проживают представители более ста десяти народов, принадлежащих к различным языковым группам и исповедующих разные религии.
Существующие сложности связаны с межнациональными и межрелигиозными проблемами, а также сохраняющейся напряжённостью в Чеченской Республике.
В финансовом отношении всё субъекты Южного феаерального округа до сих пор остаются дотационными.
Если в бюджетах областей и краёв федеральные трансферты составляют 10-30 процентов, то в республиках Северного Кавказа от 50 до 85 процентов.
Радикальное улучшение неблагоприятной социально-экономической обстановки, сложившейся в значительной части территории ЮФО, соответствует приоритететным задачам развития Российской Федерации.
Исходя из прогноза динамики основных показателей субъектов Южного федерального округа, на обозримую перспективу здесь практисески исчерпаны внутренние резервы экономического роста.
Привлечение внешних инвестиций сдерживается высокими рисками и проблемами обеспечения безопасности ведения бизнеса в условиях сохранения террористической деятельности в ряде северо-кавказских республик.
Экономическое развитие Южного федерального округа обусловлено достаточно высокой долей аграрного сектора и, соответственно, низкой долей других отраслей производства.
Такая пропорция является менее предпочтительной и неперспективной с точки зрения развития долгосрочных макроэкономических процессов.
Основная часть валового внутреннего продукта (далее ВВП) в экономике России формируется за счёт промышленности (28,5 % в 2005 году), а сельское хозяйство играет второстепенную роль (5.6 % соответственно), то для ЮФО характерна существенно иная пропорция-18,9% 14,4%.
Среди субъектов ЮФО наиболее близкую к российской структуре экономики имеют Ростовская и Волгоградская области, которые формируют 45

[стр.,46]

достаточно большую часть ВРП округа за счет промышленности промышленности (21-30 процентов).
Благодаря крупнейшим южным морским портам и газонефтепроводам, в структуре
экономики Краснодарского края лидирующее положение занимает транспорт (16,6 процента ВРП).
Торговля и коммерческая деятельность обеспечивают наиболее весомый вклад в ВРП Ростовской области (19,8%).
Более 90% суммарного ВРП по Южному федеральному округу составляют шесть территорий Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, а также Республика Дагестан, причем три из них входят в перечень 24 крупнейших по этому показателю регионов страны (Краснодарский край.
Ростовская и Волгоградская области), аккумулируя более 65 % ВРП, производимого в округе.
Это означает, что и в динамике ВРП округа определяющую роль играют указанные территории.
Неоднородность отраслевой структуры боьшинства регионов России сложилась под воздействем как объективных (природно-климатические условия, наличие природных ресурсов, геополитическое положение, особенности расселения и др.), так и субъективных факторов (политические и экономические решения относительно размещения и концентрации отраслевых комплексов).
Характерной особенностью Южного федерального округа является высокая доля в ВРП отраслей, оказывающих нерыночные услуги, деятельность которых финансируется из федерального и регионального бюджетов (наука, здравоохранение, образование, культура, управление и др.) 11,5 % (в среднем по России 8,5 %), что имеет место в наименее развитых в экономическом отношени субъектах Российской Федерации.
В Южном федеральном округе бюджетный сектор играет наиболее важную роль в республиках Северного Кавказа, особенно в Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, а также в Калмыкии (от 20% до 37%), в то время как в краях и областях округа его удельный вес составляет всего 9-11 %.
Следует отметить, что в последнее время прослеживается явная тенденция увеличения доли нерыночных услуг в структуре большинства ре46

[Back]