Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 65]

экономики Краснодарского края лидирующее положение занимает транспорт (19,2 процента ВРИ).
Торговля и коммерческая деятельность обеспечивают наиболее весомый вклад в ВРП Ростовской области
(23,3%).
Более 80% суммарного ВРП по Южному макрорегиону традиционно формируют пять регионов Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, причем три из них входят в перечень 25 крупнейших по этому показателю регионов страны (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области), аккумулируя более 65 % ВРГТ, производимого в макрорегионе, что, очевидно, свидетельствует о доминирующей роли указанных регионов в экономике макрорегиона.
Южный макрорегион отличается значимым экономическим потенциалом, располагает сетью промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных и транспортных организаций, учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, объектов производственной и социальной инфраструктуры.
Он обладает значительными по величине запасами различных полезных ископаемых, по своим количественным и качественным характеристикам, позволяющим вести их освоение и промышленную разработку, а также уникальными в масштабах страны бальнеологическими ресурсами и природноклиматическими условиями.
Характерной особенностью Южного макрорегиона является высокая доля в ВРП отраслей, оказывающих нерыночные услуги, деятельность которых финансируется из федерального и регионального бюджетов (наука, здравоохранение, образование, культура, управление и др.) 14,2 % (в среднем по России 8,8 %), что имеет место в наименее развитых в экономическом отношени субъекгах Российской Федерации.
Особо важную роль бюджетный сектор играет в таких республиках, как Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северной Осетия и Калмыкия (от 20% до 36%), в то время как в краях и областях округа его удельный вес составляет всего 9-13 %.
65
[стр. 46]

достаточно большую часть ВРП округа за счет промышленности промышленности (21-30 процентов).
Благодаря крупнейшим южным морским портам и газонефтепроводам, в структуре экономики Краснодарского края лидирующее положение занимает транспорт (16,6 процента ВРП).
Торговля и коммерческая деятельность обеспечивают наиболее весомый вклад в ВРП Ростовской области
(19,8%).
Более 90% суммарного ВРП по Южному федеральному округу составляют шесть территорий Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, а также Республика Дагестан, причем три из них входят в перечень 24 крупнейших по этому показателю регионов страны (Краснодарский край.
Ростовская и Волгоградская области), аккумулируя более 65 %
ВРП, производимого в округе.
Это означает, что и в динамике ВРП округа определяющую роль играют указанные территории.
Неоднородность отраслевой структуры боьшинства регионов России сложилась под воздействем как объективных (природно-климатические условия, наличие природных ресурсов, геополитическое положение, особенности расселения и др.), так и субъективных факторов (политические и экономические решения относительно размещения и концентрации отраслевых комплексов).
Характерной особенностью Южного федерального округа является высокая доля в ВРП отраслей, оказывающих нерыночные услуги, деятельность которых финансируется из федерального и регионального бюджетов (наука, здравоохранение, образование, культура, управление и др.) 11,5 % (в среднем по России 8,5 %), что имеет место в наименее развитых в экономическом отношени субъектах Российской Федерации.
В Южном федеральном округе бюджетный сектор играет наиболее важную роль в республиках Северного Кавказа, особенно в Адыгее, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, а также в Калмыкии (от 20% до 37%), в то время как в краях и областях округа его удельный вес составляет всего 9-11 %.
Следует отметить, что в последнее время прослеживается явная тенденция увеличения доли нерыночных услуг в структуре большинства ре46

[Back]