Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 73]

стратегических задач социально-экономического и экологического развития.
В рыночном пространстве, в котором участвуют все субъекты Федерации и где их интересы пересекаются, образуя конкурентную среду, побеждает регион, обеспечивающие благоприятные условия для эффективной предпринимательской и коммерческой деятельности, т.е.
имеющий наиболее надежные конкурентные позиции [28].
Конкурентные позиции региона представляют собой, на наш взгляд, наиболее существенные для целевых рынков специфические черты и особенности региона, отличающие его от других регионов.
Конкурентные позиции региона формируются под влиянием определенной совокупности факторов и процессов, завися от наличия и использования имеющихся конкурентных ресурсов.
Конкурентные позиции региона на практике могут иметь и отрицательный знак, в отличие от конкурентных преимуществ, т.е.
быть хуже,
чем у регионов-конкурентов.
Поэтому усиление конкурентных позиций региона есть одно из важнейших условий повышения уровня его конкурентоспособности.
Следует отметить, что становление конкурентных позиций регионов складывалось исторически, корни конкурентных преимуществ каждого региона, как правило, простираются очень глубоко.
Они связаны с особенностями развития региона, логикой и случайностями в его жизненном пути.
В основе разных конкурентных позиций регионов лежит процесс их дифференциации, который является материальной основой межрегиональной конкуренции.
Анализ региональных особенностей развития, причин и факторов межрегиональной дифференциации позволяют понять, каким образом и в силу каких причин конкурентные позиции регионов становятся различными [45, с.26].
Предметом сравнительного анализа конкурентных позиций региона в пространстве макрорегиона может являться достаточно широкий круг процессов социально-экономической жизни, адекватно описываемых многочисленными индикаторами, разносторонне характеризующими 73
[стр. 64]

ров в Республику Адыгея составляют соответственно 70 и 95% от потребления, из них соответственно 2/3 и 3/5 приходится на соседние регионы.
Сопоставимые пропорции характерны и для большинства дотационных регионов ЮФО.
Динамический анализ межрегиональных процессов, протекающих за последний период, позволяет сделать вывод о том, что значимость экономики округа как конкурентной среды для регионов Южного федерального округа неуклонно возрастает.
Поскольку конкурентные преимущества и стратегические приоритеты многих регионов Южного федерального округа имеют одинаковое предназначение и схожую направленность, то это, с одной стороны, создает сложности в реализации преимуществ, но с другой ориентирует регионы на активизацию интеграционных процессов и построения взаимодополняемых экономик, как условие наиболее эффективной реализации региональных конкурентных преимуществ.
2.2.
Анализ конкурентных позиций Республики Адыгея в экономике ЮФО Под конкурентными позициями региона понимаются наиболее существенные для целевых рынков специфические черты и особенности региона, отличающие его от других регионов.
Они на практике могут иметь и отрицательный знак, в отличие от конкурентных преимуществ, т.е.
быть хуже
конкурентов.
Конкурентные позиции региона формируются совокупностью факторов и процессов, они зависят от наличия и использования конкурентных ресурсов региона.
Конкурентные ресурсы представляют собой совокупность материальных и нематериальных элементов региона, которые обладают рыночной ценностью или способствуют повышению спроса на другие элементы региона и могут использоваться для создания конкурентного преимущества региона и достижения конкурентного успеха.
Таким образом, на практике, все, что способствует привлечению внимания целевых потребителей к региону, может использоваться как конкурентный ресурс.
64

[Back]