Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 77]

гравийно-песчаные смеси, известняки); камни облицовочные и декоративно-поделочные (известняки красноцветные, мраморизованные и доломитизированные, доломиты, песчаники, граниты).
Республика располагает также значительными запасами минеральной воды различного назначения и состава, лечебные глины, пресные подземные воды для хозяйственно-питьевого назначения и промышленного розлива.
Адыгея имеет существенный гидроэнергетический потенциал, достаточный для строительства каскада небольших гидроэлектростанций, являются водные ресурсы, формируемые многочисленными реками, густо прорезающими территорию региона.
Железнодорожные и автомобильные дороги связывают Адыгею с районами Краснодарского края, Российской Федерации и странами ближнего зарубежья.
По плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием республика
занимает 8 место в стране.
Железнодорожное сообщение перед отрогами Кавказского хребта завершается тупиком, поэтому географическое расположение
Адыгеи в этом смысле можно охарактеризовать далеко не как выгодное.
В целом транспорт, на который приходится 5,0 % занятых и 3,0 % ВРП, т.е.
занимает
сравнительно небольшой удельный вес в региональной экономике и потому относится к числу убыточных отраслей республики, что объясняется, прежде всего, незначительными объемами межрегиональных перевозок и сравнительно низкими тарифами, применяемыми во внутриреспубликанском сообщении.
Современная отраслевая структура экономки исследуемого региона сформировалась на протяжении нескольких десятилетий под влиянием, главным образом, природно-ресурсных, географических, почвенноклиматических и некоторых других его особенностей, как результат развития в рамках единого народнохозяйственного комплекса в составе Краснодарского края в условиях планово-директивной экономики, а затем 77
[стр. 74]

59 человек на 1 кв.
км.
Центром республики является г.
Майкоп.
Статус республики Адыгея получила в 1991 году.
Если рассматривать территориальные особенности Адыгеи, то он практически расположен внутри Краснодарского края.
Между городами Краснодаром и Майкопом всего 130 км, а до ближайшего порта в Туапсе 150 км.
С одной стороны, нахождение республики внутри края создает для нее своего рода «экономическую тень» более мощного, развитого соседа, которая проявляется в «перехвате» инвестиций, оттоке финансовых ресурсов и, что носит еще более негативный оттенок оттоке квалифицированных кадров.
Но, с другой стороны, такое положение дает республике ряд преимуществ, связанных с соседством с крупным рынком, важнейшим сегментом которого являются г.
Краснодар и Черноморская курортная зона.
Все это способствует формированию благоприятных предпосылок для привлечения инвесторов в близлежащие к краевому центру муниципальные образования Адыгеи и в Майкопский район, в котором сосредоточен туристско-рекреационный потенциал республики.
К числу потенциальных конкурентных преимуществ Республики Адыгея, значимость которых по настоящему начали оценивать лишь с 2006 года, относится близость территории Адыгеи к г.
Краснодару.
По плотности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием Республика
Адыгея занимает 8 место в Российской Федерации.
Железнодорожное сообщение перед отрогами Кавказского хребта завершается тупиком, поэтому географическое расположение
Республики Адыгея в этом смысле можно оценить как не самое выгодное.
В то же время значительная часть автомобильных дорог Краснодарского края проходит через территорию Адыгеи, соединяя различные районы края.
Некоторые из этих дорог имеют межрегиональное значение, что создает весьма благоприятные предпосылки для развития сферы услуг, широкой производственной кооперации двух соседних регионов.
Ввиду отсутствия взлетно-посадочной полосы с искусственным покры74

[стр.,77]

Водные ресурсы.
Территория Республики Адыгея густо прорезана реками.
Одна из крупнейших на Кавказе рек Кубань, являющаяся судоходной до села Красногвардейское.
Другие реки Адыгеи Белая, Лаба, Пшиш, Псекупс, Дах, Киша, Сахрай, Ходь, Фарс и многие другие берут начало среди многометровых ледников и вечных снегов.
Адыгея имеет водные ресурсы, которые не только являются неразрывной частью агроклиматических и рекреационных ресурсов, но имеют существенный гидроэнергетический потенциал, достаточный для строительства каскада небольших гидроэлектростанций.
Транспортная система.
Транспорт, на который приходится 5 % занятых и 3 % ВРП, т.е.
занимает
небольшой удельный вес в региональной экономике, относится к числу убыточных отраслей экономики республики.
Это объясняется, прежде всего, незначительными объемами межрегиональных перевозок и довольно низкими тарифами, применяемыми во внутриреспубликанском сообщении.
Кроме того, в этой отрасли значительна теневая составляющая деятельности.
В целом на долю сферы услуг приходится около половины ВРП республики, что несколько меньше, чем в среднем по РФ.
Туристско-рекреационные ресурсы.
Рекреационные и туристические ресурсы являются потенциально наиболее перспективными для превращения республики в оздоровительный центр всероссийского значения.
Территория Адыгеи относится к зоне смешанного туризма, зесь имеются благоприятные условия для организации как спортивно оздоровительных, так и познавательных маршрутов, причем большой популярностью пользуются пешеходные горные маршруты и конный маршрут.
Насыщенность территории природными объектами экскурсионного показа относительно высока (плато Лаго-Наки, Большая Азишская и Даховская пещеры, Хаджохский каньон, ущелье ручья Большой Руфабго, гранитное ущелье, водопады и т.д.).
Республика обладает к тому же значительными охотничьими ресурсами.
77

[Back]