Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 78]

последующих рыночных трансформаций.
Мри этом специализацию экономики Адыгеи в решающей мере определяли агроклиматические, а также лесные ресурсы, на основе которых в пределах Краснодарского края формировались цепочки переделов от исходного сырья до розничной продажи готовой продукции, что обеспечило формирование и устойчивое развитие на протяжении довольно длительного периода агропромышленного и лесопромышленного комплексов как приоритетных подсистем региональной экономики.
Значительная часть предприятий Республики Адыгея вплоть до середины прошлого десятилетия была убыточной, причем немалая часть хозяйствующих субъектов ушла в «тень», тогда как таки отрасли с традиционно невысокой рентабельностью, как топливно-энергетический комплекс, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство но-прежнему занимают небольшую долю в экономике.
Наиболее доходные для регионального бюджета предприятия оптовой торговли алкоголем не могут играть роль точек роста экономики республики, поэтому основные усилия должны быть направлены на повышение эффективности ведущих отраслей экономики с постепенным ее разворотом в сторону сферы услуг и производств, выпускающих продукцию более высокой степени обработки.
Выделим особенности отраслевой структуры экономики Республики Адыгея.
В промышленности функционирует ряд довольно крупных предприятий, которые производят и реализуют вполне конкурентоспособную продукцию не только на рынке Южного макрорегиона, но и на общероссийском и международном рынках.
К указанным видам продукции относятся, в частности, редукторы общемашиностроительного применения, универсальные гидравлические манипуляторы, электросиловое оборудование, шпагат и сердечники для стальных канатов, а также сыры в вакуумной упаковке, консервы детские и т.п.
(табл.
2.4).
78
[стр. 82]

вкодили либо в экономическую систему края (АПК, ТЭК), либо в общесоюзные экономические системы (машиностроение, Бгревообработка).
При этом специализацию хозяйства Адыгеи в значительной степени определяли агроклиматические и лесные ресурсы.
На их основе в пределах Краснодарского края формировались технологические цепочки переделов от исходного сырья до розничной продажи готовой продукции (АПК и лесопромышленный комплекс).
Промышленность.
Появление в Адыгее машиностроения еще в довоенный период объяснялось задачами индустриализации и использования излишков рабочей силы.
Машиностроение со временем также стало отраслью специализации республики.
Остальные отрасли из-за ограниченности ресурсов или неполного их использования традиционно выполняли дополняющие функции (легкая, химическая, строительных материалов, полиграфическая, туризм и т.д.), либо были призваны создавать общие условия хозяйственной деятельности (топливная, электроэнергетика, торговля, строительство, транспорт, связь).
Унаследованная от советского времени структура экономики Адыгеи в условиях рынка оказалась недостаточно эффективна.
В республике в результате первых лет перехода на рыночные отношения в силу ряда объективных обстоятельств произошло свертывание производства в таких отраслях, как машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность темпами, которые значительно превышали среднесроссийские темпы.
Значительная часть предприятий Адыгея вплоть до середины 2000 гг.
была убыточной, причем немалая часть хозяйствующих субъектов ушла в «тень».

Отрасли с традиционно невысокой рентабельностью
топливноэнергетический комплекс, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство по-прежнему занимают небольшую долю в экономике.
82

[стр.,84]

ки.
В данных условиях основные усилия должны быть направлены на повышение эффективности ведущих отраслей экономики с постепенным ее разворотом в сторону сферы услуг и производств, выпускающих продукцию более высокой степени обработки.
Как видно из табл.
2.8, некоторые виды продукции отраслей машиностроения, деревообработки и пищевой промышленности Республики Адыгея являются конкурентоспособными не только на внутрирегиональном рынке и рынке ЮФО, но и на общероссийском рынке.
Их производители ОАО «Картонтара», ОАО «Машзавод», ЗАО «ЗАРЕМ», ЗАО Молзовод «Гиагинский» и некоторые другие довольно крупные, давно и устойчиво вписавшиеся в рыночные условия предприятия.
Несмотря на бесспорно позитивное воздействие этих предпритий на конкурентоспособность Республики Адыгея, их влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе в целом ( на объем денежных доходов населения, на занятость, на собственные доходы бюджета республики можно оцениь как незначительное.
Агропромышленный комплекс.
Агропромышленный комплекс является традиционно приоритетным сектором экономики Республики Адыгея.
Несмотря на достаточно благоприятные природно-климатические условия, Адыгея занимает по производству сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения 10 место среди регионов ЮФО.
Особенно напряженное положение дел сложилось в главной отрасли сельского хозяйства животноводстве, снабжающем основными продуктами питания все слои населения, из-за того, что за последние 15 лет поголовье крупного рогатого скота неуклонно уменьшается.
За 1991-1995 гг.
оно (по всем категориям хозяйств) уменьшилось с 145,3 тыс.
гол.
до 99,9 тыс.гол.
, т.е.
31,2%, в 19962000 гг.
с 99,9 тыс.
гол.
до 73,2 тыс.
гол., т.е.
на 26,7%, с 2001-2005 гг.
с 73,2 тыс.
гол.
до 43,7 тыс.
гол., т.е.
на 40,3 %.
Убыточность сельскохозяйственного производства и высокая стоимость техники привели к тому, что предприятия-должники не в состоянии 84

[Back]