Проверяемый текст
Тамова Мариет Кадырбечевна. Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона (Диссертация 2007)
[стр. 81]

еще более впечатляющая: на долю всех сельских районов, где проживает 60% населения республики, приходится лишь четверть всего объема платных услуг, что связано не только с гем, что на протяжении десятилетий городская социальная инфраструктура выгодно отличалась от сельской, но и, в первую очередь, с более низким уровнем денежных доходов сельского населения, что препятствует решению многих социальных проблем, развитию социальной инфраструктуры.
Особенностью сельскохозяйственной отрасли Республики Адыгея является то, что более 2/3 животноводческой продукции, около 4/5 производства овощей и почти весь картофель производится в хозяйствах населения.
Российская Федерация Краснодарский край -±— Республика Адыгея Рис.
2.2 Производство овощей в Российской Федерации, Краснодарском крас и Адыгее но всем категориям хозяйств в 1976-2000 гг.
(в % к 1971-1975 гг.) Источник: Российский статистический ежегодник: Стат.
сб.
/ Госкомстат России.
М., 2001.
734 с.
Благодаря хозяйствам населения в Адыгее среднегодовое производство овощей в 1986-1990 гг.
по сравнению с 1971-1976 гг.
возросло на 75% и составило в расчете на душу населения 188 кг, что в 2,5 раза превышало 81
[стр. 86]

нием первоначального денежного капитала для приобретения техники, стройматериалов, семенного фонда, породного скота и других ресурсов.
Реализация национального проекта в сфере АПК благотворно начала сказываться и на состоянии коллективных сельскохозяйственных предприятий, а также фермерских хозяйств Адыгеи.
Некоторые из них во второй половине 2006 года и в начале 2007 года приобрели высокопродуктивное молочной стадо, сотни фермеров взяли на льготных условиях банковский кредит.
Однако еще преждевременно судить о позитивном системного характера воздействии национального проекта.
Разрушение сельскохозяйственного производства привело также к резкому усилению межрайонной дифференциации по уровню жизни.
В трех районах Кошехабльском, Красногвардейском и Шовгеновском, где проживает 18% населения республики, доля оборота розничной торговли не превышает 5%.
Дифференциация по уровню платных услуг по районам республики еще более впечатляющая: на долю всех районов, где проживает 60% всего населения республики, приходится лишь 25,3% от всего объема платных услуг, что связано не только с тем, что на протяжении десятилетий городская социальная инфраструктура выгодно отличалась от сельской, но и, в первую очередь, с более низким уровнем денежных доходов сельского населения.
А это препятствует развитию социальной инфраструктуры.
Реализация республиканских и федеральных программ направлена на развитие агропромышленного комплекса региона и улучшения социального положения в сельской местности.
В сложившейся социально-экономической ситуации хозяйства населения следует рассматривать как один из приоритетных секторов экономики, развитие которого благотворно должно сказаться на конкурентоспособности не только АПК, но и всей экономики республики.
Следует отметить, в агроэкономической науке давно бытует мнение, что этот сектор исчерпал резервы роста.
Но, очевидно, не может быть единых рекомендаций для всех регионов огромной страны.
Есть регионы, в которых этот сектор на протяжении последних десятилетий играл более важную роль 86

[Back]