Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 101]

115 годов математической статистики.
На данном этапе эксперимента использовались методы теоретического анализа, синтеза, обобщения, систематизации; проводилась вторичная обработка результатов эксперимента,
а также методы наглядного представления результатов эксперимента.
Рассмотрим критерии оценки эффективности экспериментальной работы.
Первое направление
поисково-теоретического этапа педагогического эксперимента было связано с выбором критериев и показателей, которые позволяют получить объективную информацию от эффективности экспериментальной работы.
По определению ряда исследователей критерием является признак, на основании которого проводится оценка.
Также критерием, в нашем понимании, можно считать внутренний признак, наличие которого указывает на существование изучаемого явления или процесса.
При выделении критерия
мы учитывали следующие требования: 1) критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; 2) критерии должны отражать динамику измеряемого качества; 3) критерии должны по возможности охватывать не только развитие творческой деятельности в области скульптуры, но и основные виды профессионально-педагогической деятельности.
Предложенная нами система критериев оценки эффективности реализации педагогических условий
развития компонентов творческой деятельности студентов, обучающихся скульптуре, была разработана нами на основе результатов теоретической и практической работы на художественнотехнологическом факультете Московского государственного университета сервиса и включает в себя: 1) мотивацию субъекта деятельности, 2) инструментарий творческой деятельности по скульптуре, 3) эстетическое восприятие действительности, 4) развитие творческих способностей.
Критерий проявляется через совокупность, сочетание действия каждого
[стр. 90]

дагогических условий на уровень сформированости творческой деятельности студентов по художественной обработке текстильных материалов и их личностные изменения.
На основном этапе использовались следующие методы: проводился формирующий эксперимент; использовались методы диагностики уровня сформированное™ творческой деятельности студентов по художественной обработке текстильных материалов, а также личностных качеств, необходимых учителютехнологии для обучения школьников творческойдеятельности, проводилось тестирование, анкетирование, экспериментальная оценка, самодиагностика студентов идругие методыдиагностики.
В процессе этой работы анализировались полученные результаты, учитывались критерии оценки разработанной нами модели формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке текстильных материалов (на примере вышивки) в условиях специализаций “Культура дома”, “Дизайн и художественная обработка материалов”.
На заключительном этапе (2001-2004 гг.) продолжался формирующий эксперимент.
Проводилось теоретическое осмысление и интерпретация полученных данных, их обобщение и оформление результатов, формулировались выводы.
На данном этапе эксперимента использовались методы теоретического анализа, синтеза, обобщения, систематизации; проводилась вторичная обработка результатов эксперимента
(методы доказательства гипотезы), а также методы наглядного представления результатов эксперимента.
Рассмотрим критерии оценки эффективности экспериментальной Работы.
Первое направление
подготовительного этапа педагогического эксперимента было связано с выбором критериев и показателей, которые позволяют получить объективную информацию от эффективности экспериментальной работы.
По определению ряда исследователей критерием является признак, на основании которого проводится оценка.
Также критерием, в нашем понимании, можно считать внутренний признак, наличие которого указывает на существование изучаемого явления или процесса.
При выделении критерия


[стр.,91]

мы учитывали следующие требования: 1) критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; 2) критерии должны отражать динамику измеряемого качества; 3) критерии должны по возможности охватывать не только формирование творческой деятельности по художественной обработке материалов, но и основные виды профессиональнопедагогической деятельности.
Предложенная нами система критериев оценки эффективности реализации педагогических условий
формирования творческой деятельности студентов ФТП по художественной обработке текстильных материалов, проявляющаяся в конкретных признаках, была разработана нами на основе результатов теоретической и практической работы на факультете технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и включает в себя: 1) мотивацию субъекта деятельности, 2) инструментарий творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов, 3) эстетическое восприятие действительности, 4) развитие творческих способностей (на примере создания художественной вышивки).
Критерий проявляется через совокупность, сочетание действия каждого
из условий.
В его определении мы исходили из предположения, что формирование творческой деятельности студентов в процессе создания изделий декоративно-прикладного искусства достигается за счет реализации не одного, а комплекса педагогических условий, которые, с одной стороны, направлены на обеспечение единства мотивационной, операционной и личностной сторон творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов, а с другой обеспечивает наличие всех этапов самого процесса творческой деятельности от возникновения потребности, мотива к достижению результата.
Обоснованная, надежная и объективная оценка невозможна без системы показателей.
При их конструировании мы исходили из многомерности, комплексности исследуемого нами процесса формирования творческой деятель

[Back]