Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 103]

117 б) реализация приемов творческой преобразовательной деятельности в процессе решения художественных задач на разных уровнях в зависимости от накопленного опыта выполнения скульптурных работ.
Таким образом, показателями критерия эффективности являются
развитие мотивационного, операционного и личностного компонентов творческой деятельности.
Под
развитием компонентов творческой деятельности по лепке, пластической анатомии, композиции мы понимаем целостность, самостоятельность, осознанность выполнения студентами учебно-творческих работ.
Нами были определены уровни развития творческой деятельности по скульптуре: репродуктивный (низкий), интерпретирующий (средний), продуктивный (высокий).
Репродуктивный уровень характеризуется способностью студента к выполнению компонентов творческой деятельности по образцу при управляющем воздействии преподавателя.

Интерпретирующий уровень определяется стремлением и способностью студента при побуждении им или во взаимодействии с преподавателем выполнять компоненты творческой деятельности.

Продуктивный уровень характеризуется самостоятельностью выполнения студентом всех структурных компонентов творческой деятельности в их последовательности.
Для количественной оценки и сравнения уровней
развития компонентов рассматриваемой творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп мы использовали подход, который заключается в ступенчатом рассмотрении каждого признака развития с позиции оценочных баллов.
Рассмотрим общую характеристику уровней и соответствующих им оценочных баллов: Мотивация:
потребности и мотивы творческой деятельности по скульптуре имеют внешнюю ориентацию, четко не осознаются «О» баллов;
[стр. 92]

ности по созданию художественной вышивки и необходимости его отражения в определенный системе характеристик.
Основное внимание было уделено качественным характеристикам изучаемого явления.
Для оценки достигнутого уровня овладения студентами ФТП творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов, а также их профессионально направленных личностных качеств учителя технологии нами были введены следующие параметры обобщенного критерия, развитие которого в ходе эксперимента дало возможность проследить динамику изменений в контрольных и экспериментальных группах: • мотивация творческой деятельности; • целеполагание; • практические действия; • действия контроля; • действия оценки; • творческие способности.
В состав практических действий мы включили: а) применение рациональных технологических знаний и умений ручной вышивки в процессе выполнения заданий по проектированию и изготовлению изделий; б) реализация приемов преобразовательной деятельности в процессе решения художественных задач на разных уровнях в зависимости от накопленного опыта выполнения художественной вышивки и знаний истории развития ее в различных регионах России.
Таким образом, показателями критерия эффективности являются
сформированность мотивационного, операционного и личностного компонентов творческой деятельности.
Под
сформированностью компонентов творческой деятельности по художественной обработке материалов мы понимаем целостность, самостоятельность, осознанность их выполнения студентами.
Нами были определены уровни формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов: репродуктивный (низкий), интер

[стр.,93]

претирующий (средний), продуктивный (высокий).
Репродуктивный уровень характеризуется способностью студента к выполнению компонентов творческой деятельности по образцу при управляющем воздействии преподавателя.
Интерпретирующий уровень определяется стремлением и способностью студента при побуждении им или во взаимодействии с преподавателем выполнять компоненты творческой деятельности.
Продуктивный уровень характеризуется самостоятельностью выполнения студентом всех структурных компонентов творческой деятельности в их последовательности.
Для количественной оценки и сравнения уровней
сформированности компонентов рассматриваемой творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп мы использовали подход, который заключаеться в ступенчатом рассмотрении каждого признака сформированности с позиции оценочных баллов.
Рассмотрим общую характеристику уровней и соответствующих им оценочных баллов: Мотивация:
потребности и мотивы творческой деятельности по художественной обработке материалов имеют внешнюю ориентацию, четко не осознаются «О» баллов; • мотивы творческой деятельности представлены в об щей структуре мотивации, ориентация на конечный результат творческой деятельности (выполнения художественной вышивки) «1» балл; • доминируют, реально действует внутренние мотивы, содержательно связанные с изучением художественной вышивки и соответсвующей творческой деятельностью «2» балла.
Целеполагание: • не принимает целей выполнения художественной вышивки и творческой деятельности либо принимает выдвинутые преподавателем цели творческой деятельности «О» баллов;

[стр.,149]

ностный компоненты (целеполагание и действия оценки), и формируется на продуктивном (высоком), интерпретирующем (среднем) и репродуктивном (низком) уровнях.
4.
В качестве основных показателей, характеризующих уровень формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов (вышивке), нами выделены следующие: мотивация творческой деятельности, целеполагание, практические действия: а) применение рациональных технологических знаний и умений ручной вышивки в процессе выполнения заданий по проектирования и изготовлению изделий; б) реализация приемов преобразовательной деятельности в процессе решения художественных задач на разных уровнях в зависимости от накопленного опыта выполнения художественной вышивки и знаний истории развития ее в различных регионах России; действия контроля, действия оценки и творческие способности.
5.
Критериями эффективности модели формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов (художественной вышивки) на ФТП Московского государственного областного университета и ТЭФ Владимирского государственного педагогического университета являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее достаточно высоком уровне функционирования и качественном развитии.
Целью и результатом процесса формирования творческой деятельности студентов является личностное и профессиональное совершенствование студента в системе образовательного процесса вуза.
Основным критерием эффективности формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке текстильных материалов (вышивке) является продвижение от репродуктивного (низкого) уровня к интерпретирующему (среднему) и к продуктивному (высокому) уровням в процессе освоения технологий ручной вышивки и создания декоративных изделий.
6.
Методика формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов (вышивке), обучение решению художественных

[Back]