Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 114]

128 по лепке, пластической анатомии, композиции»?свидетельствуют о том, что студенты достаточно высоко оценивают ее роль в системе профессиональной подготовки в вузе и личностном развитии.
74 % студентов считают, что творческая деятельность является обязательным условием профессионального совершенствования и что данный процесс на факультете должен быть специально организован.
Основная масса студентов 74 % позитивно оценивают роль данной специализации в организации процесса развития
творческой деятельности по скульптуре.
Обращают внимание студенты на то, что организация выставок помогает «реализовать себя как творческую личность» и др.
О значимости для студентов занятий творческой деятельностью
можно судить и по их устным и письменным высказываниям: «считаю, что творческая деятельность важна для развития личности»; «помогает понять, что ты творческий человек»; «помогает находить оригинальные решения творческих задач»; «очень помогает в общении и расширении кругозора»; «никогда не представляла, что занятия творческой деятельностью настолько важны, пока не стала заниматься»; «да, нужна, так как она способствует почувствовать творческое состояние самореализации» и др.
Студенты дифференцированно подходят к занятиям в зависимости от индивидуальных склонностей и способностей, а также от степени их подготовленности к конкретным видам творческой деятельности
по скульптуре.
Студенты отмечают необходимость того, чтобы содержание занятий носило развивающий характер и давало толчок для самоорганизации творческой деятельности.
Требование студентов к методике: доступность и последовательность, выделение главного, связь с ранее изученным и т.д.
Обращают внимание студенты наличность и высокий профессионализм преподавателей, занятых в процессе
развития творческой деятельности студентов.
Им импонируют взаимоотношения преподавателей со студентами, которые носят открытый, доброжелательный, уважительный характер, умение увидеть творческую личность в студенте, поддержать любую инициативу
[стр. 104]

типа.
Студенты должны были отвечать на следующие вопросы.
• Какое значение имеет для Вас творческая деятельность по художественной обработке текстильных материалов? • Устраивает ли Вас организация процесса формирования развития творческой деятельности на специализации “Дизайн и художественная обработка материалов”? • Какие требования Вы предъявляете к процессу формирования и развития творческой деятельности (в частности, по художественной вышивке)? Выбор такого исследования был вызван следующими обстоятельствами.
Анализ литературы по социологии показывает, что ответы на один и тот же вопрос, поставленный в «открытой» и «закрытой» формах, показывают, что в последнем случае для опрашиваемых характерно стремление избегать крайних точек в выражении мнений.
Нам же было важно получить варианты всех суждений такими, какими они существуют в сознании студентов.
Сочинение анкетного типа давало студенту возможность свободно излагать мысли, в результате чего мы получили развернутые и аргументированные ответы.
Работа носила анонимный характер.
Анкетированию предшествовали установочные беседы, в процессе которых обсуждались цели и задачи исследований, и мы предупреждали, что они будут использованы только в научных целях с последующими позитивными изменениями в организации процесса обучения творческой деятельности студентов на специализации.
Проанализируем результаты проведенного исследования.
Ответы на первый вопрос: «Какое значение имеет для Вас творческая деятельность по художественной обработке текстильных материалов?» свидетельствуют о том, что студенты достаточно высоко оценивают ее роль в системе профессиональной подготовки в вузе и личностном развитии.
74 % студентов считают, что творческая деятельность является обязательным условием профессионального совершенствования и что данный процесс на факультете должен быть специально организован.
Основная масса студентов 74 % позитивно оценивают роль данной специализации в организации процесса развития


[стр.,105]

творческой деятельности по художественной обработке материалов.
Обращают внимание студенты на то, что совместные творческие переживания, организация и проведение выставок и конференций: «объединяет», «помогает общаться», «почувствовать, что тебя поддерживают, понимают», «реализовать себя как творческую личность» и др.
О значимости для студентов занятий творческой деятельностью
(в частности художественной вышивкой) можно судить и по их устным и письменным высказываниям: «считаю, что творческая деятельность важна для развития личности»; «помогает понять, что ты творческий человек»; «помогает находить оригинальные решения творческих задач»; «очень помогает в общении и расширении кругозора»; «никогда не представляла, что занятия творческой деятельностью настолько важны, пока не стала заниматься»; «да, нужна, так как она способствует п очувствовать творческое состояние самореализации» и др.
Устраивает студентов и то, что на специализации “Дизайн и художественная обработка материалов” существуют разные виды профессиональной подготовки (теоретическая, технологическая, практическая, много видов практической деятельности, творческие отчеты перед своими сокурсниками, конференции выставки), которые повышают уровень собственной самооценки.
Студенты ди ф ференцированно подходят к занятиям в зависимости от индивидуальных склонностей и способностей, а также от степени их подготовленности к конкретным видам творческой деятельности.

Исходя их содержания ответов студентов на вопрос: «Какие требования к данной форме развития художественно-творческой деятельности на художественно-творческом отделении ф а культета индивидуальной специализации вы предъявляете?» мы разделили на следующие группы: требования к содержанию, формам, методам; характер прохождения процесса развития художественно-творческой деятельности.
Каковы требования студентов к содержанию? Студенты отмечают, ч то содержание должно давать как исторические справки развития вышивки, т а к

[стр.,106]

и новейшую информацию о проблемах творческой деятельности, знакомить с состоянием и степенью развития народных художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства на данном этапе, они должны понимать целевое назначение творческой деятельности, опираясь на народные традиции.
Необходимо, чтобы содержание занятий носило развивающий характер и давало толчок для самоорганизации творческой деятельности.
Требование студентов к методике: доступность и последовательность, выделение главного, связь с ранее изученным и т.д.
Обращают внимание студенты на личность и высокий профессионализм преподавателей, занятых в процессе
формирования творческой деятельности студентов.
Им импонируют взаимоотношения преподавателей со студентами, которые носят открытый, доброжелательный, уважительный характер, умение увидеть творческую личность в студенте, поддержать любую инициативу
и т.д.
2.2.
Реализация комплекса педагогическихусловий формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов будущих учителей технологии и предпринимательства (на примере вышивки).
В процессе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предложение о том, что развитие творческой деятельности студентов на факультете технологии и предпринимательства будет возможным и продуктивным при выполнении следующего комплекса педагогических условий: • актуализация потребности студентов в творческой деятельности, ориентация студентов на личностную самореализацию; • диагностический подход к определению способностей студентов; .• реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и развитие профессиональных и личностно значимых качеств будущего учителя технологии; • формирование и накопление опыта творческой деятельности, во

[Back]