Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 115]

129 И Т .Д .
2.2.
Реализация комплекса педагогических условий
развития творческого компонента деятельности будущих скульпторовпедагогов В процессе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предложение о том, что развитие творческой деятельности студентов будет возможным и продуктивным при выполнении следующего комплекса педагогических условий: актуализация потребности студентов в творческой деятельности, ориентация студентов на личностную самореализацию; диагностический подход к определению способностей студентов; реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и развитие профессиональных и личностно значимых качеств будущего скульптора-педагога; формирование и накопление опыта творческой деятельности, воплощение технологических знаний и умений в конкретных продуктах творческой деятельности.
В исследовании мы особое внимание уделяли методам, приемам, применение которых обеспечивает реализацию педагогических условий.
Под методом преподавания мы понимаем разработанную с учетом дидактических
закономерное гей и принципов систему приемов и соответствующих правил деятельности педагога, целенаправленное применение которых позволяет существенно повысить эффективность формирования и развития какого-либо вида деятельности.
Таким образом, мы понимаем метод как систему приемов,
I а прием как элемент метода, который состоит из системы действий, определенных шагов в реализации метода.
Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной работе соотносились с учетом результатов диагностики исходного уровня творческой деятельности студентов
[стр. 12]

ботке материалов (на примере вышивки): актуализация потребности студентов в творческой деятельности по художественной обработке материалов; ориентация студентов на личностную самореализацию; диагностический подход к определению способностей студентов; реализация способностей студентов в конкретных видах творческой деятельности по художественной обработке материалов, развитие профессиональных и личностно значимых качеств будущих учителей технологии; формирование и накопление опыта творческой деятельности средствами решения учебно-творческих задач, реализация технологических знаний и умений по художественной обработке материалов в продуктах творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе на специализации “Дизайн и художественная обработка материалов” Московского государственного областного университета ФТП(ТЭФ), и Владимирского государственного педагогического университета.
Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы, заседаниях кафедры методики трудового обучения и научно-методических семинарах МГОУ (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.).
Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий вузов МГОУ (г.
Москва), ВГПУ (г.
Владимир) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу обучения художественной вышивке, спецпрактикума и курса “Художественная вышивка” по специальности 030600 “технология и предпринимательст

[стр.,106]

и новейшую информацию о проблемах творческой деятельности, знакомить с состоянием и степенью развития народных художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства на данном этапе, они должны понимать целевое назначение творческой деятельности, опираясь на народные традиции.
Необходимо, чтобы содержание занятий носило развивающий характер и давало толчок для самоорганизации творческой деятельности.
Требование студентов к методике: доступность и последовательность, выделение главного, связь с ранее изученным и т.д.
Обращают внимание студенты на личность и высокий профессионализм преподавателей, занятых в процессе формирования творческой деятельности студентов.
Им импонируют взаимоотношения преподавателей со студентами, которые носят открытый, доброжелательный, уважительный характер, умение увидеть творческую личность в студенте, поддержать любую инициативу и т.д.
2.2.
Реализация комплекса педагогическихусловий
формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов будущих учителей технологии и предпринимательства (на примере вышивки).
В процессе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предложение о том, что развитие творческой деятельности студентов
на факультете технологии и предпринимательства будет возможным и продуктивным при выполнении следующего комплекса педагогических условий:актуализация потребности студентов в творческой деятельности, ориентация студентов на личностную самореализацию;диагностический подход к определению способностей студентов; .• реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов и развитие профессиональных и личностно значимых качеств будущего учителя технологии; • формирование и накопление опыта творческой деятельности, во

[стр.,107]

площение технологических знаний и умений по художественной обработке текстильных материалов в конкретных продуктах творческой деятельности.
В исследовании мы особое внимание уделяли методам, приемам, применение которых обеспечивает реализацию педагогических условий.
Под методом преподавания мы понимаем разработанную с учетом дидактических
закономерностей и принципов систему приемов и соответствующих правил деятельности педагога, целенаправленное применение которых позволяет существенно повысить эффективность формирования и развития какого-либо вида деятельности.
Таким образом, мы понимаем метод как систему приемов,
а прием как элемент метода, который состоит из системы действий, определенных шагов в реализации метода.
Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной работе соотносились с учетом результатов диагностики исходного уровня творческой деятельности студентов
по художественной обработке материалов и актуального состояния каждого из обозначенных выше условий в рамках разработанной нами модели, включающей в себя составляющие компоненты и устойчивые связи развития данной деятельности.
В модели существенные отношения объекта выражены и закреплены в наглядно воспроизводимых и представленных связях и отношениях.
Научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления.
В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве приближенного аналога исследуемого объекта.
Любая модель, в том числе и модель развития творческой деятельности студентов, задается целью, которая влияет на содержание, выбор методов и форм, а следовательно, на процесс и результат развития исследуемой деятельности студентов по художественной обработке материалов.
Творческая деятельность по художественной обработке материалов как составная часть профессионально-педагогической деятельности студентов по своей сути является индивидуально-творческим процессом, поэтому ее основные состав

[Back]