Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 117]

131 природосообразного в студенте, где доминирует образность, интуиция, чувственное восприятие (особенно это важно в процессе выполнения скульптуры).
# Реализуется: в формировании диагностических карт развития личности студента в процессе деятельности; в отслеживании качества и динамики как творческой деятельности по скульптуре, так и личностных изменений студента; в выработке адресных рекомендаций студентам и преподавателям в ориентации (целесообразном выстраивании) всех педагогических воздействий в процессе творческой деятельности, направленных на гармоническое развитие личности студента.
Принцип
культуросообразностп определяет отношение между воспитанием и культурой, воспитанием и развитием личности в процессе творческой деятельности студентов.
Отмечая личностно-творческую природу
I культуры, М.С.
Каган (65) подчеркивает, что «культура это созидательная деятельность человека как прошлая, зафиксированная, опредмеченная в
культурных ценностях, так и настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, превращающих богатство человеческой культуры во внут-; реннее богатство человека» (65, с.391).
В соответствии с данным принципом процесс самоопределения студента в культуре представляет собой осуществление собственного выбора и создания системы представлений о культуре.
При этом самореализация студента в культуре в процессе творческой деятельности по художественной обработке материалов происходит на основе
I осознания реконструирования культурной информации, заложенной в самой творческой деятельности.
Реализуется: через содержание процесса творческой деятельности студентов по
скульптуре, превращающего ценности культуры из предметов изучения в созидательную основу; в развитии личности студента и приобретение им опыта творческой деятельности; в оказании помощи каждому студент)^ в самореализации в процессе творческой деятельности, в организации анализа результатов творческой деятельности, направленного на »
[стр. 108]

ляющие компоненты должны быть насыщены творчеством и способствовать самореализации каждого студента.
В основе модели лежит ряд принципов, регулирующих данный процесс.
В педагогике данная категория достаточно разработана, систематизирована.
Сформированный в соответствии с задачами нашего исследования комплекс принципов развивает и обогащает то, что является специфическим для художественно-творческой деятельности студентов.
К основополагающим принципам мы относим принципы: природосообразности, культуросообразности, индивидуализации.
Принцип природосообразности представляет собой необходимость соответствия любого процесса развития творческой деятельности естественному развитию человека.
В нашей модели принцип природосообразности предполагает всесторонний и всеобъемлемый учет индивидуальных и личностных особенностей каждого студента, педагогически целесообразное соответствие их с типичными особенностями студенческого возраста.
Он позволяет строить процесс развития творческой деятельности по художественной обработке материалов с учетом природосообразного в студенте, где доминирует образность, интуиция, чувственное восприятие (особенно это важно в процессе выполнения художественной вышивки).
Реализуется: в формировании диагностических карт развития личности студента в процессе деятельности; в отслеживании качества и динамики как творческой деятельности по
художественной обработке материалов, так и личностных изменений студента; в выработке адресных рекомендаций студентам и преподавателям в ориентации (целесообразном выстраивании) всех педагогических воздействий в процессе творческой деятельности, направленных на гармоническое развитие личности студента.
Принцип
культуросообразности определяет отношение между воспитанием и культурой, воспитанием и развитием личности в процессе творческой деятельности студентов.
Отмечая личностно-творческую природу
культуры, М.С.
Каган (65) подчеркивает, что культура это созидательная деятельность человека как прошлая, зафиксированная, опредмеченная в


[стр.,109]

культурных ценностях, так и настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, превращающих богатство человеческой культуры во внутреннее богатство человека» (65, с.391).
В соответствии с данным принципом процесс самоопределения студента в культуре представляет собой осуществление собственного выбора и создания системы представлений о культуре.
При этом самореализация студента в культуре в процессе творческой деятельности по художественной обработке материалов происходит на основе
осознания реконструирования культурной информации, заложенной в самой творческой деятельности.
Реализуется: через содержание процесса творческой деятельности студентов по
художественной обработке материалов, превращающего ценности культуры из предметов изучения в созидательную основу; в развитии личности студента и приобретение им опыта творческой деятельности; в оказании помощи каждому студенту в самореализации в процессе творческой деятельности, в организации анализа результатов творческой деятельности, направленного на формирование эмоциональной радости, удовлетворенности и успешности творческой деятельности; в расширении возможностей выставочной и экскурсионной деятельности, воспитывающей художественный вкус студентов; в формировании ценностного отношения к результатам творчества студентов, которое отражает эстетическую значимость творческой деятельности.
Принцип индивидуализации характеризуется обращенностью к конкретной личности студента, учитывает его личностные особенности, идеалы, ценностные ориентации, цели, перспективы.
Принцип индивидуализации требует адаптации творческой деятельности по художественной обработке материалов к интересам, склонностям и способностям студента ФТП, к уникальному психологическому складу его личности.
Он предполагает осознание студентом ФТП себя как творческой индивидуальности.
Основным условием реализации творческих способностей студента в конкретных видах творческой деятельности, становится принятие определенного вида данной

[Back]