Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 119]

133 в реализации творческого потенциала студента в творчестве; в создании условий для положительных эмоциональных состояний личности студента, каким является эстетическое переживание; в организации экскурсий и выставок продуктов творческой деятельности.
Применение данного комплекса принципов осуществлялось нами в рамках сконструированной модели процесса развития творческой деятельности студентов
Московского государственного университета сервиса, а также Государственного университета по землеустройству.
Принципы соотносились с общей конечной целью исследования
развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения скульптуре, их изменениями в процессе данной деятельности, так как главная особенность творческой деятельности состоит в том, что она .может быть определена как деятельность по саморазвитию и самореализации.
Основным ее продуктом является как конкретное произведение творчества, так и развивающаяся личность студента с ее способностями и личностными качественными изменениями.
< Потребности являются источником активности студентов, детерминируют их деятельность, поэтому их актуализация является важным условием для полноценного развития деятельности.
Однако, как показывают исследования, проведенные в ходе эксперимента, у большей части студентов (68 %) потребность в творческой деятельности только понимается, но не действует реально, что является основным сдерживающим фактором процесса развития творческой деятельности студентов,
так как потребность в дайной деятельности становится условием ее развития только тогда, когда она актуализируется в реальных действиях Многолетний опыт работы по развитию художественно-гворческой деятельности студентов показывает, что специальная организация процесса творческой деятельности предоставляет возможность актуализировать данную потребность.
Под актуализацией мы понимаем процесс вызывания,
[стр. 110]

деятельности.
Принцип индивидуализации предполагает педагогическую поддержку студенту.
Процесс творческой деятельности по художественной обработке материалов становится основой самовыражения и самореализации студента.
Таким образом, такая творческая деятельность в свете данного принципа является деятельностью по развитию единичных, особых, своеобразных качеств, которые заложены в личности студента.
Реализуется: • в систематическом отслеживании индивидуальной творческой деятельности студента по художественной обработке материалов в процессе создания им продуктов творчества с целью констатации развития самой деятельности и личностных изменений студента на основе диагностических данных и экспертных оценок; • в обеспечении осознания студентом собственных индивидуальных возможностей в процессе развития творческой деятельности; • в развитии индивидуальных склонностей и способностей студента в конкретных видах творческой деятельности; • в реализации творческого потенциала студента в творчестве;в создании условий для положительных эмоциональных состояний личности студента, каким является эстетическое переживание;в организации экскурсий и выставок продуктов творческой деятельности.
Применение данного комплекса принципов осуществлялось нами в рамках сконструированной модели процесса развития творческой деятельности студентов
на факультете технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета, а также на техникоэкономическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.
Принципы соотносились с общей конечной целью исследования
формированием творческой деятельности студентов ФТП по художественной обработке материалов, их изменениями в процессе данной деятельности, так как главная особенность творческой деятельности состоит в том, что она может быть определена как деятельность по саморазвитию и само

[стр.,112]

Рис.
1.
Модель развитая творческой деятельности студентов в условиях специализации: ТД творческая деятельность.
Потребности являются источником активности студентов, детерминируют их деятельность, поэтому их актуализация является важным условием для полноценного развития деятельности.
Однако, как показывают исследования, проведенные в ходе эксперимента, у большей части студентов (68 %) потребность в творческой деятельности только понимается, но не действует реально, что является основным сдерживающим фактором процесса развития творческой деятельности студентов
по художественной обработке материалов, так как потребность в данной деятельности становится условием ее развития только тогда, когда она актуализируется в реальных действиях.
Многолетний опыт работы по развитию
художественно-творческой деятельности студентов ФТП по художественной обработке текстильных материалов показывает, что специальная организация процесса творческой деятельности на факультете технологии и предпринимательства предоставляет возможность актуализировать данную потребность.
Мы рассмотрим процесс актуализации потребности студентов в творческой деятельности на отдельном занятии.
Под актуализацией мы понимаем процесс вызывания,
возбуждения и поддержания мотивационно-потребностных состояний у студентов, направленных на осознание потребности в творческой деятельности, ее личностной и профессиональной значимости.
Отбор и применение приемов актуализации осуществлялся нами с учетом реального уровня потребности студентов в творческой деятельности.
Общий смысл деятельности преподавателя заключается в переводе студентов с уровней безразличного, отрицательного отношения к творческой деятельности к формам положительного отношения к ней; осмысленным, осознанным, действенным.
В качестве объекта актуализации в экспериментальной работе выступали все компоненты мотивационный сферы потребности, мо

[Back]