Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 120]

134 возбуждения и поддержания мотивационно-потребностных состояний у студентов, направленных на осознание потребности в творческой деятельности, ее личностной и профессиональной значимости.
Отбор и применение приемов актуализации осуществлялся нами с учетом реального уровня потребности студентов в творческой деятельности.
Общий смысл деятельности преподавателя заключается в переводе студентов с уровней безразличного, отрицательного отношения к творческой деятельности к формам положительного отношения к ней; осмысленным, осознанным, действенным.
В качестве объекта актуализации в экспериментальной работе выступали все компоненты мотивационный сферы потребности, мотивы,
цели, эмоции.
Па основе результатов теоретического поиска и собственных наблюдений нами было установлено; чтобы обеспечить актуализацию потребностей студентов, необходимо структурировать действие преподавателя в процессе развития творческой деятельности в соответствии со структурой мотивационной основы деятельности студентов.
За основу мы взяли последовательность этапов структурирования действий преподавателей и студентов при формировании мотивации учения.
Таблица
7 Сочетание действий преподавателя и студентов в процессе актуализации потребностей творческой деятельности.
Структура мотивационной основы Деятельности студента Деятельность преподавателя по актуализации
11отребности 1 2 Сосредоточивание внимания на предстоящую творческую деятельность Управление коллективным вниманием студентов Осознание смысла предстоящей творческой деятельности Сообщение информации о предстоящей деятельности Осознание потребности в творческой деятельности Побуждение студентов к осознанию потребности в творческой Выбор решения (постановка студентами цели творческой деятельности) Формирование умений у студентов ставить цели творческой
[стр. 112]

Рис.
1.
Модель развитая творческой деятельности студентов в условиях специализации: ТД творческая деятельность.
Потребности являются источником активности студентов, детерминируют их деятельность, поэтому их актуализация является важным условием для полноценного развития деятельности.
Однако, как показывают исследования, проведенные в ходе эксперимента, у большей части студентов (68 %) потребность в творческой деятельности только понимается, но не действует реально, что является основным сдерживающим фактором процесса развития творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов, так как потребность в данной деятельности становится условием ее развития только тогда, когда она актуализируется в реальных действиях.
Многолетний опыт работы по развитию художественно-творческой деятельности студентов ФТП по художественной обработке текстильных материалов показывает, что специальная организация процесса творческой деятельности на факультете технологии и предпринимательства предоставляет возможность актуализировать данную потребность.
Мы рассмотрим процесс актуализации потребности студентов в творческой деятельности на отдельном занятии.
Под актуализацией мы понимаем процесс вызывания, возбуждения и поддержания мотивационно-потребностных состояний у студентов, направленных на осознание потребности в творческой деятельности, ее личностной и профессиональной значимости.
Отбор и применение приемов актуализации осуществлялся нами с учетом реального уровня потребности студентов в творческой деятельности.
Общий смысл деятельности преподавателя заключается в переводе студентов с уровней безразличного, отрицательного отношения к творческой деятельности к формам положительного отношения к ней; осмысленным, осознанным, действенным.
В качестве объекта актуализации в экспериментальной работе выступали все компоненты мотивационный сферы потребности, мо


[стр.,113]

тивы, цели, эмоции.
На основе результатов теоретического поиска и собственных наблюдений нами было установлено; чтобы обеспечить актуализацию потребностей студентов, необходимо структурировать действие преподавателя в процессе формирования творческой деятельности в соответствии со структурой мотивационной основы деятельности студентов.
За основу мы взяли последовательность этапов структурирования действий преподавателей и студентов при формировании мотивации учения.
Таблица
6 Сочетание действий преподавателя и студентов в процессе актуализации потребностей творческой деятельности.
Структура мотивационной основы деятельности студента Деятельность преподавателя по актуализации
Потребности 1 2 Сосредоточивание внимания на предстоящую творческую деятельность Управление коллективным вниманием студентов Осознание смысла предстоящей творческой деятельности Сообщение информации о предстоящей деятельности Осознание потребности в творческой деятельности Побуждение студентов к осознанию потребности в творческой деятельности Выбор решения (постановка студентами цели творческой деятельности) Формирование умений у студентов ставить цели творческой деятельности Стремление к цели путем осуществления действий творческой деятельности Обеспечение успешности выполнения студентами практических действий творческой деятельности Получение информации, корректирующей действия (подкрепление уверенности в правильности действий) Поддерживание у студентов положительной самооценки в правильности действий Самооценка своих действий (эмоциональное отношение к собственной творческой деятельности) Создание положительной мотивационно-потребностной перспективы на последующую творческую деятельность Охарактеризуем приемы, использующиеся в процессе актуализации потребности студентов в творческой деятельности по художественной обработ

[Back]