Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 123]

137 I.
» желаемой цели деятельности, постановкой целей на определенных этапах творческой деятельности и др.
Таким образом, разные формы организации процесса
развития творческой деятельности студентов, позволяют актуализировать потребности студентов, которые при систематической актуализации постепенно упрочиваются и переходят в устойчивую потребность в творческой деятельности как необходимого условия ее успешного развития, а также личностной самореализации студентов.
< ; Рассмотрим реализацию следующего педагогического условия развития творческой деятельное™ студентов.
Диагностический подход к определению способностей студентов.
Одним из основных условий творческой деятельности
является осуществление диагностического подхода к определению способностей студентов в данной творческой деятельности.
Диагностический подход призван:
индивидуализировать данный процесс, выявив склонности и способности каждого студента к творческой деятельности; обеспечить в интересах оптимизации данного процесса правильное определения результатов диагностики; руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при определении как общих, так и специальных способностей (по скульптуре).
Осуществление диагностического подхода предполагает развитие следующих его аспектов: определение задач и методов диагностики способностей и их диагностических признаков: сравнение, анализ, интерпретацию полученных результатов, сопоставление их с требованиями, позволяющими правильно определить общие и специальные способности студентов к творческой деятельности.
» Для диагностики способности к творческой деятельности по
скульптуре мы использовали методику, в основу разработки которой положена концепция социально-психологического климата и методика его изучения.
В качестве показателей оптимальности социально-психологического климата
[стр. 116]

вышение уровня самооценки студентов, продвижения в творческой деятельности, уверенность в собственных творческих возможностях и др.
Кроме учебных занятий, большое значение в актуализации потребности студентов в творческой деятельности имеют и другие организационные формы процесса развития данной деятельности.
Речь идет о показе продуктов творческой деятельности студентов ФТП, которые проходят в формах (выставок произведений декоративно-прикладного искусства, конференций, круглых столов.) По результатам тестирования такая работа по презентации творческой деятельности студентов является наиболее успешной формой актуализации потребностей, а также удовлетворенности и значимости творческой деятельности как у самих студентов, так и у тех студентов, кто является только посетителем выставок, участником конференций.
Таким образом, разные формы организации процесса
формирования творческой деятельности студентов, на факультете технологии и предпринимательства позволяют актуализировать потребности студентов, которые при систематической актуализации постепенно упрочиваются и переходят в устойчивую потребность в творческой деятельности как необходимого условия ее успешного развития, а также личностной самореализации студентов.
Рассмотрим реализацию следующего педагогического условия
формирования творческой деятельности студентов ФТП по художественной обработке материалов.
Диагностический подход к определению способностей студентов.
Одним из основных условий творческой деятельности
по художественной обработке материалов (на примере вышивки) является осуществление диагностического подхода к определению способностей студентов в данной творческой деятельности.
Диагностический подход призван:
индивидуализировать данный процесс, выявив склонности и способности каждого студента к творческой деятельности;обеспечить в интересах оптимизации данного процесса правильное определения результатов диагностики;

[стр.,117]

руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при определении как общих, так и специальных способностей (по художественной вышивке).
Осуществление диагностического подхода предполагает развитие следующих его аспектов: определение задач и методов диагностики способностей и их диагностических признаков: сравнение, анализ, интерпретацию полученных результатов, сопоставление их с требованиями, позволяющими правильно определить общие и специальные способности студентов к творческой деятельности.
Для диагностики способности к творческой деятельности по
художественной вышивке мы использовали методику, в основу разработки которой положена концепция социально-психологического климата и методика его изучения Б.Д.
Парыгина в модификации В.Г.
Грязевой.
Б.Д.
Парыгин (140, с.66) в качестве показателей оптимальности социально-психологического климата коллектива использовал уровень личностных потенциалов (способностей) всех членов группы, что и определило наш выбор, так как творческая деятельность является как индивидуальной, так и коллективной.
Социальнопсихологический климат коллектива, выступающий как преобладающий устойчивый настрой коллектива, проявляется в степени активности, включенности в деятельность.
Личностный потенциал (способность) индивида, характеризуя социально-психологический климат коллектива, объединяется в три группы: • комплекс внутренних условий творческой деятельности (потенциал выбора и обновления); • личностный комплекс (потенциалом признания и самореализации); • комплекс внешних условий творческой деятельности, (потенциал определенности и психологического напряжения).
Отношение названных компонентов дает представление о социальнопсихологическом климате, показывающем, благоприятные или нет условия развития личности в данном виде творческой деятельности.
Все эти потенциалы (способности) замыкаются на творческую деятельность, на ее эффек

[Back]