Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 127]

141 деятельности.
Рассмотрим методику реализации последнего условия формирование и накопление опыта творческой деятельности, воплощение технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности.
Современный подход к
реализации творческой деятельности по скульптуре, основан на понимании творчества как деятельности, которая предполагает ее ориентацию организации процесса обучения на все компоненты творческой деятельности: мотивационно-смысловой; содержательно-операционной, оценочной и результативной.
Для формирования и накопления опыта творческой деятельности, воплощения технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности мы разработали полные подробные программы (руководства), организующие творческую деятельность студентов по решению
учебнотворческих заданий.
Наше обращение к задаче, как способу формирования и накопления опыта и воплощения
знаний и умений в продуктах творческой деятельности, а также развития и саморазвития личности студента в процессе данной, деятельности продиктовано следующими обстоятельствами: 1) задаче присущи высокие диагностические качества, позволяющие диагностировать не только уровень развития знаний и умений, но и их качественные характеристики; 2) задача характеризует единство цели и средства ее достижения; 3) мы исходим из трактовки того, что формирование и реализация знаний и умений в процессе творческой деятельности по лепке, пластической анатомии, композиции носит поэтапный характер и предусматривает продвижение студента с одного уровня деятельности на другой.
Использование в этом процессе задач различной степени сложности позволит сделать его управляемым.
Наше исследование показало, что теоретико-проективную значимость будет иметь разработка задач, в основу которой положены показатели твор
[стр. 120]

шения направленности на дело, на общение; тест X.
Хиверта использовался нами с целью выявления способности студентов к выражению собственных чувств и проявления чувства собственного достоинства, тест визуального семантического дифференциала В.Н.
Никитина, посредством выделения шкалы, характеризующей категорию «эстетичность».
Самодиагностика состояния внутренней творческой среды (УСВТС) по методике А.Б.
Вапанди выявила осознание студентами значимости; личностных характеристик, определяющих склонности и способности к творчеству; способов усвоения поведения при решении творческих задач.
Изменения показателей данной методики соотносились с результатами теста опросника для определения уровня самооценки, согласно которому можно утверждать, что процесс реализации индивидуальных склонностей и способностей студентов в конкретных видах творческой деятельности благоприятствует снятию внутренних барьеров, блокирующих творческую деятельность.
Уровень определения творческих способностей мы основывали по показателям трех шкал; находчивость, способность комбинировать (образное мышление), дивергентное мышление.
При этом уровневая оценка способностей студентов к творческой деятельности соотносилась с качественной характеристикой навыков творческой деятельности.
Таким образом, специализация факультета технологии и предпринимательства позволяет реализовать индивидуальные способности студентов в конкретных видах творческой деятельности по художественной обработке материалов, а также обеспечить развитие в процессе данной деятельности профессиональных и личностно значимых качеств будущих учителей технологии и предпринимательства.
Рассмотрим методику реализации последнего условия.
Формирование и накопление опыта творческой деятельности, воплощение технологических знаний и умений в продуктах творческой деятельности.
Современный подход к
формированию и реализации творческой деятельности, в том числе и творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов,

[стр.,121]

развиваемый рядом ученых в отечественной науке (А.Н.
Леонтьев, O.K.
Тихомиров, Я.А.
Пономаревы и др.), основан на понимании творчества как деятельности, которая предполагает ее ориентацию организации процесса обучения на все компоненты творческой деятельности: мотивационносмысловой; содержательно-операционной, оценочной и результативной.
Для формирования и накопления опыта творческой деятельности, воплощения технологических знаний и умений
по художественной обработке текстильных материалов в продуктах творческой деятельности мы разработали полные подробные программы (руководства), организующие творческую деятельность студентов по решению задач творческой деятельности (на примере художественной вышивки).
Наше обращение к задаче, как способу формирования и накопления опыта и воплощения
технологических знаний и умений по художественной вышивке в продуктах творческой деятельности, а также развития и саморазвития личности студента ФТП в процессе данной деятельности продиктовано следующими обстоятельствами: 1) задаче присущи высокие диагностические качества, позволяющие диагностировать не только уровень сформированности технологических знаний и умений, но и их качественные характеристики; 2) задача характеризует единство цели и средства ее достижения; 3) мы исходим из трактовки того, что формирование и реализация технологических знаний и умений в процессе творческой деятельности по художественной обработке материалов носит поэтапный характер и предусматривает продвижение студента с одного уровня деятельности на другой.
Использование в этом процессе задач различной степени сложности позволит сделать его управляемым.
Наше исследование показало, что теоретико-проективную значимость будет иметь разработка задач, в основу которой положены показатели творческого
мышления.
Представленные задачи направлены на развитие образности, гибкости, оригинальности мышления.
Охарактеризуем те исходные

[Back]