Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 129]

мз есть деятельность интеллектуального плана, поэтому подготовка к ней должна основываться на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.
Гальперин, Н.Ф.
Талызина, И.П.
Калошина и др.)« Мы разработали методику воплощения
знаний и умений, реализующихся в изделиях (результатах) творческой деятельности по скульптуре, состоящих из следующих этапов: стимулирующего воздействия, активно-действенного, обобщающего.
Охарактеризуем этапы реализации знаний и умений в творческой деятельности студентов: 1 этап стимулирующего воздействия.
Задачи этого этапа сводились к следующему: выявить позитивную эмоциональную позицию студентов, заложить основы творческой реализации
знаний и умений в творческой деятельности по лепке, пластической анатомии, композиции, привить культуру творческого подхода к решению задач творческой деятельности, выработать ориентировочную основу действий по их решено.
Необходимо подобрать систему наглядного изобразительного материала по
лепке, пластической анатомии, композиции, определить ориентиры выполнения работы.
Эти ориентиры даются студенту преподавателем, либо определяются им самим.
Они имеют разную степень обобщения это представление или четкие указания о предстоящих действиях творческой деятельности, это сведения о способах выполнения работы.
Следует различать понимание, как делать и возможность сделать.
Поскольку фактическое усвоение определенного действия происходит только через его выполнение самим студентом, а не путем лишь наблюдения за действиями других.
В ходе первого этапа мы предлагаем студентам различные виды задач по реализации умений, рассчитанных на репродуктивную
уровень деятельности, основанном на алгоритмах и приводят к успешному воплощению умений в продуктах художественно-творческой деятельности, обеспечивая, таким образом, эффективность овладения студентами опытом художественно-творческой деятельности.
[стр. 122]

предпосылки, из которых мы исходили при разработке задач, см.
табл.
7.
Для развития образного мышления важным является создание художественного образа в продуктах творческой деятельности, создаваемых студентами в процессе данной деятельности.
Традиционно исследователями (36, 58, 65) рассматривается такая характерная черта образов-представлений, как их оригинальность, гибкость, позволяющая личности расчленять разные свойства предметов и окружающей действительности, а затем объединять их в своем творчестве.
Таблица 7 Основная характеристика задач, способствующих формированию и накоплению опыта творческой деятельности по художественной обработке материалов.
Характеристика задачи Направленность задач на развитие творческого мышления Применение Конструктивная На развитие образности вычленять сущность предметов путем поиска отдаленных аналогий отождествлять характеристики одного предмета с характеристиками другого Ассоциативная Семантическая На развитие гибкости вырабатывать максимум разнообразных подходов к решению проблем ориентироваться в поиске, обнаружения и выделения определенного отношения в целостном объекте Адаптивная Вербальная На развитие оригинальности стимулировать мышление путем отказа от стереотипных представлений производить систематический охват главных вариантов решения проблемы Невербальная Конструируя методику реализации технологических и творческих знаний и умений в продуктах творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов, мы основывались на том, что творчество есть деятельность интеллектуального плана, поэтому подготовка к ней должна основываться на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.
Гальперин, Н.Ф.
Талызина, И.П.
Калошина и др.).
Мы разработали методику воплощения
технологических знаний и умений, реализующихся в изделиях (результатах) творческой деятельности по художественной обработке

[стр.,123]

материалов, состоящих из следующих этапов: стимулирующего воздействия, активно-действенного, обобщающего..
При этом важное значение приобретают такие методические аспекты процесса реализации технологических и творческих знаний и умений в изделиях декоративно-прикладного искусства, как эмоциональная оценка студентами своих возможностей, источник управления и особенности реализации технологических знаний и умений в конкретных продуктах творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов.
Проиллюстрируем данную методику (см.
табл.
8).
Таблица 8 Этапы реализации технологических знаний и умений творческой деятельности.
Эмоциональная оценка своих возможностей студентами Источник управления Особенности реализации технологических знаний и умений I.
Этап стимулирующего воздействия 1.
Ориентация на оценивание студентом собственной творческой деятельности.
2.
Позитивные эмоции в ситуации успешности творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов.
Осознание необходимости овладения определенными умениями.
Активная поддержка преподавателя в сложных ситуациях, возможных затруднениях в творческой деятельности.
Каждое занятие определенный этап операционных действий по реализации технологических знаний и умений в творческой деятельности (например, вышивки).
II.
Активно-действенный этап 1.
Результаты творческой деятельности приносят эмоциональное удовлетворение..
2.
Положительная эмоциональная поддержка членов группы.
1.
Контроль преподавателя переходит в самоконтроль.
2.
Происходит формирование самоконтроля.
Материализация художественных образов в конкретных продуктах творческой деятельности.
III.
Обобщающий этап I.
Позитивные эмоциональные переживания по поводу удовлетворения потребностей творческой деятельности.
1.
Самоконтроль переходит в самооценку и самоанализ.
Конференции, выставки изделий (резул ьтатов) творческой деятельности студентов.


[стр.,124]

2.
Радость самореализации, самосовершенствования______________ _________________________ _________________________ Охарактеризуем этапы реализации технологических и творческих знаний и умений творческой деятельности студентов ФТП: 1 этап стимулирующего воздействия.
Задачи этого этапа сводились к следующему: выявить позитивную эмоциональную позицию студентов, заложить основы творческой реализации
технологических знаний и умений в творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов, привить культуру творческого подхода к решению задач творческой деятельности, выработать ориентировочную основу действий по их решению.
Необходимо подобрать систему наглядного изобразительного материала по
художественной вышивке, определить ориентиры выполнения работы.
Эти ориентиры даются студенту преподавателем, либо определяются им самим.
Они имеют разную степень обобщения —это представление или четкие указания о предстоящих действиях творческой деятельности, это сведения о способах выполнения работы.
Следует различать понимание, как делать и возможность сделать.
Поскольку фактическое усвоение определенного действия происходит только через его выполнение самим студентом, а не путем лишь наблюдения за действиями других.
В ходе первого этапа мы предлагаем студентам различные виды задач по реализации умений, рассчитанных на репродуктивную
деятельность, основанную на алгоритмах, которые способствуют выработке ООД и приводят к успешному воплощению умений в продуктах художественно-творческой деятельности, обеспечивая, таким образом, эффективность овладения студентами опытом художественнотворческой деятельности.
2 этап активно-действенный, направленный на реализацию технологических знаний и умений в творческой деятельности и овладение студентами приемами творческой деятельности.
В результате постепенного осознания, овладения последовательностью действий способность студента выполнять

[Back]