Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 131]

145 организационные формы как средства реализации условий, можно обеспечить развитие творческой деятельности по лепке, пластической анатомии, композиции и соответствующих ей личностных качеств студентов.
Они заключаются в целенаправленном продвижении студентов от стихийной, неосознанной творческой деятельности к оптимальному сочетанию теоретических построений и оправданным пробным практическим действиям, осознанной, самостоятельной творческой деятельности.
2.3.
Анализ и результаты экспериментального исследования
Обучающий этап педагогического эксперимента нашего исследования проходил в естественных условиях образовательного процесса Московского государственного университета сервиса, Государственного университета по землеустройству, Гуманитарно-прикладного института Московского энергетического института.
В ходе эксперимента мы проверяли эффективность реализации комплекса педагогических условий формирования творческой деятельности студентов по
лепке, пластической анатомии, композиции.
На каждом факультете мы выбрали группы.
В контрольных группах, обозначенных символом (К-1), формирование творческой деятельности осуществлялось в рамках традиционного обучения.
В
экспериментальных группах (Э1) актуализировалась потребность студентов в творческой деятельности, ориентирующая студентов на личностное самопознание; в группах (Э2) акцентировалось внимание на правильную диагностику в определении способностей студентов к творческой деятельности по лепке, пластической анатомии, композиции и их реализацию в конкретных работах (скульптуре); в группах (ЭЗ) формировался и накапливался опыт, позволяющий воплощать умения в продуктах творческой деятельности; в группах (Э4) мы проверяли влияние всех выделенных педагогических
[стр. 126]

мальному сочетанию теоретических построений и оправданным пробным практическим действиям, осознанной, самостоятельной творческой деятельности.
2.3.
Анализ ирезультаты экспериментального исследования.

Формирующий этап педагогического эксперимента нашего исследования проходил в естественных условиях образовательного процесса Московского государственного областного университета на факультете технологии и предпринимательства Владимирского государственного педагогического университета на технико-экономическом факультете.
В ходе эксперимента мы проверяли эффективность реализации комплекса педагогических условий формирования творческой деятельности студентов по
художественной обработке материалов (на примере вышивки) в рамках разработанной модели (рис.
1, с.
111).
На каждом факультете (ФТП и ТЭФ) мы выбрали группы.
В контрольной группе, обозначенной символом (К-1), формирование творческой деятельности осуществлялось в рамках традиционного обучения.
В
первой экспериментальной группе (Э1) актуализировалась потребность студентов в творческой деятельности, ориентирующая студентов на личностное самопознание, во второй группе (Э2) акцентировалось внимание на правильную диагностику в определении способностей студентов к творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов и их реализацию в конкретных изделиях (художественной вышивке), в третьей группе (ЭЗ) формировался и накапливался опыт, позволяющий воплощать умения в продуктах творческой деятельности.
В
четвертой группе (Э4) мы проверяли влияние всех выделенных педагогических условий в комплексе.
Сравнение достигнутых уровней проводилось между контрольной и экспериментальными группами приблизительно равными по начальному уровню творческой

[Back]