Проверяемый текст
Барышникова, Надежда Александровна; Формирование творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе художественной обработки материалов (Диссертация 2004)
[стр. 142]

156 вий в рамках модели формирования творческой деятельности по лепке, пластической анатомии, композиции обеспечивает эффективность творческой деятельности студентов.
Критерий «хи -квадрат» был вычислен по формуле
т ^ 1 у (и, П\-п2 и + / 4 где П{\\ п2 —объемы выработки экс]гериментальной группе Э-4 и контрольной группе К (///=24; п222) / I число студентов экспериментальной группы, попавших в категорию 1; / 2* число студентов контрольной группы, попавших в категорию с число категорий опенки результатов (с = 3, так как учитывались три уровня деятельности).
По данным таблицы критических значений систематики, имеющих распределение «хи-квадрат» с числом степеней свободы у =2 (у= с-1), для уровня значимости Ь=0,05, Ткрит.=5,991 (Грабарь М.И., Краснянская К.А.
При
мснение методов математической статистики в педагогических исследовани ях.
М: Педагогика, 1977.-С.106, 130).
Вычислим значение
Т„абл по результатам табл.
17.
Таблица 17 Результаты измерений, проведенных к окончанию формирующего эксперимента.
Выборки студентов и их объем Категории /
кол-во студентов; ^ебответехгвующих им Продуктивн ый уровень Интерпретирующи й уровень Репродуктивный уровень Контрольная группа К(л/ = 24) Начало эксперимента Гм= 2 Я,2=4 11,3=18
[стр. 144]

Э-4 значительно выше, чем у студентов контрольной группы (К) и экспериментальных групп Э-1, Э-2, Э-3.
Поэтому для статистической проверки гипотезы исследования мы выбрали контрольную группу К и экспериментальную группу Э-4.
Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат», использование которого позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные положительные изменения в уровне сформированности творческой деятельности студентов в конце эксперимента по отношению к первоначальному уровню и каковы критерии этих изменений? Повышение уровня сформированности творческой деятельности студентов в условиях образовательного процесса вуза мог произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия.
Если разница в уровнях сформированности творческой деятельности студентов на начало и на конец эксперимента существенна, т.е.
Т (набл) > Т(крит) при 5 %-ном уровне значимости, то согласно критерию «хи-квадрат», она не может быть объяснена случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности.
А это значит, что реализация комплекса педагогических условий в рамках модели формирования творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов на специализации “Дизайн и художественная обработка материалов” обеспечивает эффективность творческой деятельности студентов.
Критерий «хи -квадрат» был вычислен по формуле
где П1 и п2 объемы выборок в экспериментальной группе Э-4 и контрольной группе К (П] = 24; п2= 22); {у I число студентов экспериментальной группы, попавших в категорию г9 {2 1число студентов контрольной группы, попавших в категорию 1; с число категорий оценки результатов (с = 3, так как учитывались три

[стр.,145]

уровня деятельности).
По данным таблицы критических значений систематики, имеющих распределение «хи-квадрат» с числом степеней свободы у =2 (у= с-1), для уровня значимости Ь=0,05, Ткрит.=5,991 (Грабарь М.И., Краснянская К.А.
Применение
методов математической статистики в педагогических исследованиях.
М: Педагогика, 1977.-С.106, 130).
Вычислим значение
ТнабЛ.
по результатам табл.
17.
Таблица 17 Результаты измерений, проведенных к окончанию формирующего эксперимента.
Вы борки студентов и их объем Категории
и кол-во студентов, соответствующ их им Продуктивный уровень Интерпретирующий уровень Репродуктивный уровень Контрольная группа К (П = 24) Начало эксперимента £.1“ 2 £д=4 £,3=18 Экспериментальная группа Э-4(П2=22) Конец эксперимента 1 00 6 д -м 6.3*4 Т = *1 набл.
24-22 (24-8-22-2)2 (24-10-22-4)2 (24-4-22-18)2 8 + 2 10+ 4 4 + 18 = 15,122 Так как Тнабл.
> Ткрит (15,122>5,991), то в соответствии с правилом принятия решения, нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная, на основании чего мы имеем право утверждать, что уровень сформированности творческой деятельности по художественной обработке материалов студентов экспериментальной группы Э-4 значительно выше, чем у студентов контрольный группы К и экспериментальных групп Э-1, Э-2, Э-3.
Полученные нами статистически значимые экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что реализация комплекса педагогических условий детерминирует эффективность процесса творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов на занятиях по художественной вышивке студентов вуза.
В экспериментальной группе

[Back]